Россия и окрестности. Обзор выступлений игроков СНГ

11 марта 2013

На прошлой неделе стартовал первый в сезоне турнир серии "Мастерс" в Индиан-Уэллсе (США). Многие теннисисты из стран-соседей России приняли в нём участие. Были и те, кто отлично выступил на турнирах рангом ниже.

Украина. Мужчины

Лидер украинского мужского рейтинга Александр Долгополов попал в основную сетку турнира в Индиан-Уэллсе. Украинец, занимавший на прошедшей неделе 22-ю строчку в мировом рейтинге, начинал соревнования со второго круга, где его соперником был аргентинец Карлос Берлок. Александр не сумел выйти в третий раунд турнира, проиграв со счётом 3/6, 7/6(5), 3/6.

Сразу трое украинских теннисистов заявились в квалификационный турнир в Индиан-Уэллсе, но ни один из них не смог пробиться в основную сетку. Интересно, что все украинцы проиграли теннисистам из Германии. 108-й номер мирового рейтинга Сергей Стаховский уступил в финале квалификации Мише Звереву – 4/6, 0/6. Илья Марченко, занимавший на прошлой неделе 142-е место в рейтинге ATP, проиграл в первом круге Филиппу Петцшнеру - 3/6, 4/6, а 148-я ракетка мира Иван Сергеев также в первом раунде не сумел справиться с Даниэлем Брандсом – 3/6, 4/6.

199-й номер мирового рейтинга Александр Недовесов выступал на домашнем турнире категории "Фьючерс" в городе Черкассы. Недовесов, который получил первый номер посева, не отдал своим соперникам ни одного сета на пути к финалу. В решающем матче он уступил своему соотечественнику 492-й ракетке мира Артёму Смирнову – 6/7(2), 6/2, 6/7 (2).

Украина. Женщины

Первый номер женского украинского тенниса Леся Цуренко, занимавшая на прошедшей неделе 74-ю строчку в рейтинге WTA, стартовала на турнире в Индиан-Уэллсе с квалификации. Леся без проблем вышла в основную сетку соревнований, где в первом круге победила японку Аюми Мориту – 6/1, 6/2, а во втором раунде оказалась сильнее Ярославы Шведовой представляющей Казахстан – 6/1, 3/6, 6/1. Леся покинула турнир после третьего круга, где она проиграла чешке Петре Квитовой – 2/6, 6/7(5).

88-я ракетка мира Элина Свитолина, как и Цуренко, пробивалась в основную сетку турнира в Индиан-Уэллсе через квалификацию. Элине удалось преодолеть барьер квалификационных соревнований, но в первом круге основной сетки её ждало болезненное поражение от румынки Моники Никулеску - 0/6, 0/6. Хочется пожелать Свитолиной поскорее забыть результат этого матча и двигаться вперёд.

Юлия Бейгельзимер на прошедшей неделе не играла. Теннисистка находилась на 161-й строчке мирового рейтинга.

Заслуживает внимание выступление 208-й ракетки мира Ольги Савчук. Она принимала участие в турнире ITF в Мексике с призовым фондом $25,000. Ольга дошла до финала соревнований в одиночном разряде, уступив сербке Александре Крунич – 6/7, 4/6. Успех сопутствовал украинке в парном разряде. Савчук стала чемпионкой вместе с россиянкой Аллой Кудрявцевой.

Казахстан. Мужчины

Первая ракетка Казахстана Михаил Кукушкин на прошедшей неделе не выступал, он занимал 158-е место в рейтинге ATP.

187-я ракетка мира Андрей Голубев проиграл в первом круге квалификационных соревнований в Индиан-Уэллсе австралийцу Мэттью Эбдену – 7/6(6), 4/6, 2/6.

Евгений Королёв, как и Кукушкин, не принимал участия ни в одном из турниров. Евгений находился на 203-й строчке мирового рейтинга.

Казахстан. Женщины

Ярослава Шведова, занимавшая 34-е место в рейтинге WTA, стартовала на турнире в Индиан-Уэллсе со второго раунда. Как и неделей ранее во Флорианополисе (Бразилия), Ярослава проиграла в первом же матче на турнире. На этот раз она уступила украинке Лесе Цуренко – 1/6, 6/3, 1/6.

93-й номер мирового рейтинга Ксения Первак начинала соревнования в Индиан-Уэллсе с первого круга. На старте турнира Ксения переиграла китаянку Чжен Цзе, отдав сопернице всего три гейма – 6/1, 6/2. Однако во втором раунде соревнований непреодолимой преградой для неё стала итальянка Роберта Винчи – 3/6, 4/6.

Юлия Путинцева пробивалась в основную сетку турнира сквозь сито квалификации. Уже в первом круге она проиграла немке Андреа Петкович 0/6, 2/6. Юлия располагалась на 94-й строчке рейтинга WTA.

А вот 120-я ракетка мира Сесиль Каратанчева в отличие от Путинцевой сумела выиграть два матча в квалификации турнира и выйти в основную сетку. В матче за выход во второй круг соревнований она проиграла испанке Ларе Арруабаррене-Весино – 4/6, 6/1, 3/6.

Последняя представительница Казахстана на турнире в Индиан-Уэллсе Галина Воскобоева не сумела преодолеть барьер первого круга. В своём стартовом матче она уступила опытной японской теннисистке Кимико Дате-Крумм – 4/6, 6/3, 4/6. Галина расположилась на прошедшей неделе на 105-м месте в рейтинге WTA.

Белоруссия. Мужчины

153-й номер мирового рейтинга Владимир Игнатик стартовал на соревнованиях в Индиан-Уэллсе с квалификации. Обыграв в первом круге немца Матиаса Бахингера – 6/4, 6/2, белорус оступился в финале квалификации, проиграв испанцу Муньосу-Де Ла Наве – 4/6, 3/6.

Стоит отметить выступление Ярослава Шило, который дошёл до четвертьфинала турнира категории "Фьючерс" в городе Черкассы (Украина). В матче за выход в полуфинал Ярослав, занимавший 723-е место в мировом рейтинге, уступил будущему чемпиону украинцу Артёму Смирнову -  0/6, 3/6.

Белоруссия. Женщины

Вторая ракетка мира Виктория Азаренко начала защиту чемпионского титула на турнире в Индиан-Уэллсе со второго раунда, где обыграла Даниэлу Хантухову из Словакии - 6/4, 6/1. В третьем круге соревнований она сыграет с Кирстен Флипкенс из Бельгии.

Ольга Говорцова стартовала в Индиан-Уэллсе с первого круга, в котором обыграла в трёх сетах Мэнди Минеллу из Люксембурга – 6/2, 3/6, 6/4. 68-я ракетка мира завершила своё выступление на "Мастерсе" матчем против чешки Петры Квитовой. Впрочем, Ольга не сдалась без боя и смогла взять у именитой соперницы сет – 4/6, 6/3, 3/6.

Порадовала своих поклонников 368-я ракетка мира Александра Соснович. Белоруска сделала чемпионский дубль на турнире ITF в городе Нетания (Израиль), выиграв в одиночном и парном разрядах. В одиночном финале она переиграла француженку Амандин Хессе – 6/2, 7/5. Парный титул завоевала вместе с россиянкой Полиной Лейкиной.

Другие представители СНГ

Вторую неделю подряд не остаётся без чемпионского титула Раду Албот. На этот раз молдавский спортсмен первенствовал на "Фьючерсе" в Анталье (Турция). Раду обыграл в финале соревнований первого сеяного турка Марселя Ильхана – 6/3, 3/6, 7/6(7). На прошлой неделе он располагался на 235-й строчке рейтинга ATP.

Итоги недели

Виктория Азаренко успешно продолжает защиту титула в Индиан-Уэллсе. Хорошо выступила украинка Ольга Савчук в Мексике и белоруска Александра Соснович в Израиле. Вновь порадовал титулом своих болельщиков Раду Албот, выиграв турнир в Турции.

Игроки в сюжете: Албот Раду Долгополов Александр Игнатик Владимир Савчук Ольга Соснович Александра