Роджер Федерер. Вечная молодость

14 ноября 2014
Новости тенниса

После не слишком успешного выступления в 2013 году, швейцарский теннисист Роджер Федерер добился весьма впечатляющих результатов в нынешнем сезоне. Он выступал фаворитом на всех крупных соревнованиях, и в свои 33 года гарантировал себе вторую строчку мирового рейтинга по итогам года. Обозреватель американского издания The New York Times Кристофер Клири попытался разобраться в причинах спортивного долголетия первой ракетки Швейцарии.

"По данным опроса, проведённого в Британии в 2012 году, было установлено, что 33 года – это самый счастливый возраст в жизни человека. И теперь, гладя на Федерера, лишний раз есть возможность убедиться в правоте этих слов. 

Есть много примеров в спорте, не только в теннисе, когда спортсмены показывали свои лучшие результаты после 30 лет. Дуэйн Уэйд сумел достигнуть финала НБА в текущем году. Впрочем, кроме него есть ещё не мало 30-летних звёзд: Тим Данкан, Тони Паркер, Ману Джинобили выступили ярче, чем лидер "Майами Хит" ЛеБрон Джеймс, который на год младше.

Есть ветераны и в теннисе, играющие на высоком уровне. Это в том числе Давид Феррер, которому 32 года, и 33-летний Фелисиано Лопес, прибывшие в Лондон в качестве запасных игроков
Но Федерер, в отличие от них, не просто продолжает выступать в Туре, как к примеру Ллейтон Хьюитт, которому тоже 33 года, а занимает одно из лидирующих положений и конкурирует за титулы практически на всех соревнованиях, в том числе и на "мэйджорах", несмотря на обидное поражение от Новака Джоковича в финале Уимблдона.

fed1

Если учесть уникальный талант, которым обладает Федерер и огромный энтузиазм, с которым он до сих пор выступает в Туре, казалось бы его столь высокие результаты этого сезона не должны были вызывать шок, но на деле успешные и стабильные его выступления неделя за неделей на протяжении всего сезона стали для многих сюрпризом. 

"Роджер сумел стать одним из лучших игроков Тура в этом сезоне, сумел вернуть утраченные позиции после неудач 2013 года, а ведь ему 33. Это удивительно, и я снимаю перед ним шляпу", - рассказывает Даррен Кэхилл.

Кэхилл был наставником самого возрастного первого номера рейтинга АТР Андре Агасси, который последний раз сумел взойти на эту вершину в 2003 году и ему как раз было в то время 33. 

"Роджер в своей карьере сумел установить и переписать большое количество рекордов. Он и теперь, в свои 33 года играет на очень высоком уровне, продолжая переписывать рекорды. Но он не первый теннисист в истории, который показывает сильную и стабильную игру в таком возрасте. В этом он не первопроходец", - продолжает Кэхилл. 

"Андре делал то же самое в этом возрасте. Джимми Коннорс и Кен Розуолл. Если вернуться назад сквозь годы, то можно увидеть, что и раньше некоторые великие игроки даже старше Роджера выступали на очень высоком уровне. Так что тот путь, по которому он сейчас идёт, был уже проложен и он, безусловно, может пройти по нему, повторив успех, а может пройти и гораздо дальше".

Как и Агасси, Федерер имеет фитнес-тренера, с которым он прошёл рядом весь путь и который оказал очень важное влияние на его игру, тренируя выносливость. Для Андре это был Гил Рейес. Для Федерера - это Пьер Паганини, который впервые начал работать с ним в 1994 году, а с 2000 года присоединился к команде на постоянной основе. 

"Работа на протяжении столь долгого времени даёт большое преимущество, с годами вы накапливаете огромное количество информации для работы",- сказал Паганини в недавнем интервью. 
По мнению Пола Аннаконе, который был тренером Роджера с июля 2010 по октябрь прошлого года, Паганини имеет решающую роль в долголетии карьеры Федерера. 

"Пьер просто гений в своём деле, в понимании того, что и как должен делать Роджер со своим телом, он замечательно составляет график работы, который в итоге позволил оставаться здоровым на протяжении всех лет. Правильным чередованием своих упражнений Пьер создаёт лучшие шансы для игры, только он умеет выводить Роджера на пик физической формы в нужное время, в самые важные моменты", - сказал Аннаконе.

fed2

Федерер, так же, как и Агасси, страдает от повторяющихся проблем со спиной, о которых он долгое время предпочитал не распространяться. Но в отличие от Федерера, Агасси к 30 годам стал зависим от инъекций кортизона, к которым он вынужден был прибегать для того чтобы иметь возможность остаться конкурентоспособным в этом возрасте. 

"В целом, я думаю, Роджер сделал замечательную работу для сохранения молодости",- сказал Кэхилл. - "Он остаётся очень молодым в свои 33 года, он все ещё двигается красиво, хоть и не так хорошо, как 10 лет назад. Речь не столько о скорости перемещения по прямой линии, а в способности перемещения по углам. Когда вы видите, как он играет один или два напряжённых тяжёлых матча на старте турнира, а затем вновь выходит на корт на более поздних стадиях соревнований, не имея малейших признаков усталости, вновь бьётся на равных с сильнейшими игроками в полуфинале-финале, вы не можете поверить в то, что ему не 23, 24 и даже не 25 лет"

Вопрос в том, как долго ещё сможет играть Федерер на таком уровне? Он гарантированно будет самым возрастным игроком, заканчивающим год на 2 строчке рейтинга, но Розуолл выиграл несколько турниров "Большого шлема" в одиночном разряде после 33 лет. В их числе Открытый чемпионат США в 1970 году в 35, затем Открытый чемпионат Австралии в 1971 и 1972 годах в 36 и 37 лет соответственно.

"Он не был большим и мощным, но он был лучшим атакующим игроком из всех, которых я когда-либо видел", - вспоминает Кэхилл. Розуолл также дошёл до финала Уимблдона и US Open в 1974 году в возрасте 39 лет, проиграл Коннорсу, которому в то время было 20 лет. Коннорс, Агасси и Артур Эш успешно квалифицировались на Итоговый чемпионат в возрасте 35 лет. Всё это помогает поверить в то, что Федерер сможет выступать столь успешно ещё не один год. Ведь даже имея семью и четверых детей, у Федерера нет признаков потери аппетита к профессиональной игре в Туре.

fed3

В своей беседе с тренером команды Австралии в Кубке Дэвиса Джошуа Орла Пол Аннаконе упомянул о тренировках Федерера с австралийским юниором Ником Киргиосом в начале этого сезона.

"Джош не мог поверить в то, с какой лёгкостью и желанием тренируется Роджер",- говорит Аннаконе. - "Глядя на то как он подпрыгивает, смеётся и шутит, выполняя упражнения с футбольными мячами или занимаясь спринтом, создаётся ощущение, что ему не больше 20-ти лет. Наблюдать за этим процессом настоящее наслаждение. Удивительно, как Роджер в свои 33 года, после 16 лет непрерывного выступления в Туре, путешествуя ежегодно по 40 недель, сумел сохранить радость и удовольствие от тренировок и игры."

Игроки в сюжете: Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке