Рио-де-Жанейро, Марсель, Делрэй-Бич и Дубай. Превью турниров ATP и WTA

15 февраля 2015
Новости тенниса

Даже на фоне интересных событий текущей недели соревнования грядущих дней выглядят невероятно интригующе. На предстоящей неделе пройдут турниры АТР в Марселе и Делрэй-Бич, женские соревнования в Дубае, а в Рио-де-Жанейро состоится второй в истории совмещённый турнир в Южной Америке.



На французском Лазурном берегу пройдёт турнир АТР Open 13 (Марсель, Франция), получивший своё название по цифровому коду департамента Буше-дю-Рон, столицей которого является Марсель. Впервые соревнования, проходящие ныне на закрытых площадках "Марсельского дворца спорта" (вместимость трибун центрального корта - 5.800 зрителей), состоялись в 1993 году, когда чемпионом стал знаменитый швейцарец Марк Россе. Кстати, олимпийский чемпион Барселоны с тремя титулами делит лидерство в истории турнира с не менее выдающимся шведом Томасом Энквистом.

Действующим чемпионом соревнований является латвиец Эрнест Гулбис, который в этот раз получил при посеве третий номер. В этом году Эрнест не выиграл ещё ни одного матча, так что возвращение на марсельские корты должно помочь латвийцу обрести уверенность в своих силах. Своё выступление Эрнест начнёт со второго круга матчем против француза Жереми Шарди или одного из победителей квалификации. В одной четверти с Гулбисом расположился также француз Жиль Симон, на этой неделе здорово выступивший в Роттердаме. Также здесь состоится очень интересный поединок между хорватом Борной Чоричем и Денисом Истоминым из Узбекистана.

Во второй четверти нижней половины сетки главным фаворитом выглядит швейцарец Стэн Вавринка, однако на этой неделе Стэн уже дошёл до финала турнира в Роттердаме, так что на его игре в Марселе может сказаться усталость. Вавринке также предстоит стартовать со второго круга, а его первым соперником будет победитель матча между французами Полем-Анри Матьё и Бенуа Пэром.

Под первым номером был посеян канадец Милош Раонич. Ему в стартовом матче будет противостоять либо главная сенсация этой недели итальянец Лука Ванни, либо его соотечественник Симоне Болелли. Основными соперником канадца станет француз Гаэль Монфис, с которым он может сыграть в четвертьфинале. В этой же четверти выступит и россиянин Андрей Кузнецов. Он в первом матче сразится с Андреем Голубевым из Казахстана.

Предугадать второго полуфиналиста из верхней половины сетки практически не представляется возможным. Основная борьба развернётся между испанцем Роберто Баутистой-Агутом и бельгийцем Давидом Гоффином, но вмешаться в неё также способны австриец Доминик Тим, поляк Ежи Янович и голландец Робин Хаазе.



Турнир АТР, известный сейчас под названием Delray Beach Open (Делрэй-Бич, США), впервые состоялся в 1993 году, в городе Корал-Спрингс. Первым чемпионом соревнований стал знаменитый американец Тодд Мартин, обыгравший в финале своего соотечественника Дэвида Уитона. Впрочем, хронологическое соседство с невероятно популярным турниром в Дубае сослужило соревнованиям в Делрэй-Бич (в этот флоридский городок турнир переехал в 1999 году) плохую службу.

Единственным чемпионом - первой ракеткой мира в истории соревнований стал австралиец Ллейтон Хьюитт, победивший в 1999 году - как раз после переезда в Делрэй-Бич. Чемпионами здесь также становились Томми Хаас, Кеи Нишикори и Хуан Мартин Дель Потро, а рекорд по количеству титулов удерживают Джейсон Столтенберг, Жан-Мишель Гэмбилл и Ксавье Малисс - у трёх этих игроков значится по две победы на соревнованиях.

Действующий чемпион турнира хорват Марин Чилич защищать свой титул не приедет - хорват продолжает восстанавливаться после травмы. В его отсутствие посев возглавил южноафриканец Кевин Андерсон, побеждавший на соревнованиях в 2012 году. В стартовом матче Кевину предстоит помериться силами с одним из "квалифаев". В одной половине с Кевином оказались хорват Иво Карлович и американец Стив Джонсон. Карлович в стартовом матче сыграет с непредсказуемым немцем Дастином Брауном, а Джонсон - с Михаилом Кукушкиным из Казахстана. В этой же четверти сыграет россиянин Андрей Рублёв, получивший от организаторов wild card. Ему на старте соревнований будет противостоять израильтянин Дуди Села.

В нижней половине турнира состав участников подобрался более ровный. Выделяются американцы Джон Иснер и Сэм Куэрри, хорошо сыгравший на этой неделе в Мемфисе. Но не стоит сбрасывать со счетов хорвата Ивана Додига, австралийца Бернарда Томича и серба Виктора Троицки. Отдельно стоит отметить матч первого раунда, в котором третий сеяный украинец Александр Долгополов сразится с россиянином Теймуразом Габашвили. Также можно ждать сюрприз от американца Стефана Козлова, также как и Рублёв получившего wild card. Он в стартовом матче сразится со своим соотечественником Тимом Смычеком.

 

Турнир Rio Open (Рио-де-Жанейро, Бразилия) стал первым в истории совмещённым теннисным турниром на территории Южной Америки и в прошлом году был проведён в первый раз. Мужские соревнования получили категорию ATP 500, в то время как женский турнир пройдёт со статусом International. Генеральным спонсором турнира стала бразильская телекомпания Claro TV, а официальным представителем вполне логично выбран экс-лидер рейтинга АТР Густаво Куэртен.

Посев мужских соревнований Rio Open возглавляет третий номер мирового рейтинга Рафаэль Надаль, который начнёт защиту титула матчем против сильнейшего на данный момент теннисиста Бразилии Томаза Беллуччи. Соперником Рафаэля по второму раунду станет либо его соотечественник Пабло Карреньо-Буста, либо аргентинец Карлос Берлок. А вот в четвертьфинальном матче испанцу, по всей видимости, предстоит сразиться с уругвайцем Пабло Куэвасом, который на этой неделе сыграет в финале соревнований в Сан-Паулу и демонстрирует в последнее время теннис очень высокого уровня. Потенциальным соперником Надаля по полуфиналу является итальянец Фабио Фоньини.

В нижней половине турнирной сетки главным фаворитом является ещё один испанец Давид Феррер. В прошлом году он играл здесь в полуфинале соревнований и проиграл Александру Долгополову. На этот раз украинец будет играть в Делрэй-Бич, но и в его отсутствии соперников у Феррера хватает. В четвертьфинале турнира Давид может сыграть с колумбийцем Сантьяго Хиральдо, а в полуфинале - с аргентинцем Леонардо Майером.



Женские соревнования Rio Open выглядят гораздо менее представительно, как мужские. Лидером посева здесь является итальянка Сара Эррани - единственная спортсменка, входящая в Топ-30 мирового рейтинга. В первом матче Саре предстоит сразиться с местной спортсменкой Телианой Перейрой. Правда в этом году Эррани играет вовсе не на статус тринадцатой ракетки мира, так что её высокий номер посева не решает абсолютно ничего. Из верхней половины турнирной сетки выйти в финал могут как американка Мэдисон Бренгл, так и шведка Йоханна Ларссон.

Второй ракеткой турнира будет румынка Ирина-Камелия Бегу. Ей в первом раунде будет противостоять австралийка Оливия Роговска. Однако главным претендентом на выход в финал всё-таки будет ещё одна итальянка Роберта Винчи. Помешать ей встретиться в финале со своей партнёршей по парной комбинации способна словачка Анна Шмидлова, американка Бетани Маттек-Сэндс и чешка Люси Градецка, с которой она сыграет уже в первом раунде.



Завершает программу недели турнир WTA Dubai Duty Free Tennis Championships (Дубай, ОАЭ). Впервые он прошёл в 2001 году, когда чемпионкой стала знаменитая швейцарка Мартина Хингис, одолевшая в решающем поединке француженку Натали Тозья. Рекордсменкой по количеству побед в Дубае является бельгийка Жюстин Энен, четырежды завоёвывавшая титул, а в прошлом сезоне триумф праздновала экс-первая ракетка мира американка Винус Уильямс.

На этот раз защитить титул Уильямс-старшей будет очень сложно. Она вошла в посев соревнований и пропустит стартовый раунд, а уже во втором круге ей предстоит сыграть со швейцаркой Белиндой Бенчич. В одной половине турнирной сетки с Винус выступит и вторая сеяная чешка Петра Квитова - чемпионка данного турнира 2013 года. Спортсменки могут встретиться не раньше полуфинала, но поскольку состав в Дубае традиционно более чем сильный, сделать это им будет невероятно трудно. В борьбу за путёвку в полуфинал обязательно вступят сербка Ана Иванович, полька Агнешка Радваньска, немка Сабин Лисицки, а также испанки Гарбин Мугуруса и Карла Суарес Наварро. В этой части турнирной сетки также сыграют россиянки Вера Звонарёва и Анастасия Павлюченкова. Вера начнёт своё выступление матчем против итальянки Камилы Джорджи, в то время как Анастасия сразится с семнадцатой сеяной чешкой Каролиной Плишковой.

В отсутствии первой и второй ракеткой мира американки Серены Уильямс и россиянки Марии Шараповой посев соревнований возглавила румынка Симона Халеп. Она начнёт выступление матчем против победительницы встречи между словачкой Даниэлой Хантуховой и немкой Моной Бартель. В третьем раунде Халеп может сыграть с россиянкой Еленой Весниной, которая стартует на турнире поединком против китаянки Пэн Шуай. В этой же четверти сыграет и Екатерина Макарова, посеянная под шестым номером. Россиянка в первом круге соревнований сыграет с победительницей матча между украинкой Катериной Козловой и британкой Хизер Уотсон.

Во второй четверти основная борьба развернётся между немкой Анжелик Кербер и датчанкой Каролин Возняцки. Кербер в матче второго круга сыграет с россиянкой Светланой Кузнецовой, а Возняцки - с австралийкой Самантой Стосур. Стоит отметить матчи первого раунда между немкой Юлией Гёргес и итальянкой Флавией Пеннеттой, а также поединок с участием бельгийки Кирстен Флипкенс и француженки Ализе Корне.

Главными игровыми событиями предстоящей недели будут, безусловно, возвращение на корт Рафаэля Надаля, а также матчи турнира в Дубае. В преддверии мартовских супертурниров в США все игроки постараются выступить как можно успешнее, так что не стоит сомневаться, что болельщиков и специалистов ждёт масса интересных матчей и неожиданных результатов.

Игроки в сюжете: Андерсон Кевин Винчи Роберта Габашвили Теймураз Гулбис Эрнест Иснер Джон Квитова Петра Кузнецов Андрей Кузнецова Светлана Куэрри Сэм Макарова Екатерина Надаль Рафаэль Павлюченкова Анастасия Раонич Милош Феррер Давид Халеп Симона Эррани Сара
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке