"Ролан Гаррос". Итоги опросов пользователей Портала GoTennis.ru

11 июня 2012
Статьи

Завершился Открытый чемпионат Франции. Настало время подвести итоги очередных опросов читателей на Портале GoTennis.ru.

Кто выиграет мужской турнир Roland Garros?

Всего в данном опросе приняли участие 4417 пользователей.

1. Рафаэль Надаль - 2421 голос (55%)

rafa_1

Подобное противопоставления испанского теннисиста всем остальным на "Ролан Гаррос" вполне естественно. Надаль и грунт - это нечто неотделимое друг от друга. Как Ленин и партия - "говорим "Надаль" - подразумеваем "грунт", говорим "грунт" - подразумеваем "Надаль". 

Испанец давно шёл к этому достижению - казалось, что превзойти великого Бьорна Борга на "Ролан Гаррос" невозможно. Когда Рафа в 2009 году сенсационно уступил Робину Содерлингу, многие подумали - всё. Рекорда не будет… 

Да, испанец не смог выиграть Открытый чемпионат Франции пять раз подряд, он делит это достижение с легендарным шведом, но сегодня Рафа превзошёл Борга. Отныне, если кто-нибудь захочет привести эталон грунтовой игры, только заядлые шведские болельщики скажут "Борг или Надаль". Все остальные упомянут только испанца.

Прохождение Надалем турнирной дистанции напоминало каток - даже таких опытных и классных мастеров грунтовой игры, как Николас Альмагро и Давид Феррер, чемпион сметал с корта без особого напряжения. В финальном матче, впервые на этом турнире, испанец потерял сет. Новак Джокович сделал всё, что мог, но и он оказался бессилен.

Вместе с испанцем радовались успеху и 55% участников опроса - большинство опять угадало чемпиона.

2. Не Рафаэль Надаль - 1996 голосов (45%)

rafa_2

Статистика Надаля и остальных 127-ми участников "Ролан Гаррос" сопоставима. Судите сами - за шесть матчей до финала испанец не потерял ни одного сета, уступил в 35-ти геймах, ему сделали только один брейк. 

Кто ещё из теннисистов может похвастаться чем-то подобным? Наконец, за восемь лет своего участия в Открытом чемпионате Франции Рафа проиграл только один матч. Для статистики - Бьорн Борг проиграл два матча. Правда, одному и тому же человеку, Адриано Панатте, но это не столь существенно. 

Два против одного, сто двадцать семь против одного - статистика не имеет значения, когда на парижских кортах играет Надаль.

Кто выиграет женский турнир Roland Garros?

Всего в данном опросе приняли участие 3649 пользователей.

1. Кто-то из явных фаворитов: Виктория Азаренко, Мария Шарапова, Серена Уильямс - 2761 голос (76%)

maria_3

Женский турнир "Ролан Гаррос" в 2012 году стал ареной более широкого противостояния, нежели мужской. Разумеется, в WTA-Туре нет ярко выраженного грунтового лидера, как Надаль, но всё же шансы Виктории, Марии и Серены котировались существенно выше, чем шансы остальных участниц соревнований.

Первой сошла с дистанции Серена Уильямс, уступив уже в первом круге француженке Виржини Радзано. Виктория Азаренко стояла на грани поражения в матче с Альбертой Брианти, но выдержала напряжение. И только Мария Шарапова без проблем двигалась к победе.

Даже когда первая ракетка мира сенсационно уступила Доминике Цибулковой, оставалась надежда на Марию. Шараповой пришлось долго повозиться с чешкой Кларой Закопаловой, но затем она не доставляла своим поклонникам подобных проблем - три решающих матча россиянка выиграла уверенно.

Помимо естественной радости от победы на турнире и завоёванного карьерного "Большого шлема", Мария также доставила радость большинству участников опроса, угадавшим со своим выбором. 

2. Другая теннисистка - 888 голосов (24%)

sara_4

Нельзя сказать, что у многочисленных представительниц категории "другая теннисистка" совсем не было шансов. Особенно после того, как сошли с турнира Серена и Виктория. 
Достойно выступила известная специалистка по грунтовой игре Саманта Стосур, честно сражалась с Шараповой в полуфинале Петра Квитова... И, безусловно, главная сенсация "Ролан Гаррос" - Сара Эррани.

Итальянская теннисистка, переживающая в этом сезоне невероятный подъём, показала прекрасную игру. Она выиграла три грунтовых турнира и отчаянно билась в финале четвёртого, самого главного.

Не беда Сары, что ей не хватило опыта и мастерства. Эррани уже вошла в историю тенниса, а победы у неё ещё будут. И не только на грунтовых турнирах.

Игроки в сюжете: Надаль Рафаэль Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке