Rogers Cup. Превью турнира WTA в Монреале

7 августа 2012
Статьи

Отшумели травяные страсти в Лондоне, которые в этом году включали в себя как традиционный турнир "Большого шлема", так и соревнования на Олимпийских играх. Некоторые представители теннисной элиты предпочли сделать паузу после олимпийских свершений, кто-то продолжает залечивать травмы, а впереди - одна из главных остановок американской хардовой серии - совмещённый канадский супертурнир Rogers Cup.

Женские соревнования на Rogers Cup (в прошлом - Canadian Open (1969-1996 гг.) и du Maurier Open (1997-2000 гг.) проводятся с 1892 года. Таким образом, это один из трёх старейших регулярных теннисных турниров для женщин вместе с Уимблдоном и Открытым чемпионатом США. С 2004 года турнир является частью американской хардовой серии (US Open Series). В настоящее время женский турнир Rogers Cup имеет престижнейшую категорию Premier 5 и включён WTA в разряд обязательных, что позволило вернуть в ряды участниц всех сильнейших теннисисток Тура.

Совмещённый канадский турнир примечателен традиционным обменом между городами: в нечётные годы женские соревнования проводятся в Торонто, а мужские - в Монреале, и наоборот. Таким образом, больше зрителей из страны кленового листа имеют возможность насладиться теннисом высшего класса. В этом году женская часть Rogers Cup состоится в Монреале - на кортах спорткомплекса Uniprix Stadium, который ранее являлся бейсбольной ареной.

С момента начала Открытой эры в женском теннисе лидерство по числу побед на Rogers Cup делят представительницы США: Крис Эверт и Моника Селеш, выигрывавшие титул по четыре раза. При этом Селеш побеждала на турнире четыре года кряду: с 1995 по 1999 годы. Рекорд по числу побед в паре принадлежит Мартине Навратиловой - в 2006 году Мартина вместе с Надеждой Петровой завоевала в Монреале свой шестой титул, ставший последним в ярчайшей карьере чешской и американской спортсменки.



Россиянки удачно выступают на Rogers Cup с конца второго десятилетия этого века: в 2008 году здесь победила Динара Сафина, годом позже - Елена  Дементьева. В финал канадского чемпионата выходили Елена Лиховцева, Лина Красноруцкая, Мария Шарапова и Вера Звонарёва.

Нельзя не отметить тот факт, что в нынешнем сезоне в Монреаль приехали все представительницы Топ-10, за исключением одной - чемпионки Уимблдона-2012 и Олимпийских игр в Лондоне Серены Уильямс. Американка, занимающая четвёртое место в рейтинге, решила взять паузу в выступлениях после своих громких триумфов, согласившись даже заплатить большой штраф за отказ от выступления в Канаде. Именно Серена выиграла здесь титул в прошлом году, победив в финале австралийку Саманту Стосур.

Возглавляет посев в Монреале белоруска Виктория Азаренко, ранее никогда не доходившая до финала на Rogers Cup. Во втором круге ей предстоит сыграть с Тамирой Пажек из Австрии или немкой Юлией Гёргес. Не самый лёгкий жребий, учитывая тот факт, что далее Азаренко может ждать встреча с ещё одной теннисисткой из Германии, хорошо проведшей травяную часть сезона - Сабин Лисицки. Также в четверти белоруски находится пятая сеяная чешка Петра Квитова, которая наверняка захочет реабилитироваться за не самую лучшую игру на британской траве.

Во второй четверти находится россиянка Мария Шарапова, получившая в Монреале третий номер посева. Вполне возможен полуфинальный поединок Шарапова - Азаренко, но для этого уроженке Сибири необходимо будет сначала переиграть Аранту Рус из Нидерландов или хозяйку кортов Кристину Макхэйл. Далее список потенциально опасных для Марии соперниц довольно большой: словачки Доминика Цибулкова и Даниэла Хантухова, сербка Елена Янкович и датчанка Каролин Возняцки. В этой же четверти выступят россиянки Анастасия Павлюченкова и Надежда Петрова.



Главным фаворитом второй половины основной сетки соревнований видится вторая сеяная полька Агнешка Радваньска. Также здесь сыграет ряд теннисисток, результаты которых не отличаются стабильностью, поэтому от них всегда можно ждать как сенсационных больших побед, так и горьких разочарований. Это прошлогодняя финалистка Rogers Cup Саманта Стосур (4-й номер посева), итальянка Флавия Пеннетта (14), немка Анжелик Кербер (6), китаянка На Ли (10) и сербка Ана Иванович (11). Что касается четвёртой и последней представительницы России на Rogers Cup, то Екатерина Макарова начнёт выступление матчем с lucky looser из Польши Урусулой Радваньской.

По разным причинам, преимущественно из-за травм и плохой физической формы, в Монреале не сыграют ещё три россиянки, проходившие по рейтингу в основную сетку: Вера Звонарёва, Мария Кириленко и Светлана Кузнецова.

Назвать победительницу Rogers Cup с более или менее высокой доли вероятности, как и в большинстве случаев в WTA Tour, практически невозможно. Тем более, что прошлогодняя чемпионка Серена Уильямс не будет защищать свой титул в этом сезоне. Примерный круг фаворитов понятен - это прежде всего теннисистки Топ-5. Остаётся пожелать всем спортсменкам удачного выступления, а канадским болельщикам - недели красивого тенниса.

Игроки в сюжете: Азаренко Виктория Дементьева Елена Макарова Екатерина Навратилова Мартина Петрова Надежда Радваньска Агнешка Сафина Динара Селеш Моника Уильямс Серена Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке