Пять причин считать Джоковича фаворитом US Open-2011

12 июля 2011
Статьи

Обозреватель Bleacher Report Коури Кон назвал первую ракетку мира серба Новака Джоковича главным фаворитом последнего в сезоне турнира "Большого Шлема" - Открытого первенства США и попытался аргументированно доказать свое мнение, сделав акцент на пяти основных тезисах.

"Сейчас Уимблдон уже едва заметен в наше зеркало заднего вида, поэтому пора сфокусироваться на последнем в сезоне турнире Grand Slam - US Open-2011.

История недавних больших баталий и текущий уровень игры теннисистов говорят нам о том, что за победу в Нью-Йорке в первую очередь будут бороться три человека: пятикратный чемпион турнира швейцарец Роджер Федерер, действующий победитель испанец Рафаэль Надаль, совсем недавно потерявший звание первой ракетки мира.

Но главным фаворитом соревнований будет пятикратный победитель Надаля в нынешнем сезоне - серб Новак Джокович. Новак только что завоевал свой первый титул на Уимблдоне, и сейчас все для него выглядит весьмо оптимистично. Этот сезон можно по праву назвать годом Джоковича, который уже включил в себя победную серию из 41-го матча и два титула Grand Slam.

И вот у серба появляется шанс закончить год в статусе явного лидера, поставить яркую точку в сезоне. Сейчас я постараюсь показать, почему ему более чем реально осуществить это.



1. История встреч Джоковича с Надалем

Рафаэль Надаль отлично справлялся с Федерером по мере развития своей карьеры, но неожиданно перед ним возник другой соперник. На протяжении всего сезона теннисист из Сербии пока остается для Надаля недосягаемым.

В сезоне-2011 Надаль потерпел четыре поражения на харде. И если в первых двух случаях, когда Рафа уступал Давыденко в Дохе и Ферреру в Мельбурне, можно было говорить о нелучшей физической готовности испанца, то в поединках против Джоковича в финалах американских "Мастерсов" Новак доминировал в борьбе с соперником, готовым до последнего биться за победу.

В общей сложности Новак ведет в противостоянии с Рафой на харде уже со счетом 8-4, именно на этом покрытии традиционно проводится US Open. Добавьте к этому тот факт, что Надаль совсем недавно впервые уступил в финале турнира "Большого Шлема" кому-либо, кроме Федерера. Для Джоковича это также был долгожданный успех в поединке с Надалем на Grand Slam - серб победил испанца с шестой попытки, сразу отобрав у него мировое первенство. Теперь понятно, почему уверенность Новака в собственных силах должна быть как никогда высокой.



2. Джокович больше не боится Федерера

Роджер Федерер по-прежнему ведет в очном противостоянии с Джоковичем - 14-9, но серб значительно поднял уровень игры за последний год.

Победа серба над швейцарцем на US Open-2010 и затем на Australian Open-2011 сделала Джоковича единственным игроком в истории тенниса, помимо Надаля, которому удавалось обыгрывать Роджера на нескольких турнирах "Большого Шлема" кряду. Три из четырех поражений Федерера на харде в сезоне-2011 также пришли именно от Джоковича, причем одно из них уже имело место на "мэйджоре".

Конечно, не стоит забывать, что именно Федерер в полуфинале "Ролан Гаррос" прервал победную серию Новака и стал единственным пока теннисистом, побеждавшим серба в этом году. Это поражение не позволило сербу установить новый рекорд победных серий, а также раньше подняться на первую строчку мирового рейтинга. Думаю, это только добавит Джоковичу мотивации в его очередной дуэли с Федерером.



3. Джокович на данный момент сильнее остальных возможных претендентов на титул

Разумеется, триумфу Джоковича могут помешать не только Федерер и Надаль. Вот статистика серба в матчах с некоторыми другими соискателями титула.

Энди Маррей - 6-3, Хуан Мартин Дель Потро - 4-0, Робин Содерлинг - 6-1, Давид Феррер - 6-4, Томаш бердых - 6-1.

Глядя на эти цифры, невольно снова ловишь себя на мысли, что кроме Рафы и Роджера никто не сможет оказать Новаку серьезное сопротивление в Нью-Йорке. Возможно, некоторую опасность для серба представляет также француз Жо-Вилфрид Цонга, которому Ноле уступает 3-5 по личным встречам, хотя совсем недавно переиграл Жо в полуфинале Уимблдона.



4. Сила первой ракетки мира

US Open-2011 станет для Джоковича первым "мэйджором", который он начнет в ранге лидера мирового рейтинга. Сам по себе этот факт является серьезным стимулом. Но если Новак не почувствует всплеск адреналина, история спорта в любом случае будет на его стороне. Многие знаменитые теннисисты становились первыми в мире и выигрывали последующий за этим событием Grand Slam.

20 февраля 1992 года Джим Курье стал первой ракеткой мира, и в этом ранге он победил на "Ролан Гаррос"-92. Пит Сампрас второй раз в карьере стал первым в мире 13 сентября 1993 года. После этого он первенствовал на Australian Open-94 и продержался на первой строчке 82 недели.

7 июня 2010 года Рафаэль Надаль перехватил лидерство у Федерера, а месяц спустя он выиграл Уимблдон.

Какой будет судьба Джоковича на вершине теннисного Олимпа? Пока мы можем только гадать об этом.



5. "Вечная невеста"

Джокович дважды доходил до финала Открытого первенства США и дважды проигрывал - Федереру в 2007 и Надалю в 2010-м. На всех прочих "мэйджорах" Джокович неизменно побеждал в битве за титул, никогда не завершая турниры в ранге финалиста.

Даже если вы найдете какого-нибудь скептика, который поставит под сомнение шансы Джоковича на общую победу, вряд ли вы увидите где-нибудь такого провидца, который откажет Новаку в выходе в финал. Как говорится, Бог любит троицу, не так ли?".


Игроки в сюжете: Джокович Новак Надаль Рафаэль Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке