Рио-де-Жанейро, Марсель, Делрэй-Бич и Дубай. Превью турниров ATP и WTA

14 февраля 2016
Новости тенниса

Даже на фоне интересных событий текущей недели соревнования грядущих дней выглядят невероятно интригующе. На предстоящей неделе пройдут турниры АТР в Марселе и Делрэй-Бич, женские соревнования в Дубае, а в Рио-де-Жанейро состоится совмещённый турнир.

На французском Лазурном берегу пройдёт турнир АТР Open 13 (Марсель, Франция), получивший своё название по цифровому коду департамента Буше-дю-Рон, столицей которого является Марсель. Впервые соревнования, проходящие ныне на закрытых площадках "Марсельского дворца спорта" (вместимость трибун центрального корта - 5.800 зрителей), состоялись в 1993 году, когда чемпионом стал знаменитый швейцарец Марк Россе. Кстати, олимпийский чемпион Барселоны с тремя титулами делит лидерство в истории турнира с не менее выдающимся шведом Томасом Энквистом.

Действующим чемпионом соревнований является француз Жиль Симон, который в этот раз получил при посеве пятый номер. Первой ракеткой турнира стал швейцарец Стэн Вавринка, который во втором раунде встретится либо с испанцем Фелисиано Лопесом, либо с украинцем Сергеем Стаховским. Также в первой половине турнирной сетки выступление начнёт французский теннисист Гаэль Монфис. Помешать Гаэлю и Стэну встретиться в полуфинале могут ещё один француз Бенуа Пэр, а также хорват Марин Чилич.

sim1

Россиянин Андрей Кузнецов также сыграет в первой половине турнирной сетки. За выход во второй круг он сразится с французом Люкой Пуйе, а в случае победы будет противостоять либо Кантену Гали, либо Гаэлю Монфису.

Второй номер посева получил чех Томаш Бердых, который во втором круге выступит либо против немца Александра Зверева, либо против одного из "квалифайеров". Действующий чемпион соревнований, француз Жиль Симон, посеян под пятым номером и на старте турнира сразится с россиянином Теймуразом Габашвили. Помешать Жилю и Томашу в борьбе за выход в финал могут бельгиец Давид Гоффин и ещё один французский спортсмен Ришар Гаске.

Турнир АТР, известный сейчас под названием Delray Beach Open (Делрэй-Бич, США), впервые состоялся в 1993 году, в городе Корал-Спрингс. Первым чемпионом соревнований стал знаменитый американец Тодд Мартин, обыгравший в финале своего соотечественника Дэвида Уитона. Впрочем, хронологическое соседство с невероятно популярным турниром в Дубае сослужило соревнованиям в Делрэй-Бич (в этот флоридский городок турнир переехал в 1999 году) плохую службу.

Единственным чемпионом - первой ракеткой мира в истории соревнований стал австралиец Ллейтон Хьюитт, победивший в 1999 году - как раз после переезда в Делрэй-Бич. Чемпионами здесь также становились Томми Хаас, Кеи Нишикори и Хуан Мартин Дель Потро, а рекорд по количеству титулов удерживают Джейсон Столтенберг, Жан-Мишель Гэмбилл и Ксавье Малисс - у трёх этих игроков значится по две победы на соревнованиях.

В минувшем сезоне чемпионом турнира стал хорват Иво Карлович, который в этот раз получил третий номер посева. Тогда как первой ракеткой соревнований стал южноафриканец Кевин Андерсон, который за выход во второй раунд поборется с представителем США Остином Крайчеком. Наиболее вероятным соперником Кевина по матчу 1/4 финала выглядит американец Дональд Янг.

karlo1

Иво Карлович начнёт свой турнирный путь поединком против одного из победителей квалификации. Вероятно, в четвертьфинале хорват сразится с французом Жереми Шарди, получившим при посеве пятый номер. Помешать этому случиться попытается аргентинец Хуан Мартин Дель Потро, который возвращается в Тур после долгого перерыва, связанного с операцией на запястье.

Второй ракеткой соревнований стал австралиец Бернард Томич, который на старте сыграет с американцем Радживом Рамом. Также во второй половине турнирной сетки сыграет француз Адриан Маннарино. Помешать Бернарду и Адриану встретиться в матче за выход в финал могу болгарин Григор Димитров и американец Стив Джонсон.

Турнир Rio Open (Рио-де-Жанейро, Бразилия) стал первым в истории совмещённым теннисным турниром на территории Южной Америки. Мужские соревнования получили категорию ATP 500, в то время как женский турнир пройдёт со статусом International. Генеральным спонсором турнира стала бразильская телекомпания Claro TV, а официальным представителем вполне логично выбран экс-лидер рейтинга АТР Густаво Куэртен. Действующим чемпионом турнира является испанец Давид Феррер, ставший второй ракеткой соревнований.

ferere

Посев мужских соревнований Rio Open возглавляет испанец Рафаэль Надаль, начавший свою кампанию подготовки к "Ролан Гаррос". На старте турнира "Король грунта" сразится со своим соотечественником Пабло Карреньо-Бустой. Наиболее вероятным соперником Надаля по матчу 1/4 финала выглядит бразильец Томаз Беллуччи, который на старте столкнётся, однако, с опасным соперником - украинцем Александром Долгополовым.

Также в первой половине турнирной сетки выступят француз Жо-Вилфрид Цонга и американец Джек Сок, которые на старте сыграют с бразильцем Тьяго Монтейро и аргентинцем Федерико Дельбонисом соответственно. 

Второй номер посева получил испанец Давид Феррер, который в стартовом матче будет противостоять чилийцу Николасу Харри. Также в нижней половине турнирной сетки начнёт выступление итальянец Фабио Фоньини, который в минувшей сезоне обыграл в Рио-де-Жанейро самого Рафаэля Надаля. Помешать Давиду и Фабио сразиться между собой в полуфинале могут американец Джон Иснер, австриец Доминик Тим и аргентинец Диего Шварцман.

Женские соревнования Rio Open не могут похвастаться столь же представительным составом участников, как мужские. Действующей чемпионкой соревнований является итальянка Сара Эррани, однако она приняла решение не защищать свой титул, предпочтя выступить на более престижном турнире в Дубае.

errani

Первый номер при посеве здесь получила хозяйка кортов Телиана Перейра, которая в стартовом матче сразится с хорваткой Петрой Мартич. Бразильянка не должна столкнуться с серьёзными проблемами вплоть до стадии 1/4 финала, где её соперницей может стать Лара Арруабаррена из Испании.

Также в данной части сети стоит обратить внимание на американку Кристину МакХэйл, которая постарается вновь закрепиться в статусе регулярной участницы соревнований WTA, немку Татьяну Мариа и опытную Франческу Скьявоне.

В нижней половине турнирной таблицы главным фаворитом является шведка Йоханна Ларссон, стартовой оппоненткой которой будет испанка Лурдес Домингес-Лино. Помешать Йоханне побороться за второй в карьере трофей могут румынка Андрея Миту, словенка Полона Херцог и, в первую очередь, Данка Ковинич из Черногории.

Завершает программу недели турнир WTA Dubai Duty Free Tennis Championships (Дубай, ОАЭ). Впервые он прошёл в 2001 году, когда чемпионкой стала знаменитая швейцарка Мартина Хингис, одолевшая в решающем поединке француженку Натали Тозья. Рекордсменкой по количеству титулов в Дубае является бельгийка Жюстин Энен, четырежды завоёвывавшая трофей, а в прошлом сезоне победу праздновала румынка Симона Халеп.

В отсутствие первой ракетки мира Серены Уильямс и второго номера мирового рейтинга, немки Анжелик Кербер, именно Симона была посеяна на соревнованиях под первым номером. Защиту титула Халеп начнёт матчем с победительницей противостояния сербки Аны Иванович и Дарьи Гавриловой из Австралии. В четвертьфинале турнира румынка, скорее всего, сыграет с россиянкой Светланой Кузнецовой, стартовой соперницей которой будет немка Юлия Гёргес.

halep1

Ряд интересных поединков состоится уже на старте соревнований в Дубае. В частности, обращают на себя внимание встречи Анны Шмидловой и Каролин Гарсия, а также Камилы Джорджи и Андреа Петкович. Ярким  обещает быть и матч швейцарки Белинды Бенчич с Еленой Янкович из Сербии. Пожалуй, именно победительница данной игры имеет наибольшие шансы сразиться с третьей ракеткой турнира, испанкой Карлой Суарес Наварро, в 1/4 финала.

В нижней части сетки постарается реабилитироваться за низкие результаты на старте сезона соотечественница Карлы - Гарбин Мугуруса. Впрочем, лёгкой жизни у испанки не предвидится, ведь уже в первом матче она, по всей видимости, сыграет с украинкой Элиной Свитолиной, а затем, в случае успеха, померится силами с чешкой Каролиной Плишковой. 

Тяжело придётся и ещё одной представительнице Чехии Петре Квитовой. Свою первую игру на соревнованиях она проведёт с сильнейшей в противостоянии россиянки Екатерины Макаровой и американки Мэдисон Бренгл. Ну а вероятной оппоненткой чешки в четвертьфинале с большой долей вероятности станет итальянка Роберта Винчи, доказавшая неслучайность своего пребывания в Топ-20 рейтинга WTA успешной игрой на турнире в Санкт-Петербурге.

Игроки в сюжете: Андерсон Кевин Бердых Томаш Вавринка Стэн Карлович Иво Квитова Петра Кузнецова Светлана Ларссон Йоханна Мугуруса Гарбин Надаль Рафаэль Перейра Телиана Симон Жиль Суарес Наварро Карла Феррер Давид Халеп Симона
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке