Шамиль Тарпищев: Трансляции тенниса – забота государства

9 июля 2014
Новости тенниса

В МИА "Россия сегодня" состоялась пресс-конференция, посвящённая стартующему в Москве командному чемпионату мира по пляжному теннису. Принявший в ней участие президент Федерации тенниса России Шамиль Анвярович Тарпищев также рассказал о юбилейном турнире "Банк Москвы Кубок Кремля" и ответил на вопрос о теннисном канале в России.

- Шамиль Анвярович, может ли в России быть коммерчески успешным теннисный телеканал? Ведь не секрет, что в этом году российские любители этого вида спорта не увидели на телеэкранах Уимблдона.
- Хороший вопрос. Как известно, телекомпании хотят получать прибыль от трансляций. А у нас, чтобы показать теннис, приходится ещё доплачивать. У теннисного канала НТВ+ была довольно широкая по размерам аудитория. Но хозяин этой телекомпании "Газпром" решил, что теннис ему коммерчески невыгоден. Я считаю, что для популяризации нашего вида его обязательно нужно показывать. Но для этого необходима политическая воля. Должно быть принято решение на государственном уровне.

 - Хотя до старта юбилейного турнира "Банк Москвы Кубок Кремля" осталось несколько месяцев, можно ли назвать участников, которых мы точно увидим в спорткомплексе "Олимпийский"?
- Уже подтвердили своё участие Ришар Гаске, Стэн Вавринка, Марин Чилич и Каролин Возняцки. Я стараюсь уговорить приехать в Москву Новака Джоковича, благо у нас с ним хорошие отношения.

- Расскажите о том, кому будет предоставлен wild card. Андрей Рублёв и Вера Звонарёва, наверное, её вполне заслужили.
- Мы даём wild card тем, кто играет в Кубке Дэвиса. Вместе с тем, считаю, что Рублёв заслуживает места в основной сетке. Пока я попросил дать wild card ему и Карену Хачанову на турнире в Астане как в одиночном, так и в парном разряде. Что касается Звонарёвой, она имеет приоритет на wild card на турнире "Банк Москвы Кубок Кремля".

- Не секрет, что ныне Симона Халеп имеет гораздо более высокий статус, чем в прошлом сезоне. Увидим ли мы прошлогоднюю победительницу турнира в этот раз?
- С Халеп пока вопрос не решён.

- Мария Шарапова заявила о желании сыграть в феврале против команды Польши в 1/4 финала Кубка Федерации. Каковы перспективы её участия в играх за сборную?
- С Шараповой возникают сложности потому, что она живёт в США и, в основном, играет турниры на этом континенте. По регламенту, чтобы попасть на Олимпиаду-2016, теннисистка обязана сыграть в Кубке Федерации. Менеджер Марии попросил нас пригласить её на четвертьфинал в Польшу.

Игроки в сюжете: Рублёв Андрей Халеп Симона Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке