Россия и окрестности. Обзор выступлений игроков СНГ

20 марта 2012
Новости тенниса

Главным событием в эти две недели был крупнейший форум в Индиан-Уэллсе, и теннисисты из СНГ были там далеко не на последних ролях, а отдельные – даже на первом. Но и в других турнирах можно отметить интересные результаты.

Украина. Женщины.

Катерина Бондаренко, проигравшая в квалификации Индиан-Уэллса, отправилась в на Багамы, в Нассау, на 100-тысячник, где получила второй сеяный номер. В первом круге украинский лидер победила россиянку Нину Братчикову – 4/6, 6/0, 6/2, и казалось, имела отличные шансы на общий успех. Но уже во втором раунде Катя «споткнулась» на 20-летней Гэйл Бродски, американке, родившейся в Запорожье – 3/6, 6/7(6). Поражение сказалось на рейтинге – Катя потеряла три позиции, став 75-й в мире. На этой неделе она успешно стартовала в квалификации Майами.

Леся Цуренко, в отличие от Бондаренко преодолевшая отбор Индиан-Уэллса и круг в основной сетке, прошлую неделю в турнирном плане потеряла. Поражение от Франчески Скьявоне – 2/6, 4/6, - не позволило украинке войти в первую сотню рейтинга WTA, хотя она приблизилась к ней вплотную,  переместившись со 115-го на  103-е место.

На этой неделе Леся уже успела проиграть в  квалификации к турниру в Майами – 2/6, 4/6 в матче с австралийкой Анастасией Родионовой, а это значит, что достижение первой сотни вновь откладывается.

Ольга Савчук, третья ракетка Украины, составила компанию Бондаренко в Нассау. В первом круге Оля угодила по сетке на канадку Александру Возняк, пятую сеяную и будущую чемпионку, и проиграла – 6/7(2), 1/6. В рейтинге – минус шесть пунктов, с 179-го до 185-го места.

Маша Корытцева, наконец, «размочила» свою «сухую» серию поражений. Двенадцатую встречу первого круга она выиграла в Мексике, на 25-тысячнике в Поса-Рико, у словачки Ленки Винеровой – 3/6, 6/3, 6/1, но во втором круге уступила её соотечественнице Зузане Злочовой – 5/7, 1/6. При этом Корытцева имела восьмой номер посева. В рейтинге украинка пока что потеряла лишь одну позицию, остановившись на 197-й строке.

На этой неделе, впервые в сезоне, стартует в профессиональном турнире 17-летняя Элина Свитолина – это будет 25-тысячник в Тунисе. Сейчас Элина занимает 201-е место в рейтинге, являясь пятой в национальном рейтинг-листе своей страны.

Украина. Мужчины.

Александр Долгополов сумел частично реабилитироваться за неудачный период между Открытым чемпионатом Австралии и американскими «Мастерсами». В Индиан-Уэллсе Саша стартовал со второго круга, в сложном матче обыграл бельгийца Стива Дарсиса – 6/7(13), 6/3, 7/5, - в решающем сете украинцу пришлось отыгрываться со счёта 3/5, - затем, также не без проблем, отправил отдыхать киприота Маркоса Багдатиса – 6/4, 5/7, 6/4, но вот Рафаэль Надаль вновь оказался не по зубам – 3/6, 2/6. Тем не менее, набранные очки позволили вернуться в первую двадцатку рейтинга, и занять 18-е место в мире.

В парном турнире Саша вновь, как и год назад, сыграл с бельгийцем Ксавье Малиссом, но подтвердить прошлогоднюю победу не сумел – во втором круге их остановили тот же Надаль и Марк Лопес – 4/6, 3/6.

В Майами Долгополов будет вновь начинать со второго круга, первым соперником станет либо американец с украинскими корнями Денис Кудла, либо выходец из квалификации.

Вторая ракетка Украины, Сергей Стаховский, выбыл в Индиан-Уэллсе во втором круге – уступил Томашу Бердыху 7/6(3), 4/6, 4/6. В мировом рейтинге Сергей прибавил две позиции, закрепившись на 74-й строке. В Майами ему предстоит начинать матчем с австралийцем Бернардом Томичем.

Третий в Украине, Сергей Бубка, после обидного поражения в первом круге Индиан-Уэллса от Николая Давыденко – вёл 5/0 в первом сете, в итоге проиграл 5/7, 3/6, - уже  начал свой путь в квалификации «Мастерса» в Майами – обыграл в первом круге бразильца Рожерио Дутра Да Силву со счётом 7/5, 6/4. По результатам прошедшей недели Сергей поднялся в рейтинге ATP на девять пунктов, до 182-й отметки.

Денис Молчанов, наконец, сумел показать неплохой результат на турнире азиатской серии «Челленджеров». На двух подряд, в Сингапуре и Японии,  украинец уже на старте зачехлял ракетку, но в этот раз в Пингао, Китай, добрался до полуфинала – правда, свой матч с марокканцем Маликом Жазири не доиграл, снявшись при счёте 1/6, 0/1. Полуфинал позволил «перепрыгнуть» сразу 31 строку рейтинга ATP, до 239-й позиции. На текущей неделе Денис выступит на «Фьючерсе» в Тюмени.

Снова огорчил своих болельщиков Илья Марченко. На «Челленджере» в Бате, Великобритания, он уверенно прошёл квалификацию, в финале которой обыграл сильного немца Симона Штадлера – 7/5, 6/2. В первом круге основной сетки, в матче с поляком Ежи Яновичем Илья лидировал 3/6, 7/5, 4/0, но не сумел удержать игру, неожиданно начав ошибаться и сыпать «двойными». В результате, несмотря на борьбу, получил «скрытую баранку» - 4/6. Соответственно, и в рейтинге Марченко не прибавил – скатился на восемь позиций, до 276-го места.

Казахстан. Женщины.

Ксения Первак в Индиан-Уэллсе проиграла в третьем круге Ане Иванович со счётом 7/6(8), 3/6, 2/6. Это позволило казахстанскому лидеру вновь прибавить в рейтинге, и войти в Топ-40 – сейчас Ксения занимает 39-е место. В первом круге Майами она сыграет с Анастасией Якимовой из Белоруссии.

Также улучшила свой рейтинг вторая ракетка Казахстана Галина Воскобоева, которая в Индиан-Уэллсе вышла во второй круг – уступила Ли На со счётом 6/3, 3/6, 3/6. С 53-го места в мире Галя поднялась на 51-е. В Майами ей предстоит встреча с молодой американкой Кристиной Макхэйл.

Сесиль Каратанчева, третья в казахстанском национальном рейтинге, начала  чаще проигрывать. После неудачи в первом круге квалификации Индиан -Уэллса она отправилась в Нассау, и снова выбыла в первом круге – 2/6, 0/6 в матче с Мэнди Минеллой. Рейтинг Сесиль тоже пострадал – минус два пункта, с 131-го до 133-го.

Зато вновь удачно выступила Ярослава Шведова, наконец, вернувшаяся вТоп-150. Она завоевала титул на 25-тысячнике в мексиканском Поса-Рико, причём смогла обыграть весьма сильных молодых теннисисток – чешку Яну Чепелову в полуфинале – 6/4, 2/6, 6/1, и пуэрториканку Монику Пуйг в финале – 6/1, 6/2. Победа должна серъёзно прибавить Ярославе уверенности в своих силах, а в рейтинге WTA она скакнула на 13 пунктов вверх, до 148-й строчки.

Сумели проявить себя и казахстанские юниоры: 17-летняя Анна Данилина сделала победный дубль на юниорском турнире первой категории в Бразилии – взяла и одиночку, и пару. В финале одиночки теннисистка из Казахстана обыграла уже неплохо известную в кругах болельщиков Эллен Алгурин из Швеции – 6/4, 4/6, 6/3, в паре же, объединившись с полькой Зузанной Мациевской, взяла титул в матче с Ферни Анжелес Паз, Перу, и Катрин Изабель Стеффенсон, США, - 6/1, 6/2. Так что пополнение в казахстанской команде уже на подходе.

Казахстан. Мужчины.

Михаил Кукушкин всё ещё не выступает в туре, восстанавливаясь после нескольких травм.

Андрей Голубев, защитивший прошлогодние очки Индиан-Уэллса выходом во второй круг основной сетки, уже успел проиграть в квалификации Майами британцу Джеймсу Уорду – 3/6, 3/6. В прошлом году Андрей попадал в Ки-Бискейн в основную сетку, и в первом круге уступил Ивану Додигу, так что особых потерь очков у него не будет. Благодаря подвижкам в рейтинге и очкам Индиан-Уэллса, Андрей прибавил семь пунктов к своему рейтинговому положению, став 138-й ракеткой мира.

Евгений Королёв на «Челленджере» в Сараево прошёл квалификацию, и проиграл в первом круге основной сетки Мирзе Басичу из Боснии – 4/6, 2/6. В рейтинге ATP Женя остался на 272-м месте.

Белоруссия. Женщины.

Виктория Азаренко продолжает ставить рекорды, как в собственной карьере, так и в туре WTA. Давно уже в женском теннисе не было столь явного лидера, в активе которого, к тому же, имеется титул высшей пробы – Открытого чемпионата Австралии. Из 33-х сыгранных матчей, начиная с Пекина-2011, Вика проиграла только два – в Стамбуле, сначала Марион Бартоли, а затем – Петре Квитовой, завоевав пять титулов на шести турнирах подряд, да и в Стамбуле играла в финале! Блестящая серия!

В Индиан-Уэллсе, если не считать встречи с Моной Бартель, в которой Вика дважды отыгрывала подачи на матч, первая ракетка мира не испытала сколько-нибудь серьёзных проблем, в том числе и в финале со второй ракеткой мира Марией Шараповой, которую обыграла со счётом 6/2, 6/3.

Победа практически гарантировала Азаренко первую строку рейтинга вплоть до "Ролан Гаррос", хотя в Майами ей предстоит защита титула. Кстати, в прошлом году в Ки-Бискейн Вика обыграла в матче за титул свою сегодняшнюю постоянную соперницу по финалам высшей пробы Марию Шарапову. Так что интрига приобретает особый шарм.

Анастасия Якимова, которая в первом круге Индиан-Уэллса уступила австрийке Тамире Пашек, в Майами начинает матчем с Ксенией Первак. Настя за две недели значительно потеряла в рейтинге, скатившись с 65-й на 79-ю позицию.

Ольга Говорцова в первом круге Индиан-Уэллса уступила Первак – 3/6, 1/6. В Майами начинает с квалификации, первая соперница – молодая американка Мэдисон Кис.

Белоруссия. Мужчины.

Владимир Игнатик, возглавляющий национальный белорусский одиночный рейтинг, играл на московском «Фьючерсе». Будучи вторым сеяным, и к тому же удачно выступая в последнее время, имел неплохие шансы на успех, но в четвертьфинале неожиданно уступил соотечественнику Сергею Бетову – 6/1, 4/6, 4/6. В прошлом году Владимир в эту неделю выиграл крупный «Челленджер» в Гуанчжоу, за который сгорели очки, в результате – падение в рейтинге на 71-ну позицию и 268-е место в мире.

Сергей Бетов, второй номер Белоруссии, в Москве сыграл несколько лучше, но превзошёл Игнатика только на один круг: в полуфинале проиграл латышу Андису Юшке – 4/6, 6/7(1). В рейтинге ATP белорус поднялся на 10 пунктов, до 463-го места.

Дмитрий Жирмонт, идущий третьим в национальном списке лучших, в Москве уступил уже на старте, - Михаилу Фуфыгину, 4/6, 7/6(6), 6/7(9). Рейтинговое положение практически не изменилось – Дмитрий сейчас 581-й.

Александр Бурый на серии «Челленджеров» в Марокко продолжил терпеть неудачи. На сей раз на турнире в Маракеше Саша в первом круге квалификации проиграл словаку Норберту Гомбосу – 6/3, 3/6, 4/6. Рейтинг Бурого на этой неделе – 587.

Таким образом, по результатам двух недель среди теннисистов стран СНГ вне конкуренции достижение Вики Азаренко – титул в Индиан-Уэллсе. Если она вновь возьмёт Майами, ей впору будет возводить памятник на родине.

В свою силу выступил Александр Долгополов, уступивший в четвертьфинале Индиан-Уэллса Надалю.

Среди казахстанских игроков отличилась Ярослава Шведова, взявшая пусть и небольшой, но достаточно важный для себя титул на 25-тысячнике в мексиканском Поса-Рико.



Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке