Серена Уильямс продолжает доминировать в мировом теннисе

16 февраля 2013
Новости тенниса

В понедельник 18 февраля, Серена Уильямс в шестой раз в своей карьере станет первой ракеткой мира. Обозреватель британского портала The Tennis Space Саймон Кэмберс анализирует сложные взаимоотношения американки с рейтингом WTA и приходит к выводу, что статистика снова становится справедливой.

"Когда Серена Уильямс снова поднимется на первую строчку мирового рейтинга, она станет самой возрастной теннисисткой в ранге первой ракетки мира. Это будет 124-я неделя Серены в статусе лидера мирового тенниса. Только пять теннисисток: Штеффи Граф (377 недель), Мартина Навратилова (332), Крис Эверт (260), Мартина Хингис (209) и Моника Селеш (178) - пробыли на теннисном троне больше Уильямс.

Отставание Серены от Селеш в более чем пятьдесят недель отнюдь не означает, что американка является менее доминирующим игроком, нежели в своё время была Моника. На некоторых этапах своей карьеры Серена была не просто на голову, а на несколько голов выше всех соперниц. Когда американка показывала свой лучший теннис, она побеждала.

serena_1

Эта формула до сих пор действует в отношении младшей Уильямс, но единственная разница между нею и пятью великими предшественницами - в том, что американка по самым разным причинам не смогла регулярно выступать в Туре. Именно это и стоило ей тех самых недель отставания.

Некоторые из этих причин зависели от самой Серены. Она всегда тщательно выбирала турниры, в которых принимала участие, выступая только тогда, когда сама считала нужным. Некоторые же причины связаны с печальными событиями в жизни спортсменки. 

Например, после трагической смерти старшей сестры Йетунды Прайс в сентябре 2003 года мотивация теннисистки не могла оставаться на прежнем уровне. Или же если взять длительный период в 2010 - 2011 годах, когда Серена пропустила много времени из-за травмы.

serena_2

Впрочем, ни один из этих ограничивающих факторов не повлиял на умение младшей Уильямс выигрывать "мэйджоры". Она уже собрала коллекцию из пятнадцати титулов и определённо пополнит её в ближайшее время. Не такое уж сложное задание для спортсменки, которая в сезоне 2012 года выиграла два "Шлема" и золотую олимпийскую медаль.

Серена возвращается на первое место в классификации WTA, впервые с октября 2010 года, через почти одиннадцать лет после того, как она впервые возглавила мировой рейтинг. Кстати, её игровое "долгожительство" во многом обусловлено этими же самыми перерывами в карьере. Но и мотивация Серены сейчас велика, как никогда ранее.

Несколько лет назад, когда Елена Янкович и Динара Сафина, не побеждавшие на турнирах "Большого шлема", становились первыми ракетками мира, раздавались многочисленные голоса в пользу изменения системы рейтинга. Все, безусловно, знали, что Уильямс - сильнейшая теннисистка на планете. То же самое происходило и тогда, когда мировой рейтинг возглавляла Каролин Возняцки.

serena_3

Конечно, никто не сомневается в том, что Мария Шарапова, Виктория Азаренко или Петра Квитова - игроки мирового класса. Так оно, несомненно, и есть. Просто мировой рейтинг выглядит максимально объективным именно тогда, когда его возглавляет Серена Уильямс". 

Игроки в сюжете: Уильямс Серена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке