Пять вещей, которые нужно изменить в современном теннисе

9 августа 2013
Новости тенниса

Игровой процесс в современном теннисе существенно отличается от времён ещё десятилетней давности - и нельзя сказать, что в лучшую сторону. Обозреватель британского портала The Tennis Space Саймон Кэмберс называет пять главных проблем современной игры и предлагает пути их решения.

Сделать корты более быстрыми

trava_1

Продолжающаяся унификация покрытий кортов привела в последние годы к ряду выдающихся результатов, но, вместе с тем, практически уничтожила все различия между разными школами тенниса. Ещё десять лет назад имел место существенный контраст между быстрыми кортами в зале и медленным грунтовым покрытием, но сейчас даже трава Уимблдона настолько медленная, что некоторые игроки считают US Open более быстрым турниром.

На траве отскок должен быть быстрым и низким, грунт должен быть медленным, а хард - уравнивать силы разных игроков. Если теннисист достаточно хорош, чтобы преуспеть на всех трёх покрытиях - значит, он велик. Но в то же время нужно оставлять шансы на успех узким специалистам по игре в зале или на грунте. 

Разрешить тренерам давать указания с трибун

john_2

Подобные случаи происходят в последнее время настолько часто, что проще будет взять и разрешить тренерам давать указания с трибун. Всегда интересно слушать, как представители АТР-Тура заявляют, что они не хотят следовать примеру женщин и один раз за сет разрешать тренерам выходить на корт. Аргументация очень проста: теннис - это игра двух человек, и нужно уметь самим справляться с проблемами, возникающими по ходу матча.

Вместе с тем, многие теннисисты просто счастливы, когда тренер даёт им какой-либо совет с трибуны. По большому счёту, есть два варианта решения этой проблемы: либо официально разрешить указания с места, либо безжалостно штрафовать за них.

Прекратить злоупотребление тайм-аутами

vika_3

Конечно, бывают случаи, когда игроку действительно позарез нужно сходить в туалет, или просто взять тайм-аут по какой-либо важной причине. Но когда перерывами просто злоупотребляют, это превращается уже в какой-то фарс.

Если игрок хорошо подготовился к матчу, он не пойдёт в туалет или в душ после всего нескольких геймов. Хорошо, давайте разрешим брать тайм-ауты в конце партии. Ну а если кто-то будет опять злоупотреблять данным правилом, следует регулярно за это наказывать.

Унифицировать временные рамки на турнирах "Большого шлема" и АТР/WTA-Туров

andy_4

Это нужно сделать обязательно - вне зависимости от того, что именно вы думаете по поводу замедления темпа игры из-за перерывов между розыгрышами. Выглядит смешно, что на турнирах АТР и WTA этот перерыв длится двадцать пять секунд, а на "мэйджорах", где мужчины проводят матчи в пятисетовом формате - всего двадцать.

Типичный пример противостояния руководства ITF и АТР/WTA, но этот вопрос нужно обязательно решить и унифицировать временные рамки. Моё личное мнение - следует дать тридцать секунд перерыва на всех категориях турниров и ввести жёсткую систему штрафов за любое превышение данного лимита.

Прекратить использование полотенец между розыгрышами

geli_5

Вы все не раз прекрасно видели нечто подобное. Игрок подаёт навылет (или, что ещё хуже, получает эйс), после чего направляется в самый конец корта, жестом (зачастую грубым) требуя у болбоя полотенце. После этого несколько секунд вытирает даже не успевшее вспотеть лицо.

Безусловно, все понимают, что таким образом спортсмены сохраняют концентрацию во время игры, но в то же время это очень замедляет её темп, позволяет теннисистам урвать несколько лишних секунд отдыха. 

Нужно либо размещать полотенца поближе к корту, либо предписать игрокам брать их самим. Кстати, эту идею обязательно поддержат производители напульсников и головных повязок.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке