Россия и окрестности. Обзор выступлений игроков СНГ

26 апреля 2012
Новости тенниса

Особенностью прошедшей недели стало то, что большинство национальных лидеров проигнорировали участие в матчах Кубка Федерации. Зато в мужском туре сумели отметиться первые номера Украины и Казахстана.

Украина. Женщины

Лидер украинок Катерина Бондаренко, как уже говорилось, решила не участвовать в домашнем матче Кубка Федерации с командой США, оставив сборную, таким образом, без единственного конкурентоспособного игрока Топ-100. Катерина мотивировала этот шаг желанием набирать очки в личных турнирах, чтобы попасть на Олимпиаду, но нельзя исключить и наличие определённых разногласий с Федерацией тенниса Украины. К тому же за национальную команду отказалась выступить и Ольга Савчук, опытнейший парный игрок и проверенный партнёр младшей Бондаренко.

В турнирах прошедшей недели Катерина не выступала, но попыталась пройти квалификацию в Штутгарте. С немалыми трудностями и подключением известных волевых качеств, украинка, сеянная седьмой, одержала две победы – над  аргентинкой Хиселой Дулко – 2/6, 6/4, 6/4, и юной немкой Анной-Леной Фридзам – 6/7(5), 6/1, 6/2, но в матче за выход в основную сетку проиграла россиянке Анне Чакветадзе – 3/6, 6/7(2). Сеяный седьмой номер оказался счастливым – Катерина попала в основу как lucky loser, но первый круг свёл её с такой же участницей квалификации, венгеркой Гретой Арн, и на этот раз выиграть не удалось – 5/7, 3/6. В рейтинге Бондаренко осталась 62-й.

Леся Цуренко, Элина Свитолина и сёстры Киченок сыграли в Харькове в составе команды Украины в Кубке Федерации против американок. По большому счёту, шансов у хозяев не было: в гости заявилась великая и ужасная Серена Вильямс, занимающая девятую строку рейтинга WTA, а кроме неё – 19-летняя Кристина МакХэйл, 35-я ракетка мира, первый номер парного рейтинга Лизель Хубер, и входящая в Топ-100 Слоан Стивенс.

Украинские надежды на удачную игру Леси Цуренко, которая в феврале произвела фурор в Италии, обыграв лидеров – Франческу Скьявоне и Сару Эррани – в Харькове совершенно не оправдались. Леся выглядела психологически "разобранной", нервничала, её теннис, обычно скоростной и плотный, грешил ошибками, откровенно не шла подача. Уже в первом сете с МакХэйл украинка получила скрытую "баранку", проиграв шесть геймов подряд – 1/6. Во второй партии игра улучшилась – 6/4, но в решающем сете американка смотрелась явно лучше – 3/6.  

Элине Свитолиной во втором матче дня не удалось оказать сколько-нибудь серъёзного сопротивления Серене Вильямс, уж очень неравными были силы – 2/6, 1/6. И второй день ничего не изменил, Серена поставила победную точку в матче с Цуренко – 6/3, 6/2, а затем Макхэйл со Свитолиной  и пара Хубер – Стефенс с сёстрами Людмилой и Надей Киченок довели счёт до разгромного – 0:5.

Жеребъёвка розыгрыша Кубка Федерации 2013-го года состоится на "Ролан Гаррос", и сборная Украины, которая вылетела во вторую Мировую группу, сыграет с какой-то из четырёх команд: Швейцарией, Аргентиной, Францией или Испанией.

Из других выступлений украинок на прошлой неделе вновь нельзя не отметить отличную игру Юлии Бейгельзимер, за неделю до этого "выстрелившую" в Барселоне. На сей раз Юлия играла в скромном 25-тысячнике в Чивитавеккье, и несмотря на усталость, смогла дойти до финала, проиграв в борьбе лишь цепкой испанке Марии Терезе Торро Флор – 6/3, 5/7, 2/6. В рейтинге Бейгельзимер несколько улучшила позиции, став 168-й в мире.

Украина. Мужчины

Очень неплохо отыграл свой второй в сезоне грунтовой турнир лидер украинцев Александр Долгополов. Неудачно стартовав в Касабланке, Александр сумел собраться к "Мастерсу" в Монте-Карло, и разгромил в первых двух раундах непростых соперников – аргентинца Хуана Игрансио Челу – 6/2, 6/2, и австралийца Бернарда Томича – 6/2, 5/7, 6/1. В третьем круге Долгополов вновь попытался побороться с лидером рейтинга Новаком Джоковичем, взял сет, но в итоге всё равно проиграл – 6/2, 1/6, 4/6. Тем не менее, благодаря победам, украинец вернул себе место в Топ-20, сейчас он 19-я ракетка мира. 

После провала в квалификации Монте-Карло, уже на текущей неделе Сергей Стаховский отправился в Барселону, где попадал в основную сетку по рейтингу. В первом круге повезло с соперником – Евгений Донской по классу всё же заметно уступает украинцу – 6/2, 6/3, но дальше случился Энди Маррей – 3/6, 2/6. Сергей прибавил два пункта в рейтинге, закрепившись на 68-м месте.

Третий номер Украины, Сергей Бубка, в Барселоне прошёл квалификацию, но отказался от продолжения борьбы в первом матче основной сетки с голландцем Робином Хаазе при счёте 1/6, 2/3. Рейтинг Сергея на этой неделе – 166.

Похоже, одному из самых интересных украинских игроков, Ивану Сергееву, удалось несколько стабилизировать свою игру – во всяком случае, в последнее время его результаты на "Фьючерсах" заслуживают уважения. На прошлой неделе украинец выиграл титул в Намангане, в финале "дожав" белоруса Владимира Игнатика – 7/6(5), 6/1. Правда, в рейтинге Сергеев всё ещё находится очень низко, в начале шестой сотни.

Казахстан. Женщины

Ксения Первак, лидер казахстанского женского рейтинга, после проблем в первом круге Копенгагена пока не выступала. Как, впрочем, и Галина Воскобоева с Ярославой Шведовой и Сесиль Каратанчевой, и это объяснимо – прошлая неделя была целиком выделена под Кубок Федерации, в котором команда Казахстана уже отыграла цикл этого сезона, уступив в феврале команде Китая в плей-офф за выход из своей зоны. 

На текущей неделе Шведова играет в Фесе, Каратанчева – в Штутгарте.

В рейтинге WTA Первак осталась на 38 строке, Воскобоева потеряла два пункта, став 48-й, Каратанчева прибавила две строки, стала 124-й ракеткой мира, Шведова снизилась на пять позиций, до 135-го места.

Казахстан. Мужчины

Михаил Кукушкин вновь в отличной форме, что подтверждает его результат в Монте-Карло. Преодолев квалификацию, Михаил обыграл немца Флориана Майера – 3/6, 6/1, 6/3, затем – итальянца Филиппо Воландри – 7/6(8), 2/6, 6/2, и только Рафаэль Надаль оказался явно "не по зубам" - 1/6, 1/6. Рейтинг Кукушкина подскочил сразу на 13 пунктов, до 55-й отметки, что является его личным рекордом. На этой неделе Михаил стартует в Барселоне.

Андрей Голубев играл на "Челленджере" в Риме, но не слишком успешно: несмотря на упорную борьбу, проиграл второй круг португальцу Руи Машаду – 6/3, 6/7(4), 2/6. На текущей неделе Голубев выступает в Барселоне, где успел пройти квалификацию, и в жесточайшей борьбе проиграть первый круг бельгийцу Стиву Дарсису – 6/4, 6/7(2), 6/7(5). В рейтинге второй номер Казахстана идёт на 144-й строке.

Евгений Королёв выступал на том же римском "Челленджере", что и Голубев, и проиграл на старте швейцарцу Яну Марти – 4/6, 6/7(3). Квалификацию в Барселоне Евгению пройти не удалось – 3/6, 7/5, 4/6 в матче за выход в основу с португальцем Жоао Соузой. В рейтинге Королёв числится 307-м, но есть основания для надежды на прогресс. 

Белоруссия. Женщины

Лидер мирового и заодно белорусского рейтинга Виктория Азаренко решила пропустить матч плей-офф второй мировой группы Кубка Федерации со Швейцарией. Она сыграет в Штутгарте на этой неделе впервые после Майами. Первой соперницей, во втором круге, так как первый Виктория пропускает, будет немка Андреа Петкович.

Третий номер своей страны Анастасия Якимова также посвятила неделю собственным планам, сыграв на скромном 10-тысячнике в Испании. Казалось, никто не помешает выиграть этот титул, все матчи Настя завершала с огромным преимуществом, но в финале "споткнулась" о соотечественницу Ксению Милевскую – 5/7, 6/7(5), 4/6. В рейтинге WTA Якимова остаётся на 89-м месте.

В этой ситуации лидером команды Белоруссии в  Кубке Федерации стала Ольга Говорцова, 74-я ракетка мира. Остальные девушки сборной – 25-летняя Дарья Кустова, 18-летняя Александра Соснович и 17-летняя Дарья Лебешева - по рейтингу значительно уступали как ей, так и соперницам, но тем не менее, сумели дать бой в гостях, с неплохими шансами на успех.

В первом поединке Говорцова обыграла Тимеа Башински – 6/4, 6/4, во втором Штефани Фогеле не без труда победила Соснович – 6/0, 5/7, 6/3, а на второй день та же Фогеле довольно неожиданно разгромила Говорцову – 6/1, 6/1. Всё-таки на харде Ольга должна была сыграть более результативно. Тимеа Башински поставила победную точку в матче, уверенно обыграв Соснович – 6/2, 3/6, 6/1, после чего в парном матче вновь выиграла Швейцария – итого 4/1, и Белоруссия возвращается в зональный турнир Первой группы.

Белоруссия. Мужчины

Лидер одиночного рейтинга Белоруссии Владимир Игнатик неплохо выступил в Узбекистане – вышел в финал турнира в Намангане, где проиграл украинцу Ивану Сергееву – 6/7(5), 1/6. Владимир занимает 279-е место в рейтинге ATP, и на текущей неделе продолжит участие в узбекской серии "Фьючерсов".

Там же играл и вотрой номер Белоруссии – Сергей Бетов. В отличие от соотечественника, он выбыл в Намангане уже во втором круге, причём не закончил свой матч с хорватом Филиппом Вегером – после счёта 3/6, 6/4, 1/4, отказался от продолжения борьбы. На сегодня Бетов – 453-я ракетка мира.

Дмитрий Жирмонт в том же Намангане проиграл ещё быстрее – в первом круге не справился с 19-летним украицем Владиславом Манафовым – 2/6, 3/6. Жирмонт в рейтинге ATP идёт 574-м.

Александр Бурый пытался прорваться в основную сетку "Челленджера" в Риме, но на старте его остановил бельгиец Максим Отом – 6/4, 6/7(3), 5/7. На этой неделе Саша выступит на "Челленджере" в Неаполе, также начав с отборочного турнира. Его рейтинг на этой неделе – 612.

В Монте-Карло сыграл лидер парного тенниса Белоруссии – Макс Мирный. С канадцем Даниэлем Нестором им удался проход по сетке в финал, но титул достался американцам братьям Брайанам – 2/6, 3/6. Текущий парный рейтинг Макса – третий.

Подводя итоги недели, среди игроков стран СНГ можно отметить возвращение в Топ-20 Александра Долгополова, личный рейтинговый рекорд Михаила Кукушкина после удачного выступления в Монте-Карло, и скромные, но приятные победы украинца Ивана Сергеева на "Фьючерсе" в Намангане, и белорусской теннисистки Ксении Милевской на 10-тысячнике в Испании. 

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке