Штутгарт, Ноттингем и Хертогенбос. Превью турниров

7 июня 2015
Новости тенниса

Завершились жаркие грунтовые баталии на "Ролан Гаррос", и мировой теннис постепенно переходит на травяное покрытие. В ближайшие дни определятся чемпионы турниров АТР в Штутгарте, WTA в Ноттингеме, а также победители совмещённых соревнований в Хертогенбосе.

Турнир АТР MercedesCup (Штутгарт, Германия) в этом сезоне впервые будет проводиться на травяных кортах, став частью расширяемого травяного сезона перед Уимблдоном. Именно здесь собрался самый представительный состав участников, а возглавил посев испанец Рафаэль Надаль.

Экс-первая ракетка мира будет стараться побыстрее оправиться от болезненного поражения от серба Новака Джоковича в четвертьфинале Открытого первенства Франции, а также попробует заработать дополнительные рейтинговые очки. Надаль пропустит стартовый раунд, а его первый соперник определится во встрече между киприотом Маркосом Багдатисом и чехом Лукашем Росолом. В четвертьфинале он может встретиться с австралийцем Бернардом Томичем или немцем Томми Хаасом, для которого этот старт будет первым после продолжительного перерыва, связанного с травмой плеча.

Наиболее вероятными соперниками Рафаэля по полуфиналу выглядят ещё один немец Филипп Кольшрайбер и француз Гаэль Монфис. Кольшрайбер в первом круге соревнований будет играть с украинцем Александром Долгополовым, а Монфис стартует со второго раунда и встретится либо с немцем Максимилианом Мартерером, либо с австрийцем Андреасом Хайдер-Маурером.

В нижней части сетки основное внимание будет приковано ко второму сеяному хорвату Марину Чиличу. Он также пропустит стартовый раунд, а его первый соперник определится во встрече между "квалифаями". Здесь же выступит и испанец Фелисиано Лопес. Он в стартовом матче будет играть с победителем встречи между украинцем Сергеем Стаховским и австралийцем Сэмом Гротом. Отдельно стоит отметить ещё один матч первого раунда, в котором встретятся серб Виктор Троицки и молодой хорват Борна Чорич. Во втором круге победитель этого поединка будет играть или с чехом Радеком Штепанеком, или с немцем Александром Зверевым.

hh1

Турнир АТР Topshelf Open (Хертогенбос, Нидерланды), проводится в старинном голландском городе Хертогенбос с 1990 года. Спустя шесть лет после первого мужского турнира в Хертогенбосе также состоялись соревнования среди женщин, и с тех пор турнир имеет совмещённый статус.

Первым триумфатором мужских соревнований стал израильтянин Амос Мансдорф, переигравший в финале советского спортсмена Александра Волкова. С тех пор чемпионами в Нидерландах становились такие известные теннисисты, как Михаэль Штих, Рихард Крайчек, Патрик Рафтер, Ллейтон Хьюитт, Дмитрий Турсунов и Давид Феррер.

Рекордом по количеству побед с тремя титулами владеет Патрик Рафтер (причём все три были им добыты подряд, в 1998 - 2000 годах), а действующим чемпионом является испанец Роберто Баутиста-Агут. Изначально планировал выступить на данном турнире француз Жо-Вилфрид Цонга, однако он снялся с соревнований из-за травмы. Его место в сетке занял посеянный под пятым номером хорват Иво Карлович, который пропустит первый раунд, а во втором сыграет или с литовцем Ричардасом Беранкисом, или с одним из "квалифаев".

Помешать хорватскому ветерану пройти в полуфинал вполне способен испанец Фернандо Вердаско, с которым он может встретиться в 1/4 финала. В этой же части сетки своё выступление начнёт и действующий чемпион Баутиста-Агут. Он во втором круге соревнований сыграет или с австралийцем Ллейтоном Хьюиттом, или с ещё одним игроком из квалификации. 

В нижней части сетки по рейтингу фаворитом выглядит бельгиец Давид Гоффин, получивший второй номер посева. Он свой стартовый матч проведёт против победителя матча между "квалифаем" и австрийцем Юргеном Мельцером. В четвертьфинальном поединке Давид может встретиться с россиянином Михаилом Южным, который в первом раунде будет играть с ещё одним "квалифаем". Из интересных поединков стартового раунда в этой части сетки стоит отметить встречу канадца Вашека Поспишила и австралийца Маринко Матошевича, а также поединок португальца Жоао Соусы и Дениса Истомина из Узбекистана.

nott1

Соревнования WTA Aegon Open Nottingham (Ноттингем, Великобритания) в этом году будут проводиться впервые. Возглавила посев нового турнира полька Агнешка Радваньска. В стартовом матче она будет сражаться с одной из победительниц отборочных соревнований. А во втором круге полька может сыграть с американкой Кроистиной МакХэйл. Вероятными соперницами Агнешки по четвертьфиналу являются словачка Даниэла Хантухова и Айла Томлянович из Хорватии. За вторую путёвку в полуфинал будут сражаться чешка Люси Градецка, словачка Магдалена Рыбарикова, а также американка Варвара Лепченко. 

В нижней половине турнирной сетки собрался очень ровный состав участников. В числе претендентов на выход в финал значатся: Зарина Дияс из Казахстана, итальянка Карин Кнапп, бельгийка Янина Викмайер и Мирьяна Лючич-Барони. Дияс в первом же раунде предстоит провести очень непростой матч против итальянки Франчески Скьявоне. Стоит отметить, что Викмайер и Кнапп будут играть между собой уже в стартовом поединке.

hh2   

Женский турнир Topshelf Open разыгрывается с 1996 года. Первой его чемпионкой стала немка Анке Хубер, а рекорд по количеству титулов удерживают сразу две спортсменки: Тамарин Танасугарн из Таиланда и легендарная бельгийка Жюстин Энен. Любопытно, между прочим, что Энен побеждала в Хертогенбосе с разницей в целое десятилетие: в 2001 и 2011 годах.

Ну а в прошлом сезоне травяные корты Хертогенбоса стали свидетелями триумфа американки Коко Вандевеге. В этом году посев турнира возглавила канадка Эжени Бушар, однако результаты текущего сезона не позволяют говорить о ней, как о главном фаворите турнира. Эжени уже в первом раунде предстоит встретиться с очень сильной соперницей - Ярославой Шведовой из Казахстана.

Затем победительница этого матча будет играть либо с новозеландкой Мариной Эракович, либо с немкой Кариной Виттхёфт. В одной половине с Бушар выступит и Вандевеге, правда встретиться они смогут не раньше полуфинала. Коко на старте сыграет с румынкой Андреей Миту. В четвертьфинале, по всей видимости, Вандевеге будет противостоять россиянка Анастасия Павлюченкова, стартующая на соревнованиях матчем против "квалифая". 

В нижней половине сетки оказалась Елена Янкович, получившая при посеве второй номер. Она в первом раунде будет играть с чешкой Терезой Шмитковой, а затем может встретиться с украинкой Лесей Цуренко. Интересным обещает стать поединок первого круга между француженкой Кристиной Младенович и Тимеа Бабош из Венгрии, вместе выступающих в парном разряде. Здесь же выступит и россиянка Евгения Родина. В стартовом матче она будет играть с бельгийкой Алисон ван Уйтванк. 

Также не стоит сбрасывать со счетов швейцарку Белинду Бенчич, которая начнёт выступление матчем против "квалифая", а также бельгийку Кирстен Флипкенс - она в первом круге встретится с японкой Куруми Нарой. 

Травяной сезон этого года предстаёт в обновлённом формате. В нынешней форме первые травяные турниры сезона несут в себе немалую интригу - как для экспертов, так и для рядовых любителей тенниса.

Игроки в сюжете: Гоффин Давид Дияс Зарина Баутиста-Агут Роберто Бушар Эжени Вандевеге Коко Карлович Иво Надаль Рафаэль Радваньска Агнешка Хаас Томми Чилич Марин Янкович Елена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке