Шамиль Тарпищев: Никто из теннисистов мира не играет за сборную бесплатно

2 февраля 2014
Новости тенниса

На пресс-конференцию по итогам стартового матча Кубка Дэвиса в первой группе Евроафриканской зоны между сборными России и Польши команда хозяев, в отличие от гостей, пришла в полном составе: игроки Карен Хачанов, Дмитрий Турсунов, Константин Кравчук и Теймураз Габашвили, а также капитан Шамиль Тарпищев.

- Шамиль Анвярович, расскажите, каков всё-таки был план на матч с поляками?
Шамиль Тарпищев: Расчёт делался на три "одиночки". Пара, учитывая её несыгранность, заведомо выглядела не победной. Лидер соперников Янович - сильный теннисист, но шанс состоял в том, чтобы его обыграть хотя бы в одном матче.

- Чем Вы руководствовались, заменив Теймураза Габашвили в паре и не выставив его в пятничной "одиночке"?
Шамиль Тарпищев: Наша команда состояла наполовину из молодых и опытных теннисистов. Конечно, можно добиться краткосрочного результата, выйти в Мировую группу, но на следующий год вылететь из числа шестнадцати сильнейших сборных. Нужно создавать команду, способную выиграть этот почётный трофей. И для этого нет лучшего способа, чем наигрывать молодёжь. Сейчас наши мысли заняты программой по развитию тенниса в России. Ныне её обсуждение продлили до 25 апреля. Но могу сказать, что нам выделили довольно крупную сумму на продолжение строительства Национального теннисного центра имени Хуана Антонио Самаранча. 

- Шамиль Анвярович, Вы говорили о намерении наигрывать постоянный состав дуэта для матчей Кубка Дэвиса. Вы отказались от этой идеи?
Шамиль Тарпищев: У нас практически нет специалистов, которые тренировали бы игроков с прицелом именно на парный разряд. Хотя есть перспективные теннисисты. Я всё время нацеливаю Андрея Кузнецова на игру в паре, поскольку не вижу у него больших перспектив в "одиночке", но он активно сопротивляется. И я его понимаю: все игроки хотят, прежде всего, добиться успеха в индивидуальном разряде и только потом, если не получится, в дуэте. Есть и ещё один перспективный "парник" Артём Дубривный. На моей памяти из российских теннисистов лишь Евгений Кафельников добился успеха в обоих разрядах, завоевав в них одинаковое число титулов. 

- Теймураз, каково Вам было находиться на скамейке рядом с кортом в первые два дня матча?
Теймураз Габашвили: Я пытался поддерживать ребят в важные моменты матча. Они хорошо начали парную встречу, жаль, что не удалось выиграть. Я терпеливо ждал своего часа, готовился играть в важном матче. Но Митя меня "обломал" (улыбается). Я был приятно удивлён, что на мой поединок осталось так много зрителей. Это меня вдохновило на то, чтобы показать хороший теннис. Мне было важно выиграть этот матч, несмотря на то, что он ничего не значил с точки зрения командного счёта.
Шамиль Тарпищев: Зрители остались посмотреть на лидера (смеётся).

- Шамиль Анвярович, вскоре предстоит матч Кубка Федерации против австралиек. Если мы его проиграем, возникнет угроза вылета из Мировой группы и в Fed Cup. Это не может повлиять на финансирование российского тенниса?
Шамиль Тарпищев: Эти вещи никак не взаимосвязаны. Мы послали играть в Австралию почти детей. Но даже если наша команда там выиграет, нам не на что будет проводить следующий матч. Средств осталось максимум на два мероприятия Кубка Дэвиса или Федерации. А каждый такой матч обходится в миллион долларов, учитывая сборы для подготовки к нему. Поверьте, ни один теннисист в мире не играет за команду бесплатно, кроме шведов.
Дмитрий Турсунов: За победу в финале-2002 против нас каждому теннисисту сборной Франции должны были заплатить по миллиону долларов.
Шамиль Тарпищев: У нас не работает реклама, в смысле не приносит денег, а спонсоры находятся только, что называется, по звонку.

- Шамиль Анвярович, на матче в Австралии руководить нашей женской командой будет Анастасия Мыскина. Не передадите ли Вы ей бразды правления в Fed Cup? А может быть и в мужской сборной появится смена?
Шамиль Тарпищев: Что касается Мыскиной, это зависит от неё. Никто не хочет быть капитаном: это реальная ежедневная работа. У ребят я предложил этот пост Игорю Андрееву, который вместе с тёзкой Куницыным проводит очень хорошую работу в нашей федерации тенниса.

- Карен, можете ли Вы подвести итоги этого матча для себя? Что Вы вынесли из противостояния с поляками?
Карен Хачанов: Для меня важен каждый матч, проведённый в профессиональном Туре. Благодаря этому я приобретаю большой опыт. Счастлив быть в команде, и я очень благодарен ребятам и Шамилю Анвяровичу за доверие. Кроме того, я и мои тренеры увидели слабые стороны в моей игре. 
Шамиль Тарпищев: Через пару дней я передам план, по которому Карену следует работать. На тренировках замечания часто не воспринимаются. В отличие от игры, где соперник может наказать за ошибку. Я благодарен Карену за то, что он умеет слушать.

Игроки в сюжете: Габашвили Теймураз Кравчук Константин Турсунов Дмитрий Хачанов Карен
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке