Россия и окрестности. Обзор выступлений игроков СНГ

18 апреля 2012
Новости тенниса

Турнир WTA в Барселоне преподнес приятные неожиданности: сумели себя проявить теннисистки, от которых сложно было ожидать таких результатов на грунте. 

Украина. Женщины

Катерина Бондаренко не выступала на прошлой неделе, в результате чего понизилась в рейтинге WTA на один пункт – до 62-го места.

Второй номер Украины, Леся Цуренко, остановилась в финале квалификации Копенгагена, уступив Анне Чакветадзе со счётом 7/5, 4/6, 2/6, и осталась на 110-м месте в мировой табели о рангах. 

Приятным сюрпризом для украинских болельщиков стало выступление в Барселоне 28-летней Юлии Бейгельзимер, давно не показывавшей высоких результатов. В мировом рейтинге уроженка Донецка, некогда входившая в первую сотню, занимала невысокое 204-е место, и в последние годы обреталась в районе Топ-200, но внезапно начала одерживать одну победу за другой, причём над весьма серьёзными соперницами.

Преодолев для начала квалификацию, Юлия расправилась с румынкой Александрой Каданцу – 6/3, 7/6(4), затем сотворила сенсацию, обыграв пятую сеяную Флавию Пеннетту – 6/2, 6/7(5), 6/4, и только в третьем круге уступила будущей финалистке Доминике Цибулковой – 6/3, 0/6, 0/6.

Этот прорыв позволил Бейгельзимер обойти в рейтинге Элину Свитолину, и стать третьей ракеткой страны. Юлия преодолела сразу 35 ступеней рейтинговой лестницы, поднявшись до 169-го места.

В ближайший уикенд Украина будет принимать команду США в матче плей-офф Мировой группы Кубка Федерации, за право играть в Мировой группе в следующем сезоне. В заявке на матч – Леся Цуренко, Элина Свитолина, Людмила и Надежда Киченок. 

Украина. Мужчины

Смена покрытия не всегда проходит легко, особенно при сжатых сроках. Вероятно, этим можно объяснить провал Сергея Стаховского и Сергея Бубки в своих первых матчах на грунте, после выступления на харде в Кубке Дэвиса.

Стаховский в первом круге квалификации Монте-Карло был посеян третьим, и проиграл малоизвестному итальянцу Алессандро Джанесси, 135-му в рейтинге ATP – 2/6, 7/6(4), 0/6, Бубка – объективно более сильному Симоне Болелли – 2/6, 4/6. В рейтинге Стаховский пока не потерял, он 70-й в мире, Бубка остался на 168-м месте.

Что касается лидера украинцев Александра Долгополова, он, после поражения в первом круге Касабланки от итальянца Флавио Чиполлы – 4/6, 1/6, переместился в рейтинге вверх на одну строку, до 21-го места. В Монте-Карло Саша посеян под шестнадцатым номером, и уже успел пройти аргентинского ветерана Хуана Игнасио Челу – 6/2, 6/2. Следующий соперник украинца – Бернард Томич.

Четвёртая ракетка Украины Денис Молчанов после матча Кубка Дэвиса отправился на ”Челленджер” в Турцию. Одиночный турнир не сложился – уже в первом туре украинец проиграл опытному словаку Паволу Червенаку – 3/6, 2/6, но зато в паре Денис завоевал титул. В финале они с Раду Албоцем из Молдавии, имея второй сеяный номер, более чем уверенно победили лидеров посева итальянцев Алессандро Мотти и Симоне Ваньоцци – 6/0, 6/2. Молчанов занимает на сегодня 250-е место в рейтинге АТР.

Казахстан. Женщины

Копенгаген оказался негостеприимным для Ксении Первак – уже в первом своём матче ей пришлось досрочно прекратить борьбу, хотя австралийка Джоанна Конта, находящаяся в начале третьей сотни рейтинга WTA, не могла считаться серьёзным препятствием – 3/6, 0/1, отказ. Первак по итогам недели сохранила за собой 38-ю строку рейтинга WTA.

Галина Воскобоева, после Чарльстона установившая личный рейтинговый рекорд – 45-е место, решила пропустить прошлую неделю. В рейтинге она потеряла одну позицию, стала 46-й в мире.

В числе отдыхавших были и Сесиль Каратанчева с Ярославой Шведовой. Первая поднялась на один пункт, до 126-го места, вторая соталась на 130-й строке.

Казахстан. Мужчины

Михаил Кукушкин играл квалификацию в Касабланке, и во втором круге уступил австрийцу Мартину Фишеру на двух тай-брейках – 6/7(7), 6/7(6).

В конце прошедшей недели казахстанский лидер отправился в Монте-Карло, успешно отыграл отборочный турнир, уверенно победил опытнейшего француза Арно Клемана – 6/2, 6/2, и амбициозного болгарина Григора Димитрова – 6/4, 7/5. В первом круге основной сетки Михаил встретился с немцем Флорианом Майером, и снова победил – 3/6, 6/1, 6/3. Следующий соперник – итальянец Филиппо Воландри. Рейтинг Кукушкина изменился на две позиции в лучшую сторону, до 68-й отметки.

Андрей Голубев пока не выступал после Майами, потеряв при этом пять пунктов в рейтинге, - теперь он 147-я ракетка мира.

Юрий Щукин занимает 228-ю строку рейтинга ATP, Евгений Королёв – 306-ю. Королёв играл в квалификации Касабланки, где во втором круге проиграл 1/6, 1/6 испанцуРоберто Батисте-Агуту.

Из других казахстанцев вновь сумел отличиться 31-летний Алексей Кедрюк, очень удачно использующий фактор “домашних стен”: в марте он выиграл “Фьючерс” в Алма-Ате, и вот новый успех, на сей раз в Шымкенте. В финале Алексей обыграл белоруса Сергея Бетова – 6/2, 7/6(6). В рейтинге ATP , правда, казахстанец занимает всего лишь 759-е место.

Белоруссия. Женщины

Виктория Азаренко продолжает подготовку к грунтовым баталиям. В отсутствие национального лидера эту роль попыталась примерить на себя Ольга Говорцова, вторая ракетка Белоруссии. В Барселоне Говорцова сумела преподнести сюрприз на старте – обыграла одну из сильнейших теннисисток на грунте Франческу Скьявоне – 6/4, 6/3, а во втором круге – также любительницу красного грунта, испанку Лауру Поус-Тио – 7/6(4), 6/7(6), 6/2.

Были шансы и на выход в четвертьфинал, но, видимо, силы после затяжного матча с Поус-Тио были уже на исходе – 6/2, 1/6, 3/6 в игре с румынкой Сораной Кырстей. Рейтинг Ольги, благодаря такому прорыву, подрос на девять пунктов, до 74-й строки.

Анастасия Якимова на прошедшей неделе не выступала, а на этой будет играть в 10-тысячнике в Испании. В рейтинге WTA Анастасия идёт на 89-й позиции.

В эти выходные сборная Белоруссии будет играть со Швейцарией матч Кубка Федерации за право остаться во Второй Мировой группе. Виктория Азаренко и Анастасия Якимова не выступят, первой ракеткой страны будет Говорцова, второй – Дарья Кустова, сейчас занимающая 689-ю строку рейтинга WTA.

Белоруссия. Мужчины

Владимир Игнатик взял неделю отдыха после матча Кубка Дэвиса, и сейчас будет играть в Узбекистане, где состоится турнир категории “Фьючерс”. Владимир занимает 271-е место в мировом рейтинге.

Второй в списке лучших теннисистов Белоруссии, Сергей Бетов, неплохо выступил в казахстанском Шымкенте, - на его счету выход в финал “Фьючерса”. В рейтинге ATP Сергей поднялся на 21 пункт, и прописался на 481-й строке.

Третья ракетка Белоруссии Дмитрий Жирмонт, как и Владимир Игнатик, после Кубка Дэвиса начнёт выступления с “Фьючерса” в Узбекистане. Его позиция в классификации ATP остаётся весьма скромной – 576-й.

Игроки недели

Таким образом, лучше других прошедшую неделю отыграли украинка Юлия Бейгельзимер – она преодолела квалификацию и вышла в третий круг Барселоны, и Ольга Говорцова из Белоруссии, которая добилась такого же результата. 

У мужчин титулом на домашнем “Фьючерсе” отметился казахстанец Алексей Кедрюк.

Игроки в сюжете: Бейгельзимер Юлия Говорцова Ольга Долгополов Александр Кедрюк Алексей Кукушкин Михаил
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке