Роль победы Энди Маррея на Уимблдоне в развитии британского тенниса

19 июля 2013
Новости тенниса

Победа Энди Маррея на Уимблдоне, первая за семьдесят семь лет для представителя Великобритании, вознесла его на невиданную высоту в общественном мнении страны. Тем не менее, наряду с несомненными плюсами победы Энди, существуют и отдельные минусы. Обозреватель британского портала The Tennis Space Саймон Кэмберс рассказывает о "теневой стороне" исторической победы своего соотечественника.

"Прошло чуть более недели после знаменательной победы Энди Маррея на Уимблдоне, а корты Великобритании уже переполнены детьми, мечтающими о борьбе за чемпионство Уимблдона или просто играющими "в Маррея". Нет никаких сомнений, что выдающееся достижение Энди поможет привлечь больше внимания к теннису, больше британцев начнут заниматься этим видом спорта. 

Ассоциация лаун-тенниса, разумеется, полагает, что увеличение количества игроков принесёт ей большее финансирование со стороны государства. В теории, чем больше британских детей будет играть в теннис, тем большим будет шанс, что среди них появится новый Маррей, или хотя бы кто-то подобный ему.

andy_1

Безусловно, эта теория имеет право на существование. Действительно, успех Маррея увеличивает охват теннисной аудитории, а это значит, что в Соединённом королевстве могут появиться новые чемпионы, или просто хорошие игроки уровня Топ-100 мировой классификации.

Вместе с тем, есть и обратная сторона успехов Маррея - сначала на Олимпийских играх, затем на US Open, а после и на Уимблдоне. Конечно, есть только плюсы от того, что юные теннисисты будут следовать его примеру, подражать его таланту и перенимать кропотливое отношение к работе, но имеется и другая, "теневая" сторона.

Теперь любому британскому теннисисту не избежать сравнения с Марреем. Не в свою, разумеется, пользу. Представьте, например, что восемнадцатилетний Кайл Эдмунд добьётся успеха, который ему предрекают многие эксперты. Кайл может стать игроком Топ-десятки, даже Топ-пятёрки, но если он так и не выиграет турнир "Большого шлема", всегда найдутся скептики, которые скажут: "Да, неплохой игрок, но до Маррея ему далеко".

kyle_2

В этом нет никакой вины самого Энди - общество привыкло проводить параллели, пусть даже и не всегда корректные. Конечно, это не вина Кайла Эдмунда или любого иного британского игрока. Просто теперь анализ игры любого из них будет обязательно завершаться сравнением с Марреем.

Главная надежда британского тенниса - то, что успех Энди приведёт в Топ-100 мирового рейтинга ещё нескольких его соотечественников. Сравните с ситуацией, сложившейся во французском теннисе, где чуть ли не дюжина игроков всегда на виду и регулярно сражаются за титулы на турнирах АТР.

Конечно, французских любителей тенниса не может не расстраивать тот факт, что со времён Янника Ноа в 1983 году ни один представитель их страны не выигрывал турнир "Большого шлема". Но зато они могут похвастаться тем, что на любом "мэйджоре" один-два француза постоянно добираются до решающих стадий (что же касается женщин, то здесь вообще всё замечательно).

france_3

Британские надежды в WTA-Туре, Лора Робсон и Хизер Уотсон, успешно избегают сравнения с Марреем. Остаётся надеяться, что кто-то из них рано или поздно также добьётся победы на турнире "Большого шлема". По крайней мере, Робсон выглядит способной на такое достижение. 

Что касается сравнений, то здесь всё, опять-таки, находится в руках Энди Маррея. Он может выиграть ещё несколько "мэйджоров", чтобы окончательно утвердить себя в качестве лучшего британского теннисиста всех времён (если таковым уже не является). И вот тогда проблема сравнений отпадёт сама собой, а успехи Энди будут нести в себе только позитив для развития британского тенниса".

Игроки в сюжете: Маррей Энди Эдмунд Кайл
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке