Россия и окрестности. Обзор выступлений игроков СНГ

4 октября 2012
Новости тенниса

Прошедшую неделю нельзя назвать успешной для большинства теннисистов стран - соседей России. Но с другой стороны, на то были свои объективные причины.

Украина. Женщины

Лидер украинского национального женского рейтинга Леся Цуренко выступала в грузинском городе Телави, где проводился турнир серии ITF с призовым фондом 50 тысяч долларов. Первые три круга украинка преодолела легко, да и в полуфинале с Александрой Крунич из Сербии равная борьба была лишь в первом сете - 6/7(3), 6/4, 6/2. Но в матче за титул со своей соотечественницей Элиной Свитолиной Цуренко сыграла не лучшим образом - 1/6, 2/6. Выход в финал позволил Цуренко улучшить позицию в рейтинге WTA на два пункта - с понедельника Леся является 103-й ракеткой мира.

Катерина Бондаренко не выступала в турнирах на прошлой неделе, в рейтинге WTA занимает 131-е место.

Вновь улучшила личный рейтинговый рекорд 18-летняя Элина Свитолина, более чем уверенно победившая в Телави: по пути к титулу харьковчанка не проиграла ни сета, и отдавала соперницам не более пяти геймов за матч. Сейчас Элина - 144-я в мире, однако вскоре ей предстоит защита немалого количества очков, набранных в октябре прошлого года в Лагосе - тогда она отметилась победой и полуфиналом на двух турнирах с призовым фондом 25 тысяч долларов.

Благодаря победам в турнирах неделей ранее, улучшили рейтинговые позиции две перспективные украинки - Катерина Козлова и Марина Заневская. Козлова впервые в карьере вошла в Топ-200 - сейчас она 195-я ракетка мира. Заневская же переместилась с 270-го на 230-е место в мировом рейтинге, что делает реальным её попадание в квалификацию ближайшего турнира "Большого Шлема" в Мельбурне.

Украина. Мужчины

Александр Долгополов выступал в Куала-Лумпуре, впервые появившись на корте после Открытого чемпионата США. Как сеяный, украинец пропускал первый раунд, а во втором неожиданно проиграл колумбийцу Алехандро Фалье - 3/6, 6/3, 3/6, причём в решающей партии уступал по ходу игры со счётом 0/4. Текущий рейтинг Долгополова на этой неделе не изменился, он 20-я ракетка мира. В Пекине лидер украинцев стартовал увереннее - обыграл испанца Гильермо Гарсию-Лопеса со счётом 6/0, 6/4, но во втором раунде, несмотря на борьбу, проиграл немцу Юргену Мельцеру - 6/7(9), 6/2, 1/6.

Сергей Стаховский пока не сумел улучшить свой рейтинг - в Бангкоке украинцу в первом круге пришлось сражаться с сербом Виктором Троицки, который оказался сильнее - 7/6(4), 5/7, 3/6. В результате позиция Стаховского в рейтинге АТР практически не изменилась - с 96-го места он переместился на строку вверх, до 95-го. На текущей неделе Сергей сумел пройти квалификацию в Токио, но вновь проиграл в первом раунде, на сей раз киприоту Маркосу Багдатису - 6/7(3), 5/7.

Третьей ракеткой Украины является Иван Сергеев, который на прошлой неделе выступал в Лермонтове на турнире серии "Челленджер", где отметился выходом в четвертьфинал, уступив сербу Борису Пашански - 0/6, 6/7(5), - скорее всего, на результате сказалась накопленная усталость, поскольку Сергеев практически без перерывов играет турниры два последних месяца. Рейтинг Ивана сейчас - 154-е место в мире.

Сергей Бубка, четвёртый в национальном рейтинге Украины, на прошлой неделе не выступал, а на текущей отправился за океан, в американский Сакраменто, но уже в первом круге "Челленджера" проиграл немцу Мише Звереву - 6/2, 2/6, 3/6. На сегодня Сергей занимает 175-е место в рейтинге АТР.

Илья Марченко на прошлой неделе не играл, занимая в рейтинге ATP 199-е место.

Стремительно поднимается вверх в мировой табели о рангах Александр Недовесов, - неделю назад он вышел в полуфинал "Челленджера" в Лермонтове, проиграв там Андрею Кузнецову - 7/5, 6/7(5), 2/6. Благодаря этому Александр "перепрыгнул" сразу через 34 рейтинговые ступеньки, и достиг 227-го места в мировом рейтинге - наивысшего места в своей карьере.

Казахстан. Женщины

Ярослава Шведова в Токио выступила неудачно, уступив итальянке Франческе Скьявоне в матче первого круга основной сетки. В результате лидер казахстанского женского тенниса понизилась в рейтинге на одну позицию, до 36-го места. На текущей неделе Шведова играла в Пекине: сначала обыграла Доминику Цибулкову - 6/4, 4/1, отказ, а затем уступила китаянке Шуай Пэн - 7/5, 5/7, 2/6.

Галина Воскобоева на прошлой неделе попыталась пройти квалификацию в Токио, но во втором раунде проиграла итальянке Камиле Джорджи - 0/6, 4/6. В текущем рейтинге WTA Воскобоева занимает 81-е место. Кстати, на днях Галина и её тренер Алина Жидкова прекратили сотрудничество, длившееся почти два года, и оказавшееся очень плодотворным. 

Сесиль Каратанчева прошедшую неделю пропустила, а на этой играла в отборочном турнире в Пекине, но потерпела поражение в первом круге от Ольги Говорцовой из Белоруссии - 4/6, 3/6. В рейтинге WTA Каратанчева находится на 84-й позиции.

Ксения Первак и Юлия Путинцева на прошлой неделе не играли, и занимают, соответственно, 99-е и 145-е места в мировом рейтинге.

Казахстан. Мужчины

Михаил Кукушкин, лидер мужского рейтинга Казахстана, пока не выступает в турнирах. Вторая ракетка страны, Андрей Голубев, сыграл в Лермонтове на турнире серии "Челленджер", выйдя там в четвертьфинал - уступил Фаруху Дустову из Узбекистана - 4/6, 3/6. Рейтинг Голубева улучшился на семь пунктов, сейчас он 156-й в мире.

Евгений Королёв на прошлой неделе не играл, а на этой сумел пробиться в основную сетку "Челленджера" в бельгийском Монсе, в финале отбора победив французского ветерана Марка Жикеля - 7/6(5), 7/6(10). Правда, в основном турнире представитель Казахстана уступил французу Кенни Де Шепперу - 0/6, 3/6. Рейтинг Королёва на текущей неделе - 254-е место.

Юрий Щукин, как и Голубев, выступал в Лермонтове, и не без успеха - уверенно преодолел квалификацию, после чего вышел в четвертьфинал, во втором круге победив сильного россиянина Константина Кравчука - 6/7(2), 6/3, 6/3. Матч с Александром Недовесовым из Украины Щукин проиграл - 6/7(3), 7/6(6), 2/6, но доказал, что его рано списывать со счетов. Кроме того, теннисист прибавил к своему рейтингу 69 пунктов, остановившись на 444-м месте в мире.

Белоруссия. Женщины

Виктория Азаренко, если учитывать её статус первой ракетки мира, выступила в Токио неудачно: после победы в двух матчах, перед игрой третьего круга с немкой Анжелик Кербер, снялась с турнира из-за недомогания. В Пекине на текущей неделе белорусская теннисистка стартовала успешно, победив француженку Ализе Корне - 6/1, 6/0, а затем справилась с немкой Сабин Лисицки - 6/4, 6/2, и россиянкой Еленой Весниной - 6/3, 6/3.

Ольга Говорцова не играла на прошлой неделе, зато сумела попасть в главный турнир в Пекине, несмотря на то, что в финале квалификации проиграла Елене Весниной - 2/6, 4/6. Но статус lucky loser Ольга всё же не оправдала, уступив в матче первого круга австрийке Тамире Пажек - 5/7, 6/0, 6/7(6). Рейтинг Говорцовой на текущей неделе не изменился - она 54-я ракетка мира.

Белоруссия. Мужчины

Владимир Игнатик на прошлой неделе не выступал, в рейтинге ATP он прибавил шесть пунктов, остановившись на 182-й строчке.

Дмитрий Жирмонт, вторая ракетка Белоруссии, сыграл в Турции, в Анталье-Белек, где проходил турнир серии "Фьючерс". Ему удалось выйти в четвертьфинал, но в матче с Адамом Павлашеком из Чехии Дмитрий уступил - 6/7(5), 2/6. В рейтинге АТР Жирмонт сейчас занимает 310-е место.

Третья ракетка Белоруссии Сергей Бетов на прошлой неделе не играл, и на сегодня является 464-й ракеткой мира.

Итоги недели

Отметить можно лишь результаты украинца Ивана Сергеева и казахстанца Андрея Голубева, хорошо выступивших на турнирах серии "Челленджер". Остальные представители стран СНГ либо не выступали в данный период, либо уступали на ранних стадиях соревнований.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке