Рафаэль Надаль - грунтовая прелюдия к Уимблдону

24 апреля 2012
Новости тенниса

Грунтовый сезон полноценно стартует только тогда, когда в дело вступают лучшие теннисисты. Именно поэтому "Мастерс" в Монте-Карло можно считать началом европейской грунтовой серии. Обозреватель сайта Bleacher Report Николас Немерофф анализирует игру Рафаэля Надаля и приходит к несколько парадоксальному выводу - успехи на грунте должны помочь испанцу выиграть Уимблдон.

"Английский драматург Дэвид Стори однажды красноречиво заметил - "уверенность в себе - это залог успеха". В 2012 году самое главное, в чём нуждается Рафаэль Надаль - это именно уверенность в себе.

Вы можете спросить - а как же приобрести эту уверенность? Ответ очень просто - её можно обрести с помощью побед. Но не просто побед, над кем угодно, на любом покрытии, а побед над Новаком Джоковичем на грунте.

Давайте сделаем небольшой экскурс в недавнюю историю. В 2011 году Надаль проиграл сербскому теннисисту два очень важных матча на грунте. Эти матчи в Мадриде и Риме следовали один за другим, и оба были проиграны в двух сетах.

rafa_1

Сказать, что результат этих поединков был шокирующим - значит, не сказать ничего. В том финале Мадрида Джокович одержал свою первую победу над испанцем на грунте. До того Новак проиграл все девять очных встреч на грунтовых кортах, причём выиграл за это время не более трёх сетов.

В дальнейшем эти два финала сыграли важную роль в развитии сезона и обеспечили Джоковичу необходимый задел в противостоянии с Надалем на весь 2011 год.

Для серба всё было предельно просто и логично. Если он может побеждать Рафу на его любимом красном грунте, то на других покрытиях и вовсе обязан это делать. Как показали дальнейшие события, уверенность в себе стала Новаку важным подспорьем в битвах на Уимблдоне, US Open и Australian Open.

rafa_2

В наступившем грунтовом сезоне 2012 года ситуация повторяется с точностью до наоборот - теперь уже Надалю требуются победы над Джоковичем, чтобы обрести ту самую уверенность в себе.

Если испанец сможет успешно противостоять Новаку на протяжении всего европейского грунтового сезона (а это означает победы над сербом), стоит ожидать, что Рафа разовьёт успех и во второй половине года. В частности, на Уимблдоне.

Учитывая, что Уимблдон (да и весь травяной сезон) - не более, чем несколько недель по окончании грунтового сезона, потенциальные победы Надаля на грунте, скорее всего, будут означать его возвращение на победный путь летом и осенью.

Заметьте, ничего не было сказано про то, что Уимблдон следует практически сразу за "Ролан Гаррос". В прошлом сезоне Надаль победил в Париже, но этого, как мы помним, оказалось недостаточно, чтобы развить успех на кортах Всеанглийского клуба.

rafa_3

Чтобы получить хороший разгон перед Уимблдоном, Надалю требуется добиться безоговорочного доминирования на грунтовых турнирах. Конечно, грунт и трава - два диаметрально противоположных покрытия, а Надаль теоретически может победить на Уимблдоне и не достигая доминирования на грунте, но шансы на такое развитие событий ничтожно малы.

С этой точки зрения, "Мастерс" в Монте-Карло оказался для Рафы идеальным стартом грунтового сезона, ведь победы испанца здесь так же очевидны, как и восход или закат. 

rafa_4

Выиграв титул в Монте-Карло, Надаль взял отличный старт. Ждём продолжения". 

Игроки в сюжете: Джокович Новак Надаль Рафаэль
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке