Россия и окрестности. Обзор выступлений игроков СНГ

26 июля 2012
Новости тенниса

Предолимпийская неделя наложила осязаемый отпечаток на проводимые турниры, почти полностью исключив из них  ведущих игроков. Тем не менее, некоторые результаты заслуживают внимания и оценки.

Украина. Женщины

Катерина Бондаренко в последние две недели совершила заметный скачок в рейтинге – правда, к сожалению, не вверх, а вниз: сначала с 69-го на 87-е место, а по итогам прошлой недели – на 94-е. В Бостаде ей не удалось пройти далее второго круга, где она уступила продолжающей прогрессировать немке Моне Бартель – 2/6, 5/7. Качественных изменений в теннисе украинского лидера пока что не видно, есть  лишь опыт, класс и волевые качества, позволяющие держаться в Топ-100.

Вдобавок ко всему, на днях выяснилось окончательно, что женское представительство Украины на Олимпиаде сократилось вдвое: отказалась от участия сестра Катерины Алёна, не успевшая восстановиться после травмы правого колена и операции. Это значит, что в парном разряде украинок не будет совсем. А ведь в Пекине женская команда Украины была максимальной – четыре «одиночницы» и две пары…

Вторая ракетка Украины, Леся Цуренко, также не очень радует результатами. В Бостаде она выбыла во втором круге, проиграв Цветане Пиронковой – 5/7, 3/6. А уже на этой неделе, в Баку, в первом круге уступила сербке Бояне Йовановски – 3/6, 6/2, 3/6. Такие результаты отнюдь не прибавили Лесе ни очков, ни уверенности в себе. В рейтинге она чуть повысилась, поднявшись на три пункта – до 107-го места, но в ближайшей перспективе снова попасть в первую сотню будет непросто.

Юлия Бейгельзимер, третья ракетка Украины, на прошлой неделе выступила чуть результативнее, чем обычно – в последние несколько недель она редко преодолевала первые круги различных турниров. На сей раз в Контрексвилле, во Франции, на турнире с призовым фондом 50 тысяч долларов, Юлия добралась до четвертьфинала, проиграв француженке Араван Резаи – 7/5, 2/6, 1/6. Рейтинг Бейгельзимер на текущей неделе улучшился на шесть позиций, теперь она – 160-я ракетка мира. На этой неделе украинка играет в турнире ITF с призовым фондом 100 тысяч долларов в Оломоуце, Чехия.

17-летняя Элина Свитолина на прошлой неделе имела реальный шанс стать третьей ракеткой Украины, играя в турнире ITF с призовым фондом 50 тысяч долларов в Донецке, Украина. То, с какой лёгкостью она прошла первые три круга, отдав в трёх матчах лишь семь геймов, вселяло надежду на реальность победы. Однако в полуфинале опыт и мощь Весны Долонц, представляющей Сербию, помешали планам украинки – она уступила со счётом 1/6, 5/7. По итогам недели рейтинг Свитолиной улучшился на десять позиций – до 164-й отметки, и очевидно, что её попадание в национальные Топ-3 – только вопрос времени.

Очень неплохо проявила себя в последних соревнованиях 19-летняя Валентина Ивахненко, несколько раз преодолев квалификации достаточно крупных турниров. В Донецке эта теннисистка, пережившая, несмотря на молодость, несколько сложных периодов в карьере, дошла до четвертьфинала, уступив Долонц – 2/6, 2/6. Рейтинг Валентины – она 222-я в списке WTA, - уже позволяет ей играть в квалификации Открытого чемпионата США.

Заметно подтянулась к лидерам и 20-летняя Людмила Киченок, неплохо выступавшая в последние недели. В Донецке она  побывала во втором круге, проиграв Ивахненко – 6/3, 2/6, 0/6, а в рейтинге WTA добралась до 255-го места.

Украина. Мужчины

Александр Долгополов взял паузу после четвертьфинала Умага, в котором проиграл Марину Чиличу – 5/7, 2/6. Рейтинг украинского лидера вырос на один пункт, до 17-й строки в списке ATP. Однако совсем скоро у Долгополова сгорят очки за победу в Умаге в прошлом году, да и на Открытом чемпионате США ему предстоит защита очков за четвёртый круг. Остаётся надеяться, что американская серия, где он будет иметь высокие номера посева на всех турнирах из-за отсутствия ведущих игроков в связи с Олимпиадой, станет для Александра успешной.

А вот единственный украинский участник Олимпийского мужского турнира, Сергей Стаховский, откровенно не радует результатами. На прошлой неделе в Гштааде, в Швейцарии, вторая ракетка Украины уступил в первом раунде далеко не самому опасному сопернику, немцу Дастину Брауну, вышедшему в основную сетку из квалификации, - 6/4, 4/6, 6/7(8). По итогам прошлой недели положение Сергея в рейтинге осталось неизменным, он – 94-я ракетка мира. Но к травяной Олимпиаде Стаховский должен восстановиться после неприятных небольших травм, да и психологически настроиться, поскольку неоднократно заявлял о своих олимпийских приоритетах.

Третий номер Украины, Сергей Бубка, на прошлой неделе неплохо сыграл в Атланте: преодолел квалификацию, но в первом круге основной сетки уступил австралийцу Мэтью Эбдену – 7/5, 1/6, 1/6. Бубка в последнее время играет достаточно стабильно, но на качественно более высокий уровень всё ещё не сумел выйти, находясь в этом плане где-то между турнирами серии «Челленджер» и ATP-250. Рейтинг Сергея понизился на пять позиций, сейчас он 151-й в мире.

Зато в украинском теннисе наметилась обнадёживающая тенденция возвращения на высокие позиции целого ряда перспективных, хотя и не самых молодых игроков.

Иван Сергеев великолепно отыграл летние «Фьючерсы», практически в каждом выходя в финал, неделю назад вышел в полуфинал «Челленджера» в Сан Бенедетто, но на прошлой неделе, видимо, по причине усталости, проиграл в первом круге «Челленджера» в Познани чеху Мареку Михаличке – 3/6, 1/6. Рейтинг Сергеева сейчас – 231, это позволяет ему отправиться в США, на квалификацию последнего в сезоне турнира Большого Шлема.

Наибольшего прогресса добились Александр Недовесов и Илья Марченко (на фото). Недовесов две недели назад победил в одиночке и в паре на «Фьючерсе» в Ереване, но на прошлой неделе неудачная сетка вывела его на Марченко в первом круге «Челленджера» в Пензе – 2/6, 6/1, 6/7(4). Прибавка в рейтинге сразу 57 пунктов  вывела Александра на 379-ю строку списка ATP, и ясно, что потенциал его намного выше.

А вот Марченко сумел выиграть пензенский «Челленджер», победив в финале россиянина Евгения Донского – 7/5, 6/3. Благодаря этому в рейтинге Илья перепрыгнул сразу 184 позиции, оказавшись на 256-м месте, и на текущей неделе продолжает успешно выступать на «Челленджере» в Астане, имея, таким образом, хорошие шансы на попадание в квалификацию открытого чемпионата США.

Казахстан. Женщины

Благодаря фантастическому теннису, продемонстрированному последовательно на Ролан Гаррос и Уимблдоне, Ярослава Шведова преодолела более сотни гейтинговых ступенек, и стала первой ракеткой Казахстана, оттеснив и Ксению Первак, и Галину Воскобоеву. На этой неделе Ярослава занимает 47-е место в мировом рейтинге WTA, Галина – 58-е, и обе теннисистки готовятся к Олимпиаде, не принимая участие в других соревнованиях.

Ксения Первак, не имевшая шансов попасть в Олимпийский турнир по причине неучастия в матчах Кубка Федерации, продолжает выступать в туре, но пока что кондиции молодой теннисистки далеки от прошлогодних – очень часто она проигрывает в первых кругах. На этой  неделе в Баку Первак уступила на старте американке  Джулии Коэн – 4/6, 6/3, 2/3, отказ. Рейтинг Ксении за неделю понизился на десять пунктов – с 58-й до 68-й строки.

Сесиль Каратанчева играла в США, в Карлсбаде, прошла квалификацию, но проиграла первый матч основного турнира венгерке Мелинде Цинк – 2/6, 6/4, 5/7.

Несколько снизила темп прогресса Юлия Путинцева, с недавнего времени выступающая за Казахстан. На прошлой неделе Юлия не играла, на этой стартовала в турнире ITF с призовым фондом 100 тысяч долларов в Астане, но во втором раунде уступила турчанке Кагле Буюкакчай – 5/7, 6/7(6). В рейтинге WTA Путинцева находится на 122-й строке, и турнир в Астане был последним, на котором она могла обеспечить себе место в основной сетке Открытого чемпионата США. Теперь же почти наверняка ей придётся начинать с квалификации.

Казахстан. Мужчины

Михаил Кукушкин прошлую неделю пропустил, готовясь сыграть на Олимпиаде. Рейтинг казахстанского лидера понизился на 11 пунктов, так как сгорели очки за финал «Челленджера» в Пензе прошлого сезона.

Андрей Голубев не выступал на прошлой неделе, в рейтинге немного опустился, со 145-го на 147-е место.

Евгений Королёв, похоже, всерьез намерен вернуть утраченное, настолько здорово играет в последних турнирах. На «Челленджере» в Реканатти, Италия, Королёв дошёл до полуфинала, уступив в борьбе весьма сильному игроку, итальянцу Симоне Болелли – 3/6, 6/3, 2/6. Это дало прибавку 50 ступеней рейтинга, и сейчас Евгений занимает 321-е место в мире.

 Юрий Щукин, несмотря на неплохие результаты последних недель, к сожалению, не смог защитить очки, завоёванные на «Челленджере» в Простеёве в прошлом сезоне, и опустился в рейтинге на 136 строк, до 534-го места.

Беларусь. Женщины

Виктория Азаренко в роли первой ракетки мира сыграет на Олимпиаде в Лондоне, и не принимала участия в турнирах до возвращения на корты Уимблдона.

Ольга Говорцова играла в Бостаде, но не сумела завершить матч первого круга против местной теннисистки Йоханны Ларссон – 6/7(6), 3/4, отказ. Тем не менее, Ольге пока удаётся держаться в Топ-100, в немалой степени благодаря очкам за выходы во второй круг на Ролан Гаррос и Уимблдоне – она занимает 81-е место в табели о рангах WTA.

А вот Анастасия Якимова хоть и медленно, но неуклонно сдаёт позиции. На прошлой неделе в Донецке, где проходил турнир серии ITF с призовым фондом 50 тысяч долларов, Якимова в первом круге проиграла украинке Валентине Ивахненко – 1/6, 0/6. С понедельника рейтинг Анастасии понизился в очередной раз, со 114-го до 121-го места.

Беларусь. Мужчины

Владимир Игнатик, давний бессменный лидер одиночного тенниса Белоруссии, вновь начал выступать более-менее стабильно и набирать очки. На прошлой неделе он вышел в четвертьфинал турнира серии «Челленджер» в Познани, Польша, где в достойной борьбе уступил австрийцу Андреасу Хайдеру-Мауреру – 6/2, 4/6, 6/7(5). В рейтинге Игнатик поднялся на восемь строк, и занимает 219-е место.

Дмитрий Жирмонт, третья ракетка Белоруссии, на прошлой неделе стал победителем турнира серии «Фьючерс» в Астане, Казахстан. В финале Дмитрий уверенно обыграл тайпейца Ти Ченя – 6/1, 6/4, да и весь турнир прошёл очень стабильно и с заметным преимуществом над соперниками. Рейтинг Жирмонта улучшился на 32 позиции, он вошёл в пятую сотню, став 499-м в списке ATP.

На том же турнире в Астане хорошо выступил 19-летний Егор Герасимов, добравшийся до полуфинала, где проиграл упоминавшемуся выше Ти Ченю. Рейтинг Егора также серьезно вырос, сразу на 87 пунктов. На сегодня он – 576-я ракетка мира.

Другие ведущие белорусские теннисисты, Александр Бурый и Сергей Бетов, на прошлой неделе не играли, как и лидер мирового парного тенниса Макс Мирный, готовящийся составить смешанную пару с Викторией Азаренко на Олимпиаде в Лондоне.

Итоги недели

Ввиду подготовки к Олимпиаде, большинство ведущих игроков пропускали неделю, а то и весь период от Уимблдона до Олимпийского теннисного турнира.

В этой ситуации на первый план выдвинулись результаты игроков «второго эшелона». В частности, украинец Илья Марченко отметился победой на турнире серии «Челленджер» в Пензе, а казахстанец Евгений Королёв – полуфиналом на турнире подобного ранга в итальянском Реканатти.



Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке