Самый главный человек. Почему Марьян Вайда остаётся у руля команды Новака Джоковича

23 марта 2014
Новости тенниса

Противоречивое сотрудничество Новака Джоковича с Борисом Беккером стало одной из самых обсуждаемых тем в текущем сезоне. Обозреватель британского портала The Tennis Space Саймон Кэмберс полагает, что эксперты и болельщики элементарно недооценивают роль многолетнего друга и наставника Ноле - словацкого тренера Марьяна Вайды.

Своей победой на турнире в Индиан-Уэллсе Новак Джокович ещё раз напомнил всему АТР-Туру, какой грозной силой он остаётся. Серб одолел возрождённого Роджера Федерера в финальном поединке и завоевал свой первый титул в новом сезоне. Первые месяцы Джоковича в 2014 году прошли под девизом назначения на пост его "главного тренера" Бориса Беккера, но именно давний наставник серба Марьян Вайда сопровождал Ноле в калифорнийской пустыне. Это о многом говорит.

Джокович и Вайда сотрудничают уже почти десять лет, и словак приложил руку ко всем успехам сербского теннисиста. Этот основательный и спокойный человек, которого ничего не может вывести из равновесия - даже пребывание за спиной Бориса Беккера, как это было во время недавнего Australian Open.

Когда Беккер вошёл в состав команды Новака, общая идея была такова - немец привносит свой ментальный опыт игры в финалах "мэйджоров", а Вайда отходит на шаг назад, концентрируясь лишь на отдельных турнирах, и проводя больше времени со своей семьёй.

boris_1

Мне всегда казалось странным, что Джокович пригласил Беккера. Не только потому, что у легендарного немца вообще нет опыта тренерской работы (по большому счёту, он, скорее, "говорящая голова", нежели настоящий тренер), просто у Новака и так было очень мало недостатков в игре. 

Конечно, стремление постоянно совершенствоваться - это очень похвально и здорово, но ведь у Джоковича и без того не было особых проблем. В 2013 году он выиграл один турнир "Большого шлема", дошёл до финала ещё на двух "мэйджорах", а также был в одном шаге от победы над Рафой Надалем в полуфинальной встрече "Ролан Гаррос". Тем самым, к слову, серб имел шанс оформить карьерный "Большой шлем".

Не факт, что Джокович верит, что Беккер всерьёз способен ему помочь. Возможно, вмешательство немца будет в чём-то сродни эффекту плацебо. Впрочем, серб отлично всё понимает - потому Вайда всё время контактирует с Борисом, и вообще держит в своих руках управление командой.

marjan_2

Аналогичная ситуация, к слову, имела место несколько лет назад, когда Новак нанял Тодда Мартина. Тогда словацкий специалист оказался достаточно скромным, чтобы смириться с новым положением. В эпоху суперзвёздных миллионеров-игроков (и тренеров, кстати, тоже) подобная скромность – нечто весьма впечатляющее. Либо же Вайда просто железной рукой умеет обуздать собственное эго.

Джокович ещё не вышел на уровень, привычный для него по трём последним сезонам, но победа в Индиан-Уэллсе дала ему серьёзный заряд уверенности в себе. Нет никаких сомнений, что Вайда сумеет развить этот положительный момент. Сейчас сербский теннисист снова перестал паниковать перед угрозой поражения, и это очень важно для дальнейших успехов.

Беккер номинально остаётся главным в тренерской команде. Тем не менее, не стоит забывать и слова Джоковича после финальной победы над Федерером в Индиан-Уэллсе. "Многие интересуются, почему Борис не был со мной на этом турнире, в то время как Марьян приехал и помог мне завоевать чемпионский титул", - отметил тогда Ноле.

nole_3

"Хочу отметить, что сезон только стартовал. Мы все работаем вместе, в одной команде. Сейчас ничего не меняется. Борис - главный тренер, а Марьян уважает это решение. Я тоже согласен с подобным положением вещей, и мы все надеемся добиться успеха в будущем".

"Марьян отлично знает меня, вместе с ним я завоевал все свои титулы. Мы уже восемь лет работаем вместе, и он стал для меня кем-то более значимым, чем просто тренер. Он мне как наставник, старший брат, отец - можете называть это как угодно. У нас сложились замечательные отношения. Борис пока обживается в команде, так что нам нужно лучше узнать друг друга", - признался Новак.

Джокович невероятно амбициозен и желает завоевать ешё много титулов. Он достаточно уверен в себе, чтобы делать изменения там, где хочет. Рано или поздно дороги Новака и Беккера снова разойдутся. Сербскому спортсмену очень повезло, что у него есть Вайда, всегда готовый поддержать и прийти на помощь".

Игроки в сюжете: Беккер Борис Вайда Марьян Джокович Новак
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке