"Ролан Гаррос". История встреч Новака Джоковича и Рафаэля Надаля

3 июня 2015

Официальный сайт АТР в преддверии четвертьфинального матча Открытого первенства Франции между сербом Новком Джоковичем и Рафаэлем Надалем привёл статистику предыдущих поединков между спортсменами на парижском турнире "Большого шлема".

"В одном из самых ожидаемых четвертьфинальных поединков за всю историю "Ролан Гаррос" первая ракетка мира Новак Джокович постарается впервые обыграть Рафаэля Надаля на грунтовом покрытии второго "мэйджора" сезона.

Ставки как никогда высоки: Джокович борется за карьерный "Большой шлем", тогда как Надаль хочет ещё сильнее сжать в своих руках Кубок Мушкетёров, утвердив тем самым себя в качестве величайшего игрока на грунте за всю историю.

Серб уже неоднократно доказывал своё умение побеждать испанца на грунтовых кортах, однако ещё ни разу не смог одолеть его в Париже.

Предлагаем вашему вниманию историю встреч Рафаэля и Новака на "Ролан Гаррос", берущую свою начало ещё в 2006 году.

2014. "Ролан Гаррос". Финал. Победа Надаля со счётом 3/6, 7/5, 6/2, 6/4
Надаль помешал Джоковичу завоевать карьерный "Большой шлем" в прошлом году, а сам стал первым игроком в истории, сумевшим одержать девять побед на "мэйджоре". Кроме того, Рафаэль сравнялся с Питом Сампрасом по количеству чемпионских титулов на турнирах "Большого шлема", выиграв четырнадцатый трофей в карьере.

Испанец проиграл восемь из девяти сетов в матчах против Джоковича в преддверии финала French Open. Решающий поединок также начался с проигранной Надалем партии. В предыдущих встречах Рафы и Новака на "Шлемах" в девяти случаях из одиннадцати победитель первого сета выигрывал матч. Однако, Надаль сумел переломить ход поединка, победив во второй партии, а затем повёл с брейком в третьем сете. Серб навязал испанцу борьбу в четвёртой партии, но после реализованного брейк-пойнта в седьмом гейме не смог удержать свою подачу, допустив двойную ошибку на матчболе.

nndd22

2013. "Ролан Гаррос". Полуфинал. Победа Надаля со счётом 6/4, 3/6, 6/1, 6/7(3), 9/7
Оба игрока сражались за право вписать своё имя в историю. Джокович мог стать восьмым теннисистом, которому покорился карьерный "Шлем", Надаль шёл к своему восьмому титулу в Париже. Во время предыдущей встречи игроков на "Мастерсе" в Монте-Карло Новак нанёс Рафаэлю тяжёлое поражение, прервав тем самым 46-ти матчевую победную серию испанца на местном турнире.

В четвёртом сете Надаль находился в двух очках от победы, ведя 30/0 при счёте 6/5, однако не воспользовался этим шансом и позволил Джоковичу вернуться в матч. В драматичной пятой партии уже Рафаэлю пришлось отыгрываться со счёта 2/4. Решающий сет продолжался 87 минут, а общая длительность поединка составила 4 часа 37 минут. Этот полуфинал стал для испанца лишь вторым пятисетовым матчем на Roland Garros. (Первый подобный поединок был сыгран Надалем в первом раунде "Ролан Гаррос"-2011 против Джона Иснера).

2012 год. "Ролан Гаррос". Финал. Победа Надаля со счётом 6/4, 6/3, 2/6, 7/5
В тот год Рафаэль и Новак провели свою четвёртую встречу на парижских кортах. Во всех предыдущих матчах Надаль побеждал в трёх сетах. Для Джоковича это был первый поединок за титул на "Ролан Гаррос".

Решающий матч растянулся на два дня из-за плохой погоды. Рафаэль выполнил 34 "виннера", при 29 невынужденных ошибках, выиграв стартовые партии и поведя с брейком в третьем сете. Но после этого Джокович смог взять восемь геймов подряд и впервые выиграть сет у Надаля на "Ролан Гаррос". Затем ему удалось повести с брейком в четвёртой партии 2/1, но из-за дождя матч был остановлен, а затем перенесён на следующий день.
Когда поединок был возобновлён, Рафаэль сходу отыграл отставание, а затем одержал итоговую победу, которой добился за 3 часа 49 минут игрового времени.

nndd1

2008 год. "Ролан Гаррос". Полуфинал. Победа Надаля со счётом 6/4, 6/2, 7/6(3)
Трёхкратный действующий чемпион турнира уверенно переиграл Новака Джоковича и сохранил вторую строчку мирового рейтинга от посягательств шедшего на третьем месте Джоковича. Тот матч продолжался 2 часа 49 минут. Испанец стал первым игроком после Ивана Лендла, который смог четыре раза подряд дойти до финала "мэйджора".

Джоковичу не удалось реализовать шансы на приёме в первом сете, поскольку его атакующая игра разбивалась об уверенную оборону Надаля. Спустя 57 минут завершилась первая партия матча. Второй сет продолжался 34 минуты, а в третьей партии Рафаэль повёл в счёте с двумя брейками. Однако Новак смог вернуться в игру и даже заработал сетбол в двенадцатом гейме, который, впрочем, Надаль уверенно отыграл.

2007 год. "Ролан Гаррос". Полуфинал. Победа Надаля со счётом 7/5, 6/4, 6/2
Оба теннисиста прошли в полуфинал в статусе игроков, преодолевших к тому моменту отметку в 40 побед за сезон. Новак впервые играл в полуфинале "Шлема" и 66 минут сражался с испанцем в первом сете, отыграв отставание в два брейка. Однако в концовке Надаль снова перехватил инициативу и довёл сет до победы.

Во второй партии Новак снова быстро вышел вперёд - 2/0, но затем Надаль отыграл ещё три брейк-пойнта и после этого уже не выпускал нити игры из своих рук. Он уверенно выиграл поединок, затратив на победу 2 часа 28 минут игрового времени.

2006 год. "Ролан Гаррос". Четвертьфинал. Победа Надаля на отказе Джоковича при счёте 6/4, 6/4
Травма не позволяла Джоковичу показывать свой теннис в первом для него четвертьфинале турнира "Большого шлема". Рафаэль выиграл два сета со счётом 6/4, 6/4, после чего Новак, занимавший на тот момент 63-ю строчку мирового рейтинга, снялся с матча из-за травмы бедра и спины после 1 часа 54 минут игрового времени. Для Надаля это была 58-я подряд победа на грунтовых кортах. После того матча он довёл статистику своих выступлений в Париже до 12:0 и находился всего в двух победах он второго триумфа в Париже".

Игроки в сюжете: Джокович Новак Надаль Рафаэль