Симона Халеп: Буду бороться за звание лучшей спортсменки Румынии

20 октября 2013
Новости тенниса

Чемпионка турнира "Банк Москвы Кубок Кремля" румынка Симона Халеп на пресс-конференции поделилась впечатлениями от финального матча против австралийки Саманты Стосур и завершающегося сезона, а также пообещала приехать защищать свой титул в будущем году.

- Во время азиатской серии турниров Вы играли намного хуже. С чем это было связано?
- После поездки в Азию я взяла перерыв и десять дней восстанавливалась. У меня была травма плеча. Чувствовала себя не лучшим образом, но этого времени мне хватило на восстановление. Сейчас я полностью здорова и прекрасно чувствую себя на корте.

- Вы выиграли уже пятый титул в текущем сезоне, серьёзно поднялись в рейтинге. Как думаете, этого Вам будет достаточно, чтобы стать лучшей спортсменкой своей страны в этом году?
- Надеюсь, этого будет достаточно (улыбается). Не уверена, правда, что меня всё-таки признают лучшей спортсменкой Румынии. В любом случае, я провела фантастический год и довольна собой.

- В этом году Вы выиграли турниры на всех типах кортов. Какое покрытие является Вашим любимым?
- Сложно говорить о любимом покрытии. Но наиболее комфортно чувствую себя на грунте.

- Чувствовали, что у Вас есть преимущество в свежести над Самантой?
- Да. Саманта в последнее время много играла, а я, как уже говорила ранее, десять дней отдыхала.

- Некоторые чемпионки московского турнира не приезжали защищать свой титул, к примеру, Каролин Возняцки и Виктория Азаренко. Можно ли надеяться, что Вас мы снова увидим на этих кортах в будущем году?
- Конечно я приеду. Если буду здорова, то обязательно буду защищать титул. Мне здесь очень понравилось. Я отлично чувствую себя в Москве.

- Симона, в каких компонентах игры Вам удалось прибавить?
- Я стала действовать намного агрессивнее, мощнее бью по мячу. У меня были определённые проблемы, связанные с подачей. Но в это межсезонье я уделю работе над этим компонентом большее внимание. Также надо отметить, что я играю более расслабленно, но при этом не теряю концентрацию и фокусируюсь на каждом ударе.

- Оцените поддержку московской публики?
- Было приятно чувствовать, что трибуны болеют за тебя. Нас хорошо поддерживали. Хочу отдельно сказать слова благодарности российским болельщикам.

- Сегодня Вы обыграли Стосур, с которой возможно встретитесь на турнире в Софии. Есть ли там игроки, которых Вы опасаетесь?
- Все теннисистки, которые там сыграют, являются очень сильными соперницами. Лёгких матчей в Софии не будет, так как все восемь участниц примерно равны. Я уверена в своих силах, так что постараюсь снова показать свой лучший теннис.

- В этом году Вы показали хорошие результаты и заметно поднялись в рейтинге. Может быть, задумываетесь о возможной поездке в Сингапур в следующем сезоне?
- Это будет очень трудно сделать, потому что мне необходимо будет защищать много рейтинговых очков. В следующем сезоне постараюсь просто сохранить место в Топ-20 мирового рейтинга.

- В чём причина того, что в последнее время успехи румынского тенниса связаны с женщинами, а не с мужчинами, как это было раньше?
- Да, сейчас достаточно много румынских теннисисток входят в первую сотню рейтинга WTA. Не могу сказать, что у нас нет талантов в мужском теннисе. Есть молодые игроки, регулярно побеждающие на юниорском уровне, но после перехода в Про-тур у них что-то идёт не так.


Игроки в сюжете: Халеп Симона
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке