Роджер Федерер. Ближайшая цель - Лондон

4 сентября 2013
Новости тенниса

Поражение Роджера Федерера от испанца Томми Робредо в четвёртом круге US Open подвело итог неудачам швейцарца на "мэйджорах" в сезоне 2013 года. Обозреватель британского портала The Tennis Space Саймон Кэмберс рассматривает ситуацию, в которой оказался Федерер, и анализирует его шансы квалифицироваться на Итоговый чемпионат АТР.

"Впервые с 2002 года Роджер Федерер закончит год без единого выхода в финал турнира "Большого шлема", после шокирующего поражения от Томми Робредо в четвёртом раунде US Open. Федерер уже признался, что его уверенность в себе находится на неудовлетворительном уровне, заявив, что во многом виноват в своих проблемах сам.

Для Федерера это поражение стало невероятно болезненным, ведь за прошедшие десять лет он установил для себя необычайно высокие стандарты. После стольких лет пребывания на вершине, сейчас швейцарец испытывает серьёзный кризис, но даже это не смягчает боли от поражения. Роджер начал сезон полуфиналом Australian Open, продолжил четвертьфиналом "Ролан Гаррос", но затем были вылеты во втором круге Уимблдона и четвёртом - на US Open.

В последние годы Федерера несколько раз списывали со счетов после различных неприятных сенсаций. Но не стоит забывать, что потом он выиграл Уимблдон в 2012 году и вернул себе звание первой ракетки мира. Что тревожит больше всего сейчас - потеря швейцарцем уверенности в себе. Именно поэтому поражение от Робредо - теннисиста, которого Роджер обыгрывал не раз и не два, выглядит настолько болезненным.

Во вчерашнем поединке удары швейцарца порой выглядели откровенно нелепыми, мяч после них опускался в нескольких метрах от задней линии. А ещё было невероятно грустно смотреть, как Роджер уходит с корта имени Луи Армстронга. Уходит откровенно подавленным, с опущенной головой.

roger_1

Конечно, он постарается побыстрее забыть о неудачах и двигаться вперёд, но это будет очень и очень нелегко. По собственным словам Роджера, проблемы со спиной, мучившие его несколько месяцев назад, остались в прошлом, но чтобы держаться на самой вершине, нужно быть на сто процентов готовым. "На самой вершине" – подразумевается на турнирах "Большого шлема". Швейцарец проиграл шесть из семи последних матчей против игроков Топ-десятки. Эта статистика выглядит очень не по-федереровски, но при этом весьма показательна.

Безжалостные британские букмекеры уже успели снова списать Роджера со счетов. Контора Ladbrokes даёт один против семи на то, что он никогда больше не выиграет "мэйджор", и четыре против одного - на вероятность пополнения швейцарцем своей коллекции из семнадцати титулов. Также даётся коэффициент 6-4 на то, что Федерер завершит карьеру по итогам 2014 года, и 10-1 - что это произойдёт уже после текущего сезона.

Лично я уверен - Роджер не завершит карьеру, пока он ещё будет чувствовать, что способен выиграть ещё один "мэйджор". А сделать это будет невероятно сложно - учитывая феерическое возвращение в Тур Рафы Надаля и невероятную стабильность Новака Джоковича с Энди Марреем. 

roger_2

Сейчас на повестке дня у Роджера стоит квалификация на Итоговый чемпионат АТР в Лондоне. Звучит просто чудовищно, однако существует вероятность, что он туда может не попасть. Впрочем, швейцарец на данный момент находится на седьмом месте в Чемпионской гонке АТР, и даже близко не гарантировал себе участие в завершающем турнире сезона.

Сейчас у Федерера 3055 очков в общем зачёте. Ещё 180 он получит по итогам Открытого чемпионата США. Также Роджер запланировал участие на "Мастерсах" в Шанхае и Париже, а между ними сыграет на своём домашнем турнире в Базеле. Три этих турнира могут пополнить его актив двумя с половиной тысячами очков - а ведь все мы знаем, насколько хорош бывает Роджер на завершающем отрезке сезона, особенно когда соревнования проходят под крышей.

Если взглянуть на предыдущие четыре сезона, когда Итоговый чемпионат АТР проводился в Лондоне, и посмотреть, сколько очков набирал восьмой номер Чемпионской гонки, получится любопытная статистика. В прошлом году Жо-Вилфрид Цонга квалифицировался последним с 3.490 очками, а в сезоне-2011 Марди Фишу хватило 2.965 баллов. В 2010 году Энди Роддик набрал 3.660 очков, а годом ранее Робин Содерлинг заработал 3.010. 

roger_3

Таким образом, по результатам двух сезонов Федерер уже получил бы место в сетке Итогового чемпионата, а в двух оставшихся случаях ему предстояло бы набрать совсем немного очков. 

Если швейцарец будет оставаться в хорошей физической форме, он определённо наберёт достаточно очков, чтобы получить право поехать в Лондон. Вместе с тем, сложившаяся на данный момент ситуация наглядно показывает, как меняется положение в Туре - даже по сравнению с прошедшим сезоном".

Игроки в сюжете: Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке