Роджер Федерер. Порох в пороховницах

19 ноября 2011
Статьи

Кто бы мог подумать после того, как Новак Джокович выиграл три турнира "Большого шлема" за год, что главным фаворитом Итогового чемпионата АТР многие специалисты будут считать не его, а Роджера Федерера, которому несколько месяцев назад исполнилось тридцать? Как бы то ни было, а швейцарец вышел в конце сезона на пик своей формы. Журналисты британского издания The Independent исследуют феномен Федерера и пытаются понять, что делает его таким сильным в таком почтенном для тенниса возрасте. 

"Когда Роджер Федерер несколькими неделями раньше выиграл свой домашний турнир в Базеле, завершив свой самый длинный в течение почти девяти лет "беститульный" период, Тим Хенман был среди тех, кто прислал ему поздравления. "Из года в год он присылает мне одно и то же сообщение", - улыбается Федерер. "Он пишет "Не забудь, что я - единственный, кто дважды обыгрывал тебя в Базеле". Тим всегда готов пошутить, а это хорошая шутка. Потому что это правда".

Дружба Федерера и Хенмана - лишнее напоминание о том, что тридцатилетний швейцарец относится к совсем другому поколению игроков, нежели остальные лидеры нынешней золотой эры тенниса: Новак Джокович, Рафаэль Надаль и Энди Маррей. Вспомните первые годы Федерера в Туре: его стартовым соперником на "Ролан Гаррос" был Патрик Рафтер (в 1999 году), первым соперником на Australian Open был Майкл Чанг (в 2000 году), а первым и вторым оппонентами на Уимблдоне были в 1999 и 2000 годах, соответственно, Иржи Новак и Евгений Кафельников.

roger_1

Тем не менее, сейчас, когда Федерер готовится защищать свой титул на Итоговом чемпионате АТР в Лондоне, он даже не планирует последовать примеру кого-либо из своих старых друзей и завершить карьеру. "Я составляю свои планы более чем на один год", - говорит швейцарец, сидя в раздевалке во время парижского "Мастерса". "Вчера я встречался с представителями Nike по поводу моей формы на первую половину 2013 года - от Australian Open до "Ролан Гаррос". Я всё планирую на год или два вперёд".

В эпоху, когда физические требования к теннисистам высоки как никогда - свидетельством тому могут служить проблемы со здоровьем у Джоковича, выигравшего три "мэйджора" за год, или колено, беспокоящее Надаля - долгожительство Федерера весьма примечательно. И хотя он не выигрывал турниров "Большого шлема" уже на протяжении двадцати двух месяцев, то, как он победил в Базеле и Париже, заставляет поверить, что "есть ещё порох в пороховницах". Сейчас он является фаворитом на О2 Arena, где может стать первым игроком, побеждавшим на Итоговом чемпионате шесть раз.

Аккуратное отношение к календарю становится важным как никогда. Устав после долгого летнего сезона, Федерер с середины сентября взял шестинедельный отпуск с единственной целью - выйти на пик формы к Парижу и Лондону. Он может позволить себе гибкий график: трудно представить себе турнирного директора, который откажет Роджеру в поздней wild card, а долгие годы выступлений позволили ему пропустить шанхайский "Мастерс", не понеся никакого наказания.

roger_2

Вместе с тем, есть и другие причины такой выдающейся физической готовности швейцарца. Дело в его атакующей манере игры. "Это играет важную роль", - признаётся Федерер. "Во-первых, розыгрыши становятся короче. И, безусловно, я стараюсь получить преимущество от того, что играю в атакующем ключе. Когда вы атакуете, вы обычно контролируете направление, куда собираетесь бежать. В то же время, когда вы в защите, направление вашего движения контролирует соперник. На мой взгляд, это важное преимущество. А ещё - посмотрите, с каким напряжением играют некоторые теннисисты, преимущественно те, что находятся в рейтинге пониже. Они постоянно тратят очень много энергии. Я же стараюсь расслабляться во время игры. Думаю, это очень мне помогает".

Сейчас, когда Федереру уже тридцать, как он чувствует себя после важных матчей? "Думаю, я знаю, чего стоит ожидать. Это хорошо. Бывает, я отлично себя чувствую, в плане мышц, но вот щиколотки... такое впечатление, что им не хватает смазки. Я чувствую, что теперь задача встать с постели занимает больше времени. Знаете, когда вы в тинейджерском возрасте, вы можете просто выпрыгнуть из постели, пробежаться с полчаса, а потом сказать: "Как же хорошо!" Возможно, так чувствуют себя и люди в возрасте, но со мной дело обстоит по-другому. Я встаю немного медленнее, потягиваюсь, и тогда уже готов идти. Это занимает немного больше времени, как будто бы заводится машина. Но уже когда вы "на ходу" - это замечательно. Что ещё хорошо, с возрастом я избавился от этих неожиданных сильных болей, которые присущи молодости. Знаете, когда перетренируешься, а на следующий день у тебя всё болит".

"В целом, сейчас я гораздо более профессионален, чем в молодости, потому что сейчас могу получить травму только в результате несчастного стечения обстоятельств".

Не боится ли Федерер за будущее Надаля, который играет в гораздо более защитной и атлетичной манере? "Я думал так года три назад, когда мне казалось, что в каждом матче он выполняет просто колоссальный объём работы, постоянно уходя на заднюю линию", - говорит Федерер. 

roger_3

"Он играл в пассивной манере. Сейчас же он действует значительно активнее, даже с задней линии. Сегодня я меньше беспокоюсь за него. Даже несмотря на то, что он играет очень много и периодически его организм это чувствует - да мы все чувствуем подобное - я уже не так пессимистичен по поводу его шансов на долгую карьеру".

После того, как Джокович превзошёл двух самых грозных теннисистов за последние семь лет, которые, вместе с тем, остаются его главными соперниками, задача выиграть первый "мэйджор" становится для Энди Маррея ещё труднее. За последние три года шотландец восемь раз выходил в полуфиналы турниров "Большого шлема" и трижды играл в финале, а единственное поражение от игрока вне "Большой четвёрки" ему нанёс Энди Роддик на Уимблдоне два года назад.

"Я всегда говорил, что он достаточно хорош, чтобы выиграть какой-нибудь из этих турниров", - говорит Федерер. "Дело в том, что соперники, которым он проигрывал на "мэйджорах" - не какие-то случайные люди. Он уже прошёл период упаднических мыслей вроде: "Ну вот, я не могу выиграть на турнирах "Большого шлема..." Вероятно, это беспокоило его года полтора назад, но сейчас он выглядит более непринуждённым, потому что прошёл через эти взлёты и падения и научился их преодолевать".

roger_4

Тем не менее, Федерер высказывает некоторые сомнения по поводу недавней беспроигрышной серии Маррея, когда он выиграл подряд турниры в Бангкоке, Токио и Шанхае. "Не хочу обидеть азиатские турниры, но была ли Азия в этом году такой уж сильной?", - задаётся он вопросом. "Не уверен. Там не было Новака, не было меня. А ведь год назад я играл в Шанхае в финале, а Рафа, хоть и рано проиграл, всё же демонстрировал хорошую игру".

Когда же Роджера спрашивают о результатах года для него самого (а три титула, завоёванные им в нынешнем сезоне - это худший его результат, начиная с 2002 года), Федерер обычно напоминает о том, как он находился на расстоянии одного очка от победы над Джоковичем в полуфинале US Open. "У меня было несколько тяжёлых поражений, но я продолжаю верить, что сезон для меня ещё не закончен", - говорит Роджер. "Я всё ещё могу триумфально его завершить".   

Игроки в сюжете: Джокович Новак Маррей Энди Надаль Рафаэль Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке