Русский Кубок в восемнадцатый раз найдет своих обладателей

10 ноября 2011
Новости тенниса

В субботу 12 ноября в гостинице "Рэдиссон Славянская" состоится очередная церемония вручения национальной теннисной премии "Русский Кубок". Один из организаторов мероприятия вице-президент Федерации тенниса России (ФТР) Дмитрий Вихарев ранее сравнивал эту награду с американской премией "Оскар".

История "Русского Кубка" насчитывает уже 17 лет. У истоков идеи, давно витавшей в воздухе, стояли Дмитрий Вихарев, президент АО "Арман" Анатолий Гусев и автор главного приза московский художник Игорь Каменев. Первое мероприятие в 1994 году было задумано как турнир с участием четырех лучших теннисистов России - Кафельникова, Волкова, Чеснокова и Черкасова. После турнира состоялся Гала-вечер, во время которого впервые в российской теннисной истории чествовались лучшие спортсмены и те, без кого успехи отечественного тенниса были бы просто невозможны.



В следующем году "Русский Кубок" стал однодневным выставочным соревнованием, на который приехали звезды первой величины - герой сезона, чемпион Roland Garros-95 австриец Томас Мустер, россиянин Евгений Кафельников, хорват Горан Иванишевич и украинец Андрей Медведев. После теннисного шоу действующих профессионалов состоялся показательный парный матч легендарных ветеранов тенниса с участием Александра Метревели, Шамиля Тарпищева, Вячеслава Егорова, Анатолия Волкова и Владимира Короткова, что впоследствии стало доброй традицией.



Со временем "Русский Кубок" превратился в ежегодную красочную церемонию награждения российских теннисистов за их достижения по итогам сезона. Ранее GoTennis.ru сообщал о чествовании Веры Звонарёвой и Михаила Южного как лучших теннисистов России 2010 года.

Кроме того, премия включает в себя множество "околотеннисных" номинаций (в 2010 году их было шестнадцать), таких как "За вклад в развитие мирового и российского тенниса", "За службу теннисной Фемиде" и др. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что все достойные кандидаты, активно участвовавшие в развитии тенниса в России в этом году, получат свои награды. 

Игроки в сюжете: Звонарёва Вера Южный Михаил
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке