Rule, Britannia! Почему сборная Великобритании выиграет Кубок Дэвиса

27 ноября 2015
Новости тенниса

В ближайший уик-энд в бельгийском городе Гент состоится финальный матч Кубка Дэвиса между командами Бельгии и Великобритании. Обозреватель британской службы ВВС Саймон Мунди называет пять причин, благодаря которым его соотечественники станут обладателями этого почётного трофея.

"Кубок Дэвиса является крупнейшим и престижнейшим командным турниром в мужском теннисе. Его можно сравнить с футбольным Чемпионатом мира, только проводящимся ежегодно. 

В этот уик-энд сборная Великобритании сразится с командой Бельгии за право обладания трофеем, который британцы не выигрывали начиная с 1936 года. Важность возможного успеха трудно переоценить. Он затмит собой даже триумф Энди Маррея на Уимблдоне-2013. 

У британских болельщиков есть целых пять поводов для оптимизма в преддверии решающего противостояния в Генте.

1. Энди Маррей

kd5

В 2015 году Энди не смог победить на каком-либо турнире "Большого шлема", однако нынешний сезон стоит признать одним из самых успешных в карьере уроженца Данблейна. 

Впервые за время профессиональных выступлений он завершил сезон в ранге второй ракетки мира. Кроме того, на трёх из четырёх "мэйджоров" он доходил до стадии 1/2 финала.

Совсем недавно Маррей разгромил со счётом 6/1, 6/0 лидера бельгийцев Давида Гоффина на "Мастерсе" в Париже.

Энди не продемонстрировал своей лучшей игры на Итоговом чемпионате АТР в Лондоне, однако, если он не провалит ближайшие выходные, то наверняка сможет принести сборной Великобритании два очка.

2. Матч проводится на грунтовом покрытии

kd1

Поскольку финальная встреча проходит в Бельгии, именно хозяева кортов получили право выбирать тип покрытия. В их решении нет ничего удивительного, ведь грунт - самое нелюбимое покрытие Энди Маррея. 

К сожалению для бельгийских фанатов, Энди в этом сезоне сумел решить проблему игры на грунтовых кортах. Маррей выиграл два турнира на этом типе покрытия, включая "Мастерс" в Мадриде, где в финале одолел "Грунтового короля" Рафаэля Надаля.

3. Джейми Маррей

kd2

Не секрет, что наибольший груз ответственности во время выступления британской команды в Кубке Дэвиса ложится на плечи Энди Маррея. Впрочем, его брат Джейми, играющий в парном разряде, готов разделить с ним эту ношу в ближайшем матче.

Маррей-старший в этом сезоне дважды становился финалистом парных соревнований "Большого шлема", а также внёс существенный вклад в победы Великобритании над сборными Франции и Австралии в четвертьфинале и полуфинале Кубка Дэвиса соответственно.

Братья, играющие в дуэте, часто получают дополнительное преимущество. Пример, пожалуй, лучшей пары мира - Боба и Майка Брайанов - говорит сам за себя.

4. Британские теннисные традиции

kd3

Последние годы принесли британцам долгожданные победы на престижных турнирах.

Переиграв в финале US Open 2012 года серба Новака Джоковича, Энди Маррей стал первым за 76 лет британцем, которому покорился титул на "мэйджоре".

Спустя год Энди, одолев всё того же Джоковича, снял ещё одно "проклятие" - впервые после триумфа Фреда Перри в 1936 году чемпионский трофей Уимблдона достался британскому теннисисту.

Всем известно, что Бог любит троицу. Поэтому именно слово "Великобритания" должно быть выгравировано в воскресенье на трофее победителей Кубка Дэвиса.

5. Надёжный резерв

kd4

Капитан британцев Леон Смит вызвал на встречу прекрасных игроков

Кайла Эдмунда, выбранного Смитом в качестве второго игрока, ждёт дебют в Кубке Дэвиса. В данный момент Кайл находится в своей лучшей форме, а тип покрытия кортов станет для него дополнительным преимуществом".

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке