Шарапова против Уильямс. Лучшее место для реванша

3 апреля 2013
Новости тенниса

В финале турнира Sony Open в Майами Мария Шарапова имела шансы впервые за восемь лет одолеть Серену Уильямс, но закончилось всё достаточно предсказуемо – очередной победой Серены. Обозреватель британского портала The Tennis Space Саймон Кэмберс анализирует, где Мария может всё же одолеть непобедимую американку.

"На пресс-конференции после поражения от Серены Уильямс в финале турнира Sony Open Марию Шарапову спросили - где, если она сможет, она хотела бы взять реванш у американки. Ответ был прост - на Уимблдоне, где в 2004 году семнадцатилетняя россиянка сенсационно победила Уильямс в финале.

Ничего удивительного, что Марию одолевает идея нанести на Уимблдоне ещё одно поражение младшей Уильямс. В 2004 году Шарапова победила американку ещё и в финале Итогового чемпионата WTA, после чего противостояние стало напоминать дорогу с односторонним движением. 

Серена выиграла одиннадцать матчей подряд, и на данный момент ведёт со счётом 12:2. Вот такое тотальное доминирование в противостоянии двух сильнейших теннисисток мира.

maria_1

Похоже, Шарапова не думает о том, где у неё есть больше шансов обыграть Уильямс. Да, сейчас у неё есть такая возможность, но, что самое любопытное - на траве её шансы могут оказаться не столь велики. Конечно, в теории мощные удары Шараповой на траве должны приносить ей больше "виннеров", а также добавлять опасности её подаче.

Но ведь абсолютно то же самое будет происходить и с игрой Серены, которая едва ли не за счёт одной своей подачи выиграла прошлогодний Уимблдон. Шараповой может элементарно не хватить терпения, и вместо "виннеров" у неё пойдут ошибки, ну а Серена, похоже, способна выполнять эйсы просто по желанию.

Статистика, предоставленная WTA-Туром, наглядно это подтверждает. Уильямс, пятикратная чемпионка Уимблдона, может похвастаться статистикой 76:10 на траве (88,37%) - это третье место в списке всех времён, вслед за Мартиной Навратиловой и Крис Эверт. Шарапова же со своими показателями 73:15 (и, соответственно, 82,95%) находится далеко позади.

maria_2

Хорошо, если не трава, то где же, в таком случае, Мария сможет взять реванш? Однозначно, не на харде, где Серена выглядит непобедимой. Возможно, на грунте? К слову, статистические данные тоже говорят в пользу этой гипотезы. В списке всех времён Шарапова с результатом 87:20 (81,31%) располагается выше американки - 103:30 (77,44%).

Теннисистки дважды встречались на грунте. В 2008 году на турнире в Чарльстоне Серена одержала победу в трёх сетах, но это было незадолго до того, как травма плеча более чем на полгода вывела Марию из игры. В сезоне-2012 Уильямс обыграла россиянку в Мадриде - на покрытии, похожем на грунт только следами синей пыли на кроссовках игроков.

У грунтового покрытия есть одна важная особенность - оно ослабляет мощь подачи. Самый убийственный удар в современном женском теннисе - подача Серены Уильямс. Если американка не будет набирать достаточно лёгких очков на собственной подаче, ей будет гораздо сложнее пользоваться остальными своими козырями - в частности, вариативностью ударов и привычным спокойствием.

maria_3

Что касается Шараповой, то с годами она стала отличным грунтовым игроком, и прошлогодняя победа на "Ролан Гаррос" - лучшее тому подтверждение. В сезоне-2002 Серена также побеждала в Париже, а через год добралась до полуфинала, но с тех пор ей никак не удавалось пройти на Открытом чемпионате Франции выше стадии четвертьфинала. Более того, в прошлом сезоне американка уступила здесь уже в первом раунде.

Букмекеры привычно считают Уильямс главным претендентом на выигрыш "Ролан Гаррос", но если и есть в теннисе покрытие, где Серена становится уязвимой - так это грунт. Обе теннисистки - и Уильямс, и Шарапова - сейчас находятся на пике своей формы, но если Мария мечтает о победе над своей главной соперницей, в этих мечтах должен фигурировать Париж, а не Лондон".

Игроки в сюжете: Уильямс Серена Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке