Россия и окрестности. Обзор выступлений игроков стран СНГ

8 августа 2011
Статьи

После распада СССР каждая новосозданная страна пошла своим путем – политическим, экономическим, спортивным. Не исключение и теннис, но, тем не менее, до сих пор государства в восточной части Европы, на Кавказе и в Средней Азии объединяют общие истоки, общая теннисная школа, признанная во всем мире благодаря успехам ее воспитанников на мировых аренах на протяжении последних двадцати лет.

Рубрика «Россия и окрестности» призвана наблюдать за выступлениями игроков, которые, как российские классики литературы из гоголевской «Шинели», вышли из  советской теннисной школы. Это позволит не только оценить состояние тенниса в странах СНГ в целом, но и увидеть, как соотносится развитие этого вида спорта с мировыми тенденциями, проследить общую динамику изменений, которая, в этом нет сомнений, имеет положительный баланс. Речь, прежде всего, идет, конечно же, об Украине, Казахстане и Беларуси.

УКРАИНА. Женщины
В элитном дивизионе украинского женского тенниса наметился некоторый кризис. Впервые за несколько лет из первой сотни «выпали» сестры Бондаренко, - впрочем, на то были уважительные причины: Алена прошлой осенью перенесла операцию на колене, и лишь в мае начала играть в турнирах. Ее младшая сестра Катерина, которую долго преследовали неприятные травмы, уже достаточно близко подошла к обретению былых игровых кондиций, о чем свидетельствует и недавнее возвращение в Топ-100. Но на прошедшей неделе сестры не выступали, готовясь к хардовому сезону в США.

Ближайшие «преследователи» Бондаренко в национальном рейтинге – 21-летняя Леся Цуренко (133-й номер рейтинга WTA) и 26-летняя Мария Корытцева (142), также решили взять паузу. При этом обе имеют неплохие перспективы уже в ближайшем будущем войти в первую сотню, для чего Цуренко нужно обратить серьезное внимание на здоровье, а Корытцевой – поработать над психологией, так как слишком часто в этом году она упускала победы в матчах, в которых имела преимущество.

Из украинок, входящих в Топ-200, на этой неделе играли в турнирах лишь две – Татьяна Лужанская (146), и Ольга Савчук (148). Лужанская, уже много лет проживающая в США и успевшая выйти там замуж, неплохо сыграла в Пекине в турнире ITF 75000+H, добравшись до полуфинала – проиграла японке Куруми Нара - 3/6 0/6. Вообще, Таня заметно усилила свой теннис, и в этом году достигла пока наивысшего рейтинга в карьере.

Что касается Ольги Савчук, то она попыталась пробиться в основную сетку турнира WTA в Карлсбаде, и хотя Оля проиграла в финале квалификации, но прошла в основу как lucky looser, да еще пропустила там один раунд – так сложилась жеребьевка. Но высоченную американку Коко Вандевеге снова, как и в квалификации Австралии, не удалось пройти, в борьбе Савчук уступила – 7/6(7) 4/6 3/6.

Мужчины
Украинские парни могут похвастаться более оптимистичной ситуацией - в Топ-50  уверенно держатся сразу двое – Александр Долгополов и Сергей Стаховский. Оба не играли на прошлой неделе, готовясь к харду.

Долгополов, недавно выигравший Умаг, поднялся до 21-го места в мировой табели о рангах, Стаховский занял 43-ю строку. Перед американскими турнирами их позиции неравнозначны – если Саше можно особо не беспокоиться о защите очков, то Сергею предстоит серьезно поработать, чтобы удержать «планку» рейтинга после прошлогоднего титула в Нью-Хейвене и третьего круга в Нью-Йорке.

За лидерами с большим отрывом следует Илья Марченко, которому никак не удается «войти» в турнирную колею. А ведь в прошлом году, казалось, что он уже проторил себе дорогу как минимум в Топ-50. Но неудачи, а теперь и травмы, отбросили талантливого парня на 133-е место в мире. Он также не выступал в последние дни, залечивая повреждение, полученное еще в начале июля в матче с Александром Кудрявцевым в Испании.

Зато начал наверстывать упущенное Сергей Бубка-младший, благодаря удачной игре в Астане гарантировавший себе место в квалификации US Open. Правда, на этой неделе Сергей уже успел проиграть в первом круге квалификации Монреаля, в борьбе уступив американцу Джесси Левайну – 4/6, 6/2, 6/7(4).

КАЗАХСТАН
Еще несколько лет назад сказать что-то определенное о теннисе в этой стране было почти невозможно. Но с момента перехода под знамена Казахстана целого ряда российских, да и не только российских игроков, ситуация кардинально изменилась – о казахстанском теннисе заговорили, точнее, за себя начали говорить результаты теннисистов.

Женщины
В последнее время лидерские позиции в национальном рейтинге захватила Галина Воскобоева, обойдя Ярославу Шведову. Галя, начиная с весны, играет все увереннее, неуклонно двигаясь вверх по рейтинговой лестнице – на сегодня ее позиция в мире - 135. И в квалификации Торонто в конце прошлой недели Воскобоева вновь подтвердила класс, обыграв в финале украинку Катерину Бондаренко – 6/3, 4/6, 7/6(2).

Ярослава Шведова, увы, продолжила серию поражений, преследующих ее уже несколько недель подряд, проиграв в первом круге 100-тысячника в Ванкувере канадке Стефани Дюбуа – 4/6, 0/6. Поражение вновь привело к падению в рейтинге с 143 на 157-е место. Правда, в парном разряде ситуация кардинально отличается – Ярослава уверенно держится в первой десятке, занимая 6-е место.

Третья в национальном рейтинге Казахстана – 16-летняя Зарина Дийяс, 188-я ракетка мира. С раннего детства Зарина живет и тренируется в Чехии, но выступает за родную страну. Несмотря на то, что побед в последнее время не хватает, даже с сильными игроками Топ-100 Дийяс борется на равных, а, учитывая ее молодость, можно не сомневаться, что успехи придут. На прошлой неделе на 75-тысячнике в Пекине Зарина прошла круг, проиграв 25-летней кореянке Со-Джун Ким – 2/6, 6/3, 6/7(2).

Четвертая казахстанская теннисистка, подававшая в свое время большие надежды еще по юниорам – 22-летняя Сесиль Каратанчева, на прошедшей неделе не играла.

Мужчины
Лидер рейтинга и сборной Казахстана в Кубке Дэвиса – Михаил Кукушкин, 60-я ракетка мира. Миша сумел добиться впечатляющей стабильности – уже несколько месяцев он играет без серьезных травм и спадов, что в конечном итоге позволяет уверенно чувствовать себя в полном неожиданностей ATP-туре. После титула в Астане Кукушкин, видимо, не успел как следует восстановиться и проиграл в первом круге Челленджера в Сеговии португальцу Жоао Соузе – 6/7(4), 2/6.

Похоже, начинает выходить из глубокого кризиса Андрей Голубев, неплохо сыгравший на Челленджере в Астане. Андрей потерял массу очков этим летом и сейчас находится на грани вылета из первой сотни рейтинга – он 99-я ракетка мира, так что самое время поправлять положение.

Третья ракетка Казахстана – 32-летний ветеран Юрий Щукин, занимающий 180-ю строку в рейтинге ATP, на прошедшей неделе не выступал. 
Что же касается экс-лидера казахстанцев и бывшего №46 рейтинга АТР Евгения Королёва, то в последнее время он занимается делами более приятными, чем тяжелые тренировки и участие в турнирах. 15 июля Евгений сочетался законным браком со своей давней подругой Анной, и сейчас молодые супруги наслаждаются медовым месяцем.

БЕЛАРУСЬ
Теннис в этой стране уже долгое время держится на приличном уровне, однако на фоне достижений Виктории Азаренко и постепенно уходящих в прошлое парных титулов Макса Мирного, на горизонте не видно тех, кто в перспективе мог бы их полноценно сменить или поддержать.

Женщины
Азаренко как топовый игрок, четвертая в мире, может, и даже должна брать длительные паузы в сезоне, особенно после таких удачных выступлений, как на прошлом Уимблдоне, где она впервые в карьере побывала в полуфинале турниров «Большого Шлема». Вика явно готовится к американской серии, к турнирам категории «Премьер» и не собирается размениваться по пустякам. Ее проигрыш Эракович две недели назад выглядит недоразумением, и, скорее всего, белорусская теннисистка не питала особых надежд, стараясь просто почувствовать свою форму.

Вторая ракетка Беларуси – Анастасия Якимова, на сегодня – 88-я ракетка мира. Настя не выступала на прошлой неделе, но сезон складывается для нее в целом неплохо, она играет в свою силу, уверенно держась во второй половине первой сотни.

Постепенно теряет позиции Ольга Говорцова, впервые за несколько лет «откатившаяся» за пределы Топ-100 – сейчас она 105-я. Уже несколько турниров подряд Олю преследуют поражения в первом круге, хотя нельзя сказать, что игровые кондиции напрочь растеряны. В Карлсбаде Говорцова уступила Арине Родионовой со счетом 6/7(4), 6/2, 3/6.

Остальные белорусские теннисистки далеко отстали от лидеров, находясь за пределами третьей сотни рейтинга.

Мужчины
21-летний Владимир Игнатик, первая ракетка Беларуси и 161-й ракетка мира, не выступал на прошедшей неделе, но в целом чувствуется, что парень способен серьезно прибавить. Во всяком случае, весной он играл очень здорово, одержав несколько отличных побед.

Но, увы, за спиной у Володи пока не видно практически никого, а молодежь, скорее всего, начнет проявлять себя лишь через пару лет, поэтому на Игнатика фактически ложится вся тяжесть по презентации национального мужского тенниса.

Что ж, в ближайшие недели у большинства ведущих игроков наших соседей есть возможность проявить себя. А мы уже в следующем обзоре подведем итог игровой недели.

Игроки в сюжете: Азаренко Виктория Бондаренко Алёна Бондаренко Катерина Воскобоева Галина Говорцова Ольга Голубев Андрей Долгополов Александр Игнатик Владимир Королев Евгений Корытцева Мария Кукушкин Михаил Лужанская Татьяна Марченко Илья Савчук Ольга Стаховский Сергей Шведова Ярослава Щукин Юрий Якимова Анастасия
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке