Роджер Федерер: Былые победы придают мне уверенность

16 августа 2011
Статьи

Во втором круге турнира в Цинциннати жребий свел Роджера Федерера и некогда одного из самых грозных игроков Тура - аргентинца Хуана Мартина Дель Потро, пытающегося вернуть свою былую форму после тяжелой травмы. Два последних матча против Хуана Мартина швейцарец проиграл, но перед новой встречей он уверен в своих силах.

"Роджер Федерер описал свое поражение от Хуана Мартина Дель Потро как "одно из самых тяжелых проигрышей в карьере". Перед своей встречей с аргентинцем в рамках второго круга Western&Southern Open в Цинциннати, Федерер вспомнил болезненное поражение в финале US Open двухлетней давности, когда он был всего в двух очках от победы, а также свой проигрыш Дель Потро в последней их встрече - во время итогового чемпионата АТР 2009 года.

"Думаю, оба матча были очень хорошие. Оба раза игра шла на равных", - сказал третий номер мирового рейтинга журналистам официального сайта АТР. "В обоих матчах очень многое стояло на кону. Победа на "мэйджоре", выход в полуфинал итогового чемпионата АТР. А финал US Open, когда у меня были все шансы победить - это определенно одно из самых тяжелых поражений в моей карьере. Знаете, наверное, потому что я не должен был тогда проигрывать".

Федерер хорошо знает - после тех двух матчей в карьере Дель Потро наступила "черная полоса", когда в 2010 году он получил травму запястья и сыграл в том сезоне только на трех турнирах. Тем временем, пока аргентинец залечивал травму, швейцарец выиграл пять титулов в девяти финалах, в том числе Australian Open и итоговый чемпионат АТР.

В этом сезоне их достижения сопоставимы - Федерер подходит к поединку со статистикой матчей 40:10 и одним титулом (турнир в Дохе), а у Дель Потро баланс игр составляет 38:12 при двух выигранных турнирах (Делрэй Бич и Эшторил).

"Мы пришли к этой встрече разными дорогами, но вот мы здесь", - говорит Федерер, двукратный победитель и действующий чемпион турнира в Цинциннати. "Конечно, это очень необычно - играть с таким сильным соперником уже в первом матче, но постараемся быть максимально готовыми к игре".
Федерер хочет выиграть такой желанный титул. После того как он победил в Катаре на первой же неделе сезона, швейцарец вот уже семь месяцев не знает вкуса победы на турнире. Он еще дважды выступал в финалах, в Дубаи и на "Ролан Гаррос", но оба поединка проиграл.

"Безусловно, я знаю, когда дела идут хорошо, или же так себе", - полагает тридцатилетний швейцарец. "В таких моментах нужно разбираться. Нет ничего хорошего в том, чтобы строить иллюзии по поводу качества своей игры. Надо сказать себе, когда ты играешь хорошо, а когда - не очень. Считаю, что хорошо осведомлен о том, в какой форме я сейчас нахожусь".

"Может показаться, что я ничего не меняю в своей игре, но это не так", - утверждает Роджер. "Я вношу небольшие корректировки в тех местах, где что-то не выходит хорошо. Если изменения не срабатывают, приходится возвращаться на исходные позиции и начинать заново. Таков мой подход".

Более того, он даже подумывает о смене ракетки. "Стоит ли мне поменять размеры ракетки? Или же сменить струны? Я всегда держу в голове такую возможность. Почему бы не воспользоваться всей мощью современных технологий вместо того, чтобы почивать на лаврах и довольствоваться тем, что есть?"

Федерер утверждает, что наряду с давлением, которое он испытывает в связи с необходимостью защиты прошлогоднего титула, он также черпает уверенность в своих прежних победах в Цинциннати, где он завоевал четыре титула.

"Хорошо возвращаться туда, где ты добивался успехов", - признается Роджер. "Это придает уверенности, даже с учетом того, что в последнее время я не очень много выступал. Воспоминания о хорошей игре в прошлые годы наполняют уверенностью в себе. Да и болельщики тоже рады видеть меня здесь".

"Все это положительно влияет на мою игру. Но очень важно хорошо сыграть в стартовом матче. Ведь это же не простой стартовый матч".

Игроки в сюжете: Дель Потро Хуан Мартин Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке