Санкт-Петербург, Метц, Сеул, Токио и Гуанчжоу. Превью турниров

18 сентября 2016
Новости тенниса

После завершения жарких баталий в "Кубке Дэвиса" взор теннисных болельщиков снова будет обращён на АТР и WTA Туры. На предстоящей неделе соревнования пройдут в пяти городах, ну а наибольший интерес российских любителей тенниса, безусловно, привлечёт турнир в Санкт-Петербурге.

Соревнования АТР St.Petersburg Open (Санкт-Петербург, Россия) впервые были проведёны в 1995 году. Премьерным чемпионом турнира стал легендарный россиянин Евгений Кафельников, одолевший в финале француза Гийома Рау. 

С тех пор победителями турнира становились такие известные спортсмены, как Томас Юханссон, Марк Россе, Марат Сафин, Рихард Крайчек, Густаво Куэртен, Михаил Южный и Энди Маррей. Рекорд по количеству побед делят между собой сразу три теннисиста: Сафин, Юханссон и Маррей. У каждого из них - по два титула St.Petersburg Open.

В этом сезоне соревнования, как и в прошлом году, пройдут на "СИБУР АРЕНЕ", а состав участников стал ещё сильнее. Возглавил посев недавний триумфатор US Open, швейцарец Стэн Вавринка. Его стартовый соперник определится в поединке Диего Шварцмана и Лукаша Росола. Наиболее вероятным оппонентом Стэна в 1/4 финала представляется серб Виктор Троцики, которому может помешать Фернандо Вердаско.

Также в этой части сетки начнёт свой турнирный путь финалист прошлогоднего турнира Роберто Баутиста-Агут. В первом матче он сразится либо с Адрианом Маннарино, либо с Ричардасом Беранкисом. В четвертьфинале испанец может сыграть с португальцем Жоао Соусой, а помешать этому попробует кто-то из пары Андрей Рублёв - Михаил Кукушкин.

111

В нижней половине турнирной таблицы сыграет действующий чемпион соревнований Милош Раонич. Его оппонентом в стартовой встрече станет либо Михаил Южный, либо Янко Типсаревич. Наиболее вероятным соперником канадца в 1/4 финала видится Александр Зверев, которого в первом круге постарается одолеть Карен Хачанов.

Помериться силами с российским теннисистом предстоит и чеху Томашу Бердыху. Его стартовый оппонент определится в игре Андрея Кузнецова и Евгения Донского.

Турнир АТР Moselle Open (Метц, Франция), впервые был проведён в 1980 году, а премьерным чемпионом стал американец Джин Майер, победивший в финале итальянца Джанни Оклеппо. Но при этом до 2003 года соревнования в Метце проводились крайне нерегулярно. С 1980 по 1988 годы прошло только пять турниров, а с 1989 по 2002 игры не проходили вообще. Лишь в 2003 году Метц снова принял у себя игроков АТР.

222

Среди чемпионов Moselle Open значатся имена Арно Клемана, Ивана Любичича, Новака Джоковича, Томми Робредо, Дмитрия Турсунова, Гаэля Монфиса, Жиля Симона и Жо-Вилфрида Цонга.

Под первым номером посеян австриец Доминик Тим, который в своём первом матче сразится с победителем игры "квалифайера" и Николаса Альмагро. Самым вероятным соперником Доминика представляется Жиль Мюллер из Люксембурга.

Во втором четвертьфинале верхней половины сетки высока вероятность противостояния двух хозяев кортов - Жиля Симона и Бенуа Пэра. Помешать встрече двух соотечественников может, к примеру, испанец Гильермо Гарсия-Лопес.

В нижней части турнирной таблицы главным фаворитом будет бельгиец Давид Гоффин. В первом матче он выступит против победителя игры Томми Робредо и Яна-Ланнарда Штруффа, а затем может сыграть с французом Николя Маю. В случае успешного преодоления 1/4 финала бельгиец с высокой долей вероятности может сыграть с ещё одним представителем Франции Люкой Пуйе.

Программа женских соревнований следующей недели открывается турниром WTA Toray Pan Pacific Open (Токио, Япония). Впервые состязания в столице Японии состоялись в 1984 году и принесли успех болгарской теннисистке Мануэле Малеевой. 

333

В дальнейшем турнир обрёл высшую категорию, и среди его чемпионок значатся такие выдающиеся спортсменки, как Штеффи Граф, Мартина Навратилова, Мартина Хингис, Линдсэй Дэвенпорт, Елена Дементьева, Мария Шарапова. Рекорд по количеству титулов в Токио принадлежит Хингис, которая побеждала здесь пять раз.

Посев турнира возглавила Гарбин Мугуруса. Испанка стартует со второго раунда, где ей будет противостоять либо победительница квалификации, либо латышка Анастасия Севастова. В четвертьфинале испанка, возможно, встретится с россиянкой Анастасией Павлюченковой, воспрепятствовать которой может, к примеру, украинка Элина Свитолина.

Также высокие шансы на выход в полуфинал от этой части сетки есть у Каролины Плишковой. Чешка не должна испытать серьёзных проблем в стартовом поединке, а вот в 1/4 финала может встретиться, например, со словачкой Доминикой Цибулковой или своей соотечественницей Люси Шафаржовой.

Главным действующим лицом нижней половины сетки должна стать Агнешка Радваньска. На старте полька сразится с победительницей игры Барборы Стрыковой и "квалифайера", после чего, судя по всему, будет противостоять чешке Петре Квитовой.

Что касается возможной соперницы сильнейшей в данной встрече, то ею может стать американка Мэдисон Киз или испанка Карла Суарес Наварро, хотя не стоит сбрасывать со счетов Каролин Возняцки и Белинду Бенчич, которые сразятся уже в первом круге.

Турнир Korea Open (Сеул, Корея) проводится на открытых хардовых кортах Олимпийского спорткомплекса в столице Южной Кореи. Именно там, где в 1988 году прошёл первый в новейшей истории олимпийский теннисный турнир. Впервые соревнования WTA состоялись в Сеуле в 2004 году, когда россиянка Мария Шарапова победила в финале Марту Домачовску из Польши. Кроме Шараповой, в Сеуле также побеждали две российские теннисистки: Мария Кириленко в 2008 году и Алиса Клейбанова двумя сезонами позже.

Первый номер посева здесь получила действующая чемпионка, румынка Ирина-Камелия Бегу. В первом и втором раундах столкнуться с трудностями она не должна, а вот возможный поединок с соотечественницей Моникой Никулеску обещает быть непростым.

444

Вполне возможно, что второй полуфиналисткой от верхней половины таблицы станет китаянка Чжан Шуай, которой постарается навязать борьбу американка Николь Гиббз или итальянка Камила Джорджи.

Вторая ракетка соревнований Йоханна Ларссон также должна без проблем выходить в четвертьфинал, где наиболее вероятной её соперницей является Луиза Чирико из США. Ещё одну пару участниц 1/4 финала могут составить бельгийка Кирстен Флипкенс и француженка Кристина Младенович.

Завершает программу следующей недели турнир WTA Guangzhou International Women's Open (Гуанчжоу, Китай) впервые он состоялся в 2004 году - тогда китаянка Ли На победила в финале словацкую спортсменку Мартину Суху. Нельзя не отметить, что ни одной теннисистке не удавалось побеждать в Гуанчжоу больше одного раза. В числе чемпионок значатся и две россиянки: Анна Чакветадзе (победила в 2006 году) и Вера Звонарёва (в 2008 году).

В этому году лидером посева стала Сара Эррани. В случае успешной игры в двух стартовых раундах итальянка, вполне возможно, сразится с чешкой Катержиной Синяковой. В полуфинале высока вероятность встречи сильнейшей в данном противостоянии с кем-то из американских спортсменок - Кристиной МакХэйл или Элисон Риске.

555

Вторая ракетка соревнований Елена Янкович, которая будет защищать титул, также должна выходить в четвертьфинал без особых проблем. Там она, скорее всего сыграет с победительницей во встрече между хозяйкой кортов Чжен Сайсай и немкой Сабин Лисицки.

Оставшуюся пару четвертьфиналисток могут составить две представительницы бывшей Югославии - хорватка Ана Конюх и Данка Ковинич из Черногории.

Игроки в сюжете: Баутиста-Агут Роберто Бегу Ирина-Камелия Бердых Томаш Вавринка Стэн Мугуруса Гарбин Плишкова Каролина Радваньска Агнешка Раонич Милош Тим Доминик Эррани Сара
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке