Самое триумфальное возвращение в истории тенниса

11 сентября 2013
Новости тенниса

В начале сезона, когда испанец Рафаэль Надаль осторожно возвращался в Тур, мало кто думал, что уже через полгода он снова будет бороться за звание первой ракетки мира. Обозреватель британского портала The Tennis Space Марк Ходжкинсон подводит промежуточные итоги самого громкого возвращения в истории тенниса.

"Сможет ли Рафаэль Надаль, в активе которого на данный момент значится тринадцать "мэйджоров", выиграть больше турниров "Большого шлема", чем обладающий рекордными семнадцатью титулами Роджер Федерер?

Ещё в начале года многие думали, что история побед испанца на "Шлемах" закончена. Но вот сейчас Рафа, после блестящего выступления на "Ролан Гаррос" и Открытом чемпионате США, оказался всего в одном титуле позади Пита Сампраса, и лишь четыре "мэйджора" отделяют его от Федерера, который уже вряд ли пополнит собственную коллекцию.

Если колени Надаля останутся в нормальном состоянии, легко предположить, что он возьмёт ещё как минимум два титула на "Ролан Гаррос". Таким образом, у него станет пятнадцать побед. Чтобы сравняться со швейцарцем, Рафе понадобятся ещё два титула в Мельбурне, Лондоне или Нью-Йорке.

rafa_1

"Если он будет здоров, то с лёгкостью выиграет ещё четыре или пять "Шлемов" - это даже не обсуждается. Лично мне кажется, сейчас Рафа находится в своей лучшей форме", - полагает Джон Макинрой. "Я поражён, как сильно он желает побеждать. Никогда не видел ничего подобного. Давайте надеяться, что он останется здоровым, потому что это пойдёт только на пользу нашему спорту".

Можно ли было представить нечто подобное ещё в январе, когда Новак Джокович переиграл в финале Australian Open Энди Маррея? Тогда многие всерьёз полагали, что именно серб и шотландец на долгие годы продолжат своё доминирование в мировом теннисе.

nole_2

Сейчас Надаль покидает Нью-Йорк в ранге второй ракетки мира, но уроженец Майорки, скорее всего, завершит сезон на первом месте в мировом рейтинге. Ему не нужно защищать очки до самого окончания сезона, так что Рафа будет только увеличивать своё преимущество.

История тенниса ещё не знала подобных возвращений. На фоне грандиозных побед Надаля можно вполне простить ему поражение в первом раунде Уимблдона - ведь на всех остальных турнирах он выступал просто блистательно.

rafa_3

Новак Джокович приехал в Нью-Йорк и накануне старта US Open представил свою книгу о безглютеновой диете. О том, как новая система питания и тренировок изменила его жизнь. Впрочем, теперь сербскому теннисисту придётся заново менять свой подход к игре, чтобы справиться с возрождённым Надалем на следующем хардовом "мэйджоре" - в Мельбурне".

Игроки в сюжете: Надаль Рафаэль
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке