Разбитые ракетки - "хит-парад" теннисных эмоций

5 сентября 2012
Статьи

Годы, когда теннис был игрой выдержанных викторианских джентльменов, которые даже извинялись перед соперниками, когда ненароком делали эйс, давно прошли. Сейчас на кону стоят слава, рейтинговые очки и, наверное, самое главное - большие деньги.

Помимо всего прочего, специфика тенниса не всегда позволяет спортсменам регулярно и активно выражать свои эмоции. А они, эти эмоции, зачастую бьют через край. Сорвать злобу на других после неудачного удара нельзя - это чревато дисквалификацией и общественным порицанием. Например, Давид Налбандян прекрасно знает, к чему подобное может привести.

Да и кого винить теннисисту, у которого не ладится игра? Только самого себя - и ракетку, которая у него в руках. Именно они, безвинные "орудия труда" теннисистов, зачастую становятся главными пострадавшими от всплесков эмоций теннисных звёзд.

Иногда эти психологические "мини-взрывы" помогают, иногда - нет. А порой страдает даже сам спортсмен, сломавший ракетку. Иными словами, бывает всякое. А самое эффектное остаётся на страницах истории.

7. Энди Роддик (США) - Флавио Чиполла (Италия). 2011 год, Mutua Madrid Open (Мадрид), первый раунд

Счёт на момент удара: 4/6, 7/6(7), 0/1

Знаменитый американец никогда не был мастером грунтовой игры. Тем не менее, все ожидали, что уж Флавио Чиполлу на старте мадридского "Мастерса" двенадцатый номер посева должен пройти.

Роддик проиграл в первом сете, в упорнейшей борьбе вырвал победу во второй партии, но в начале третьего сета позволил сопернику сделать брейк.

Раздосадованный Энди сломал ракетку, выслушал предупреждение от судьи, а затем, ещё более ожесточившись, "добил" несчастное орудие труда о собственное кресло.

Помогло или нет: нет. Именно этот брейк стал решающим в матче. Чиполла не отдал "своих" геймов, доведя игру до неожиданной победы.

6. Кристоф Флиген (Бельгия) - Иван Любичич (Хорватия). 2009 год, Monte-Carlo Rolex Masters (Монте-Карло), первый раунд

Счёт на момент удара: 4/6, 7/6(4), 4/4

Бельгийский "квалифайер" Кристоф Флиген отчаянно и практически на равных сражался с именитым хорватом, но при счёте 4/4 в третьем сете Любичич, наконец, заработал брейк-пойнт.

На его розыгрыше соперники долго осторожничали, пока бельгиец в совершенно невинной ситуации не ударил в аут. Всю злость на себя Кристоф выместил на ракетке, которую разнёс с трёх ударов - в руках у бельгийца осталась только рукоятка.

Помогло или нет: нет. Сделав брейк, Любичич спокойно удержал свою подачу и выиграл матч. В итоге хорват дойдёт до четвертьфинала, где его соперником станет Рафаэль Надаль. Исход матча можно угадать с первой же попытки.

5. Роджер Федерер (Швейцария) - Новак Джокович (Сербия). 2009 год, Sony Ericsson Open (Майами), полуфинал

Счёт на момент удара: 6/3, 2/6, 0/2

Даже всегда спокойному и выдержанному Федереру иногда изменяли нервы. Например, в полуфинале "Мастерса" в Майами, когда он позволил Новаку Джоковичу сначала отыграть преимущество в один сет, а затем и сделать брейк в третьей партии.

При счёте 30:0 на подаче серба Роджер загнал соперника за заднюю линию, после чего банально ошибся, направив разящий удар прямо в сетку. Нервы сдают даже у величайших...

Помогло или нет: нет. Джокович выиграл третий сет со счётом 6/3, и прошёл в финал, где уступил Энди Маррею.

4. Михаил Южный (Россия) - Николас Альмагро (Испания). 2008 год, Sony Ericsson Open (Майами), третий раунд

Счёт на момент удара: 7/6(4), 3/6, 4/5

Годом раньше в Майами разыгралась иная драма - Михаил Южный долго бился с испанцем Николасом Альмагро, а при счёте 4/5 не в свою пользу заработал брейк-пойнт.

Соперники играли невероятно осторожно, однако Михаил внезапно в безобидной ситуации попал в сетку. Огорчение от неудачи было таково, что теннисист стал в буквальном смысле слова биться о струны головой.

Ракетка выдержала, а вот сам Михаил получил досадную травму. Фотографии окровавленного Южного обошли весь мир, в одночасье сделав россиянина звездой YouTube.

Помогло или нет: да. Южный всё-таки взял подачу испанца, а на тай-брейке вырвал итоговую победу. Тем не менее, в четвёртом раунде Михаил неожиданно уступил не столь известному тогда сербу Янко Типсаревичу.

3. Марат Сафин (Россия) - Бенджамин Беккер (Германия). 2007 год, Australian Open (Мельбурн), первый раунд

Счёт на момент удара: 5/7, 7/6(2), 3/5

Интересно, что признанный "король" разбивания ракеток - Марат Сафин занимает в этом "хит-параде" не первое место. Россиянин брал, как говорится, количеством, а не "качеством", по собственному признанию, разбив за карьеру более семисот ракеток.

В 2007 году на старте первого "мэйджора" Марат испытал неожиданные проблемы в поединке с не самым грозным немцем Бенджамином Беккером. Россиянин проиграл первый сет, во второй партии сравнял счёт в матче, но третий сет немец снова вёл к своей победе.

Проиграв очередной розыгрыш, Сафин эффектно, с первого же удара, расколотил ракетку о корт, получив закономерное предупреждение. Сила удара была такова, что "орудие труда" отскочило едва ли не на высоту роста игрока.

Помогло или нет: да. Всё-таки проиграв третий сет, Сафин собрался с силами, и выиграл два следующих. Но тот турнир оказался для него несчастливым - в третьем раунде россиянин в невероятно напряжённой борьбе уступил Энди Роддику.

2. Маркос Багдатис (Кипр) - Станислас Вавринка (Швейцария). 2012 год, Australian Open (Мельбурн), второй раунд

Счёт на момент удара: 6/7(3), 4/6

И снова Мельбурн стал ареной эффектной драмы. Колоритный киприот Маркос Багдатис во втором раунде Australian Open, пусть и в борьбе, но всё же отдал сопернику, швейцарцу Станисласу Вавринке, два первых сета.

Раздосадованный на себя, соперника, судью (который несколько раз принимал спорные решения), а также на весь мир, в перерыве между сетами Маркос уселся в своё кресло, и принялся вымещать зло на ни в чём не повинной ракетке.

Заметив, что стал объектом внимания публики, Багдатис рассердился ещё больше, и по очереди расколотил все четыре свои ракетки. Так ещё не делал никто до киприота. Кстати, ракетки поддавались разрушительной силе не сразу - отличная реклама производителю!

Помогло или нет: временный эффект. Следующий сет Багдатис выиграл, но в четвёртой партии уступил со счётом 1/6, и покинул турнир.

1. Вера Звонарёва (Россия) - Саманта Стосур (Австралия). 2010 год, Family Circle Cup (Чарльстон), финал

Счёт на момент удара: 0/6, 0/3

Первая женщина в этом "хит-параде" занимает и первое место. Вера Звонарёва дошла до финала грунтового турнира в Чарльстоне, но там пала жертвой всегда прекрасно игравшей на грунте австралийки Саманты Стосур.

Игра у россиянки в тот день явно не шла. Сделав очередную двойную ошибку, Вера выместила злость на ракетке. Сначала теннисистка уничтожила её о корт, а взяв новую и получив предупреждение, "добила", загнав "виновную" ногой под кресло.

Помогло или нет: трудно сказать. Эмоциональный порыв Звонарёвой помог ей "вернуться в матч". Тем не менее, победу со счётом 6/0, 6/3 одержала именно Стосур.

Впрочем, надо признать, что в том сезоне обе теннисистки выступали крайне успешно. Саманта дошла до финала "Ролан Гаррос", а Вера сыграла в решающих матчах на Уимблдоне и US Open. Как видно, в определённых моментах жертва ракеток порой приносит определённую пользу.

Игроки в сюжете: Багдатис Маркос Влиген Кристоф Звонарёва Вера Роддик Энди Сафин Марат Федерер Роджер Южный Михаил