"Ролан Гаррос". Новак Джокович - Энди Маррей. Превью финала

5 июня 2016
Новости тенниса

В финале Открытого чемпионата Франции в мужском одиночном разряде сыграют лидер мирового рейтинга, серб Новак Джокович, и вторая ракетка мира, британец Энди Маррей. Обозреватель американского сайта Bleacher Report Мерлиза Лоуренс Корбетт оценила шансы участников на победу в предстоящем поединке.

"В воскресенье кто-то выиграет свой первый титул на Открытом чемпионате Франции. Однако Новак может потерпеть колоссальное фиаско в случае очередного поражения в Париже.

Вариантов развития событий много, но ясно одно - кто-то из игроков войдёт в историю своей победой. Маррей стал первым за 79 лет британцем, вышедшим в финал грунтового турнира серии "Большого шлема". В решающем матче "Ролан Гаррос-1937" Банни Остин уступил немцу Хеннеру Хенкелю.

Джокович

Джокович, в свою очередь, в третий раз подряд сыграет в финале French Open. Играя в своём двадцатом финале на "мэйджорах", Новак постарается разрушить неприятную традицию и сделать большой шаг на пути к календарному "Большому шлему". Он может повторить достижение великого австралийца Рода Лэйвера, который в 1969 году выиграл все четыре турнира "Большого шлема". Кроме того, Новак может присоединиться к славной компании Рода Лэйвера, Рафаэля Надаля, Роджера Федерера, Андре Агасси, Роя Эмерсона и Фреда Пэрри, которым удалось завоевать карьерный "Большой шлем". В случае победы Новак войдёт в историю, как один из лучших игроков всех времён и народов. У Маррея, который становился чемпионом Уимблдона и US Open, есть отличный шанс добавить в копилку ещё один трофей.

В предстоящем финале Джокович будет бороться с Марреем и призраками прошлогоднего "Ролан Гаррос", где он в драматичном матче уступил швейцарцу Стэну Вавринке. Сербу необходимо быть максимально сосредоточенным, чтобы одолеть Маррея. Энди заметно улучшил свою игру на грунте, о чём свидетельствуют его результаты за последние пару лет. 

Погодные условия могут повлиять на распределение сил на корте. Ужасный проливной дождь наконец-то отступил, но условия всё же могут измениться. По прогнозу метеослужбы Weather.com, вероятность осадков в пригороде Парижа Булонь-Бийанкур, где находится спорткомплекс "Ролан Гаррос", составляет порядка 20 процентов в течение дня. Возможный дождь может сыграть на руку шотландцу.

Маррей

Что касается статистики личных встреч на грунтовом покрытии, то здесь преимущество у Новака - 3:1. Джокович должен играть в атакующей манере, чтобы рассчитывать на победу в этом матче. Маррей должен включиться в игру с самого начала: предпринять попытку сделать брейк, а затем держать свою подачу. Выиграв первый сет, он получит стратегическое преимущество.  

Маррею необходимо использовать те же приёмы, что и в поединке с Гаске. Кроме того, хорошая подача может стать ключом к успеху. В поединке с Карловичем, который завершился в трёх сетах, Энди выиграл 75% мячей на первых подачах. Это хороший показатель.

В плане физических кондиций оба теннисиста готовы очень хорошо. Маррей находится в прекрасной форме, но ему не хватает такого убийственного удара, как бэкхенд Вавринки в прошлогоднем финале.

Смею предположить, что Джокович обыграет Маррея в четырёх сетах. Серб получит вожделенный трофей и войдёт в историю мирового тенниса". 

Игроки в сюжете: Джокович Новак Маррей Энди
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке