Россия и окрестности. Обзор выступлений игроков СНГ

4 марта 2013

Многие ведущие игроки стран СНГ взяли паузу перед американскими "Мастерсами" в Индиан-Уэллсе и Майами. Тем не менее, некоторые результаты, показанные теннисистами на прошлой неделе, заслуживают внимания и оценки.

Украина. Мужчины

Первая ракетка украинского мужского тенниса Александр Долгополов принимал участие в турнире Delray Beach International Tennis Championships, который проходил в американском городе Делрэй-Бич. Уже на старте соревнований украинец, занимавший на прошедшей неделе 22-ю строчку в рейтинге ATP, уступил хорвату Ивану Додигу - 3/6, 3/6. Возможно, Александр решил поберечь силы и спокойно подготовиться к американским "Мастерсам" в Индиан-Уэллсе и Майами.

В то время как Долгополов отдыхал, вторая ракетка Украины Сергей Стаховский сыграл четыре матча на "Челленджере" во французском Шербуре. Стаховский, занимавший 106-е место в рейтинге ATP, дошёл до полуфинала турнира, где проиграл будущему победителю соревнований голландцу Джессу Хуте Галунгу - 6/7(4), 1/6.

135-й номер мирового рейтинга Илья Марченко, так же, как и Долгополов, принимал участие в турнире в Делрэй-Бич. Илья не смог пройти сквозь сито квалификационных соревнований, уступив во втором круге будущему чемпиону Эрнесту Гулбису из Латвии - 6/7(2), 4/6. В третьем раунде квалификации ещё один украинец Денис Молчанов также не сумел справиться с Гулбисом. Украинский теннисист, находившийся на 217-м месте в мировом рейтинге, проиграл в упорном поединке, состоявшем из трёх сетов – 7/6(4), 5/7, 4/6.

Иван Сергеев, занимавший 147-ю строчку в рейтинге ATP, пытался пройти квалификацию на турнире в Дубае (ОАЭ). Во втором круге его путь остановил россиянин Игорь Куницын. Иван не смог доиграть матч, снявшись при счёте 2/6, 6/4, 4/0 в пользу россиянина.

Украина. Женщины

Первый и второй номера женского украинского тенниса Леся Цуренко и Элина Свитолина на прошедшей неделе не выступали. Теннисистки на то время занимали 74-е и 87-е место в рейтинге WTA.

159-я ракетка мира Юлия Бейгельзимер принимала участие в турнире BMW Malaysian Open, который проходил в Куала-Лумпуре (Малайзия). В первом раунде соревнований Юлия уступила Элени Данилиду из Греции. Бейгельзимер выиграла первый сет, но закрепить преимущество не смогла -6/2, 4/6, 3/6.

Порадовала своих болельщиков 19-летняя Мария Заневская. Украинка принимала участие в турнире ITF во французском городе Брон. Марина была посеяна на соревнованиях под первым номером, полностью его оправдав. По итогам турнира Заневская, располагавшаяся на 187-й строчке в мировом рейтинге, выиграла титул. В полуфинале соревнований она обыграла свою соотечественницу Анастасию Васильеву - 3/6, 6/2, 6/3. В решающем матче Марина отдала всего три гейма бельгийке Исалин Бонавантюр - 6/2, 6/1.

Стоит отметить 16-летнюю Ангелину Калинину, которая смогла выйти в полуфинал турнира ITF в Шарм-эль-Шейхе (Египет). В матче за выход в финал она уступила Адриане Лекай из Хорватии - 4/6, 7/5, 3/6.

Казахстан. Мужчины

158-й номер мирового рейтинга Михаил Кукушкин в этом сезоне ещё не знал радости побед. На прошлой неделе он уступил немцу Тобиасу Камке в первом круге соревнований в Дубае (ОАЭ) - 6/4, 4/6, 4/6. Для Михаила это поражение стало пятым подряд в нынешнем сезоне. Хочется пожелать Кукушкину успехов - поскорее прервать неприятную проигрышную серию.

Андрей Голубев, занимавший 161-ю строчку в рейтинге ATP, пытался пробиться в основную сетку турнира в Делрэй-Бич (США). Удача отвернулась от него во втором круге квалификации, где Андрей уступил украинцу Денису Молчанову - 4/6, 5/7.

Третья ракетка Казахстана Евгений Королёв выступал на домашнем турнире категории "Фьючерс" в городе Актобе. Ему удалось дойти до полуфинала соревнований, где непреодолимой преградой для Евгения стал будущий победитель турнира Марек Семьян из Словакии. Королёв уступил в трёх сетах 4/6, 7/5, 5/7. На прошедшей неделе Евгений находился на 203-м месте в мировом рейтинге.

Казахстан. Женщины

У женщин внимание казахстанских болельщиков было приковано к турниру во Флорианополисе (Бразилия). Ярослава Шведова получила второй номер посева и являлась одной из фавориток турнира. Однако оправдать ожидания болельщиков не смогла. Шведова, находившаяся на прошлой неделе на 34-й строчке в рейтинге WTA, уступила уже в первом раунде соревнований венгерке Мелинде Цинк со счётом 6/2, 4/6, 2/6.

Горькую пилюлю слегка подсластила победа Ярославы в парном турнире. Дуэт в составе Шведовой и испанки Анабель Медины Гарригес в финале соревнований переиграл россиянку Валерию Савиных и Энн Кеотавонг из Великобритании со счётом 6/0, 6/4.

Ксения Первак, Юлия Путинцева и Галина Воскобоева на прошедшей неделе не выступали. Все трое находились на рубеже первой сотни рейтинга WTA, занимая соответственно 90-е, 91-е и 103-е места.

Сесиль Каратанчева дошла до второго круга турнира в Акапулько (Мексика), где уступила итальянке Франческе Скьявоне - 3/6, 4/6. Сесиль занимала 119-ю строчку мирового рейтинга.

242-я ракетка мира Зарина Дияс принимала участие в турнире в Куала-Лумпуре (Малайзия). В первом раунде Зарина обыграла чешку Кристину Плишкову - 6/7(5), 6/1, 7/5. Покинула соревнования Дияс после второго круга, уступив австралийке Эшли Барти - 6/7(3), 4/6.

Белоруссия. Мужчины

Первая ракетка белорусского тенниса Владимир Игнатик уступил в стартовом матче "Челленджера" во французском городе Шербур хозяину соревнований Адриану Маннарино - 2/6, 4/6. На прошедшей неделе белорус находился на 141-й строчке рейтинга ATP.

Заслуживают внимания выступления Егора Герасимова и Сергея Бетова, которые участвовали в турнире категории "Фьючерс" в городе Йошкар-Ола (Россия). Оба теннисиста дошли до полуфинала соревнований. Герасимов уступил россиянину Константину Кравчуку - 5/7, 6/1, 4/6. Бетов проиграл будущему победителю турнира голландцу Бою Вестерхофу - 6/7(5), 3/6.

Белоруссия. Женщины

Вторая ракетка мира Виктория Азаренко и Ольга Говорцова, занимавшая 68-е место в рейтинге WTA, взяли паузу перед турниром в Индиан-Уэллсе (США).

Полина Пехова не смогла преодолеть первый раунд квалификации на турнире в Акапулько (Мексика). Белоруска уступила канадке Стефани Дюбуа - 0/6, 6/4, 5/7. На прошедшей неделе она являлась 327-й ракеткой мирового рейтинга.

Представители других стран СНГ

Следует выделить неплохое выступление 365-й ракетки WTA Ксении Палкиной из Кыргызстана, которая дошла до финала турнира ITF в казахстанском городе Шымкент. В финале соревнований Ксения уступила россиянке Екатерине Яшиной - 3/6, 6/4, 2/6.

Акгюль Аманмурадова из Узбекистана участвовала в турнире BMW Malaysian Open, который проходил в Куала-Лумпуре (Малайзия). В первом раунде турнира Акгюль, занимавшая 145-е место в мировом рейтинге обыграла Кай-Чен Чань из Тайваня - 6/1, 6/3. Во втором круге Аманмурадова уступила россиянке Анастасии Павлюченковой - 3/6, 3/6.

Порадовал своих поклонников Раду Албот из Молдавии. Раду выиграл турнир категории "Фьючерс" в Турции. В финале соревнований Албот обыграл американца Рида Карлтона - 6/1, 6/4. На прошедшей неделе Раду располагался на 190-й строчке мирового рейтинга.

42-я ракетка мира Денис Истомин из Узбекистана играл на турнире в Делрэй-Бич. На старте соревнований он обыграл немца Бенджамина Беккера - 6/7(3) 6/4 7/5. Во втором раунде Истомин уступил ещё одному немецкому теннисисту, Томми Хаасу - 4/6, 1/6.

Итоги недели

Среди основных достижений игроков стран СНГ на прошедшей неделе можно обозначить победу Ярославы Шведовой на турнире WTA во Флорианополисе в парном разряде и полуфинал Сергея Стаховского на "Челленджере" в Шербуре. Следует выделить чемпионские титулы Марины Заневской и Раду Албота.

Игроки в сюжете: Дияс Зарина Албот Раду Аманмурадова Акгюль Бейгельзимер Юлия Долгополов Александр Заневская Марина Истомин Денис Кукушкин Михаил Палкина Ксения Стаховский Сергей Шведова Ярослава