Сбой швейцарского механизма, или в чём причина последних неудач Роджера Федерера?

10 апреля 2013
Новости тенниса

Одной из главных тенденций и одновременно неожиданностей текущего сезона стало не самое успешное выступление Роджера Федерера. Обозреватель американского сайта Bleacher Report Патрик Кларк анализирует игру экс-первой ракетки мира и приходит к неутешительным выводам.

"Роджеру Федереру тридцать один год, и не самый удачный старт сезона-2013 в его исполнении заставляет нас задуматься - а не может ли это стать тем самым началом конца, которое многие давно ожидали?

В преддверии европейского грунтового сезона семнадцатикратный чемпион турниров "Большого шлема" пока что не завоевал ни одного титула, а за первые три месяца 2013 года имеет не очень впечатляющую статистику побед и поражений - 13:4.

После того, как Энди Маррей выиграл у него пятый сет в полуфинале Australian Open, швейцарец потерпел ряд болезненных поражений. Он в двух сетах уступил Жюльену Беннето в четвертьфинале Роттердама, проиграл Томашу Бердыху в полуфинале Дубая, а в марте ничего не смог противопоставить Рафаэлю Надалю в 1/4 финала турнира в Индиан-Уэллсе.

roger_1

Конечно, будет нечестно сваливать все проблемы Федерера в сезоне-2013 только на его возраст и испытанное в сотнях матчей тело, но, согласитесь - это не может не иметь значения, особенно если учесть, что за свою карьеру, с конца девяностых годов, великий швейцарец провёл уже больше тысячи матчей.

В довершение всего, Роджер снова получил болезненную травму спины. Швейцарец может сто раз не признавать, что повреждение в этом году доставляет ему проблемы, но по его игре видно обратное. Федерер не всегда комфортно чувствует себя на корте, а его неуверенная подача только сигнализирует - что-то не в порядке.

Поражения от Беннето и Надаля, безусловно, имеют большое значение, но нестабильность на подаче - куда более тревожный симптом, ведь Роджер всегда мог положиться именно на этот элемент собственной игры.

roger_2

Давно понятно, что Федерер уже не тот игрок, который в период с 2003 по 2010 годы выиграл за семь лет шестнадцать "мэйджоров". Но даже когда его возраст приближается к отметке "тридцать два", трудно предположить, что проблемы Роджера будут иметь долгосрочный характер.

Лишнее подтверждение всему сказанному - длительный перерыв, который швейцарец взял этой весной. Это может многое сказать о его физическом состоянии.

Ещё один фактор, свидетельствующий о постепенном упадке Федерера - его положение в мировом рейтинге. Сейчас он уступил вторую строчку Энди Маррею, а о борьбе с Новаком Джоковичем за лидерство речь уже не идёт. Конечно, до конца сезона остаётся ещё много времени, но трудно предположить, что на десяти турнирах, оставшихся в его расписании, швейцарец сможет вернуть себе утраченные позиции.

В прошлом году он выиграл шесть турниров и финишировал со статистикой побед и поражений 71:12. Сейчас у него, напомним, 13:4 - и ни одного титула.

roger_3

Конечно, можно списать неудачи Роджера на его возраст, но скорее всего, корень проблемы - в его уставшем организме, больной спине - и нестабильности игры, вызванной этими факторами.

В конце концов, скоро Федерер вернётся и снова заиграет на высоком уровне. Но главным испытанием для него должен стать Уимблдон-2013. Если швейцарец оступится на кортах Всеанглийского клуба, мы будем точно знать, сколько пороха осталось в пороховницах у легенды тенниса".

Игроки в сюжете: Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке