Россия и окрестности. Обзор выступлений игроков стран СНГ

7 марта 2012
Новости тенниса

Минувшая неделя для игроков стран-соседей России оказалась довольно спокойной, действительно ярких результатов не отмечено. Видимо, теннисисты копят силы и боевой дух для американской серии крупнейших турниров, стартующих на этой неделе. 

Украина. Женщины

Лидеры национального украинского женского рейтинга, Катерина Бондаренко и Леся Цуренко, прошлую неделю посвятили восстановлению и адаптации к условиям калифорнийской пустыни – в понедельник они стартуют в квалификации крупнейшего турнира Запада США, Индиан Уэллса. За неделю рейтинг Катерины понизился на один пункт – до 72-й позиции, у Леси же, напротив, плюс одна строка – сейчас она 115-я в мире.

Ольга Савчук, третий номер украинок, не выступала на прошедшей неделе. 

Мария Корытцева в десятый раз подряд проиграла одиночный матч, на сей раз - в квалификации Акапулько. Но благодаря "подвижкам" в рейтингах других игроков, с 198-го места в мире Мария переместилась на 196-е. В парном турнире Корытцева сыграла в основной сетке Акапулько, опыта и формы хватило для выхода во второй круг. Вместе с партнёршей, хорваткой Дарией Юрак, украинка уступила аргентинкам Хиселе Дулко со знаменитой Паолой Суарес – 3/6, 4/6. Учитывая количество регалий соперниц, результат не должен удивлять. Тем более, что Суарес уже заявляла о желании сыграть на Олимпиаде в Лондоне. Корытцева же на этой неделе попробует вновь обрести уверенность на турнире ITF с призовым фондом 25 тысяч долларов в мексиканском Ирапуато.

Впервые в карьере вошла в Топ-200 17-летняя Элина Свитолина – сейчас она замыкает вторую сотню. Элина пока не играет в турнирах, усиленно занимаясь подготовкой к ним. 
Среди других украинок можно отметить очередной успех Марины Заневской, которая выиграла уже второй титул ITF подряд: неделю назад победила на 10-тысячнике в Масоне, а в субботу – на таком же соревновании в Броне, Франция. В финале 18-летняя украинка победила соотечественницу, 20-летнюю Анастасию Васильеву – 5/7, 7/6, 6/3.

Исключительно стабильные результаты Марины в последние месяцы – три победы, два финала и полуфинал в турнирах ITF – вселяют надежды в украинских болельщиков, которые заждались появления молодых звёзд. Заневская перешагнула порог четвёртой сотни, она 393-я в мире.

Украина. Мужчины

Как-то неудачно сложилась европейская часть нового сезона для Александра Долгополова. После Австралии начались проблемы со здоровьем, а поскольку от украинского лидера все уже ожидают только феерической игры, и слабых соперников на уровне Топ-20 не бывает, это моментально отразилось на качестве тенниса и результатах. В Дубае сетка подбросила Александру серъёзное испытание в лице будущего полуфиналиста, аргентинца Хуана Мартина Дель Потро. Матч оказался не безнадёжным – дважды украинец делал брейки – но контролировал игру всё-таки аргентинец, 3/6, 6/7(5). Долгополов покинул первую двадцатку рейтинга, оставаясь, впрочем, в непосредственной близости – на 21-м месте, и имея все шансы вернуться туда в случае удачной игры в США.

Не смог прыгнуть выше головы Сергей Стаховский – матч первого круга в том же Дубае был почти символическим, местный ветеран Омар Авадхи смиренно проиграл – 1/6, 2/6, но вот первая ракетка мира Новак Джокович во втором круге был настроен иначе. Хотя Сергею и удавалось зарабатывать брейк-пойнты и даже делать брейки, реализовать их серб просто не позволил – 6/7(5), 3/6. Снова потери в рейтинге, минус две строки. И 76-я позиция в мировой табели о рангах.

Третьему в национальном украинском рейтинге, Сергею Бубке, не удалось оправдать wild card организаторов, а также сохранить прошлогодние очки за второй круг Дохи. Шесть нереализованных матчболов на тай-брейке решающей партии в матче с Лукашем Лацко, и Сергей выбывает -  2/6, 6/2, 7/6(14), проведя, вероятно, самый длинный тай-брейк в своей карьере. 191-е место в мировом рейтинге, которое украинец занимает сейчас, нельзя назвать соответствующим уровню его тенниса, но чтобы это доказать, необходимо наработать стабильность в турнирах. Сергей заявлен в квалификации Индиан-Уэллса, успешно прошёл первый круг, а во втором сыграет с голландцем Томасом Шоорелем. 

Двойственное впечатление оставил Илья Марченко, заявившийся на "Челленджер" в Шербуре. Квалификацию прошёл очень уверенно, и даже опытнейший француз Флоран Серра в первом круге основной сетки не стал препятствием – 6/2, 6/1. Были шансы на проход в четвертьфинал, играл Илья агрессивно, но… Вновь что-то непонятное произошло в матче с французом Жосленом Уанной, когда, лидируя со счётом 5/2 во втором сете, Илья растерял инициативу и в итоге проиграл – 6/7(5), 5/7. Всё-таки ему удалось несколько поправить положение в рейтинге, поднявшись с 276-го до 268-го места. 

Денис Молчанов отправился на "Челленджер" в Сингапур, но, очевидно, не сумел быстро акклиматизироваться – переезд из холодной Европы в жаркую влажную Азию не располагает к мгновенным результатам, - и проиграл молодому тайваньцу Лянь-Чи Хуаню из седьмой сотни рейтинга ATP – 3/6, 7/5, 2/6. Сам Денис потерял три строки в рейтинге, остановившись на 270-й позиции. Следующий турнир в его графике – "Челленджер" в Киото, Япония.

Казахстан. Женщины

Ксения Первак из Мемфиса отправилась в Индиан-Уэллс, где будет начинать, в силу своего рейтинга – она 41-я ракетка мира – с основной сетки.

Там же сыграет и Галина Воскобоева, с той разницей, что её рейтинг сейчас – 53-е место, правда, на момент заявки на турнир Галина была 57-й ракеткой мира. Она почти месяц восстанавливалась после недомоганий, начавшихся ещё в Таиланде в начале февраля, но уже должна быть в хорошей форме.

Сесиль Каратанчева не смогла преодолеть "проклятие первого круга" в Акапулько – прошла квалификацию, но уступила шведской теннисистке Йоханне Ларссон – 6/1, 4/6, 3/6. В первом раунде квалификации Индиан-Уэллса третья ракетка Казахстана, занимающая 131-е место в рейтинге WTA, сыграет с Ольгой Говорцовой из Белоруссии.  

Ярослава Шведова, находящаяся на 161-й строке, по рейтингу не попадает в квалификацию Индиан-Уэллса. Видимо, поэтому она решила после Акапулько остаться в Мексике и сыграть на 25-тысячнике в Ирапуато.

Казахстан. Мужчины

В сетке игроков мужского турнира Индиан-Уэллса нет Михаила Кукушкина. Лидер казахстанского тенниса, видимо, ещё не восстановился после матчей Кубка Дэвиса с испанцами, но настораживает тот факт, что Михаила нет и в списке заявленных в Майами. С одной стороны, защищать ему почти ничего не нужно – в прошлом году казахстанец выбыл в первом круге Индиан-Уэллса, а в Майами не прошёл далее второго раунда, но с другой – можно было бы постараться улучшить результаты и рейтинг, в котором Кукушкин на сегодня – 65-й.   

Андрей Голубев, преодолев квалификацию в Дубае, без проблем справился с Джоковичем – 6/3, 6/2. Только не с Новаком, а с его младшим братом Марко, получившим wild card. Во втором круге всё было гораздо серъёзнее – Хуан Мартин Дель Потро находится на подъёме, и сейчас пройти его невероятно сложно даже игрокам Топ-5. Голубев проиграл – 4/6, 2/6. В рейтинге казахстанец потерял две позиции, оставшись на 145-м месте в мире, и на этой неделе стартует в квалификации Индиан-Уэллса.

Юрий Щукин в квалификации Дубая проиграл Голубеву – 1/6, 2/6, после чего стал 217-м в рейтинге ATP, потеряв четыре позиции. 

Евгений Королёв получил специальное приглашение в основную сетку "Челленджера" в Шербуре, но повторить успех Вольфсбурга ему не удалось – в первом круге Женя проиграл французу Александру Сидоренко – 2/6, 6/4, 5/7. Королёв потерял три строки в рейтинге и стал 272-м в мире.

Белоруссия. Женщины

На этой неделе вновь вступит в борьбу первая ракетка мира Виктория Азаренко. Насколько правомерна параллель с прошлогодней победной серией Новака Джоковича, которую активно проводят журналисты и болельщики, будет ясно к концу турнира в Индиан-Уэллсе. Если белорусской приме удастся вновь победить, то интрига сохранится.

Анастасия Якимова после проигрыша испанке Марии-Хосе Мартинес-Санчес в первом круге Дубая – 4/6, 4/6, переехала в США, и в первом круге Индиан-Уэллса встретится с австрийкой Тамирой Пажек. Анастасия на сегодня – 65-я ракетка мира, за неделю она потеряла одну позицию в рейтинге.

Ольга Говорцова, неплохо выступившая в Мемфисе, в основную сетку турнира в Индиан-Уэллсе не попала, так что начнёт с квалификации матчем с Сесиль Каратанчевой. Ольга занимает 87-е место в рейтинге WTA, что на девять строк ниже, чем неделю назад: сказалась потеря 70-ти прошлогодних очков за полуфинал Монтеррея.

Белоруссия. Мужчины

Кажется, у лидера одиночного мужского тенниса Белоруссии Владимира Игнатика началась "белая" полоса в сезоне. Уже на трёх "Челленджерах" подряд он показывает довольно уверенную игру, и в  Шербуре сумел добраться до полуфинала, причем не без шансов выйти в решающую стадию турнира. Во втором круге белорус обыграл французского ветерана Марка Жикеля – 7/6(2), 6/4, в полуфинале же в борьбе уступил французу Максимо Тейшейре – 6/1, 6/7(3), 4/6. При этом смог отлично выступить в паре, вместе с литовцем Лауринасом Григелисом завоевал второй титул подряд. Причем финале они выиграли у британцев Дастина Брауна и Джонатана Маррея с характерным счетом – 4/6, 7/6(9), 10:0.

Игнатик благодаря последним успехам поднялся сразу на 23 пункта рейтинга ATP и сейчас занимает 197-е место. 

Сергей Бетов, второй номер национальнго рейтинга  Белоруссии, играл "Фьючерс"  в украинских Черкассах, но не пробился даже в четвертьфинал, проиграв поляку Адаму Чадажу – 4/6, 6/7(4). На этой неделе Сергей также сыграет в черкасском турнире, последнем из украинской серии "Фьючерсов" этого года. В мировом рейтинге Бетов - 473-й.

Дмитрий Жирмонт в участии в турнирах прошлой недели замечен не был, в рейтинге АТР же он – 582-й.

Александр Бурый поехал в Касабланку, Марокко, где состоялся известный местный "Челленджер". Квалификацию ему пройти не удалось, хотя шансы имелись даже против первого сеяного голландца Мэтью Мидллкупа, с которым Саша сыграл в финале отбора – 7/6(5), 4/6, 4/6. Белорус остался на 586-м месте в рейтинге ATP.

Достижения недели

Можно отметить лишь парный титул  белорусского первого номера Владимира Игнатика на "Челленджере" в Шербуре, Франция. 

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке