Пять главных событий первого дня Australian Open

13 января 2014
Новости тенниса

Всё внимание мировой теннисной общественности приковано к Мельбурну, где сегодня стартовал первый в сезоне турнир "Большого шлема". Обозреватель британского портала The Tennis Space Александра Уиллис отмечает самые знаковые моменты первого игрового дня Australian Open.

Память о Брэде Дрюитте

brad_1

Первая вечерняя игровая сессия Открытого чемпионата Австралии 2014 года ознаменовалась открытием в Мельбурне памятника Брэду Дрюитту. Тем самым теннисисты отдали дань памяти бывшему президенту АТР, скоропостижно скончавшемуся в мае прошлого года.

Насколько силён Новак Джокович?

nole_2

По большому счёту, в игре Новака Джоковича не видно слабых мест. Второй номер мирового рейтинга ещё раз напомнил о своей силе, в трёх сетах уверенно победив Лукаша Лацко, и продлив свою победную серию на Australian Open до двадцати двух матчей. 

Свой вклад в победу внёс и новый тренер серба, Борис Беккер, сидевший в его ложе, и окружённый любопытными журналистами после игры. На данный момент ситуация выглядит таким образом, что ближайшее серьёзное испытание Джоковичу предстоит лишь в четвёртом круге, где ему, вероятно, придётся сыграть с Эрнестом Гулбисом.

Первая сенсация

petra_3

Восемьдесят восьмая ракетка мира Луксика Кумхум одержала победу всей своей жизни, выбив с турнира шестую сеяную, чешку Петру Квитову. Этот результат выглядит тем более неожиданным, если вспомнить, как хороша была Квитова на турнирах, предваряющих Australian Open.

Кумхум, используя свой двуручный удар с обеих сторон, полностью сбила Квитову с игрового ритма. Даже несмотря на то, что тайская теннисистка получила брейк, когда первый раз подавала на матч, она всё равно сумела собраться с силами, и довести поединок до победы.

Сара Эррани и Роберта Винчи также синхронно покинули соревнования в первый день. Главной же потерей мужского посева Australian Open стал Томми Хаас, получивший травму плеча после двух сыгранных сетов поединка с испанцем Гильермо Гарсией-Лопесом.

Берегитесь На Ли

lina_4

Прошлогодняя финалистка находится в потрясающей форме. Китаянке потребовалось чуть более часа, чтобы буквально уничтожить талантливую шестнадцатилетнюю хорватку Ану Конюх. После матча Ли призналась, что в начале встречи чувствовала себя довольно странно, потому что ничего не знала о сопернице. И всё равно, это ничуть не помешало китайской теннисистке уверенно победить.

Ли впечатляюще комбинировала игру на задней линии с выходами к сетке, демонстрируя именно то, что хотел видеть Карлос Родригес, когда только стал её тренером. Теперь китаянку ждёт встреча с ещё одной талантливой юниоркой, чьё имя у всех на устах - Белиндой Бенчич из Швейцарии. 

Новый вундеркинд из Швейцарии

belinda_5 

Белинда Бенчич привлекала к себе внимание ещё с тех пор, как стало известно, что её тренирует сама Мелани Молитор, мать легендарной Мартины Хингис. Сейчас шестнадцатилетняя швейцарка, победительница юниорских "Ролан Гаррос" и Уимблдона 2013 года, снова заставляет о себе говорить.

Успешно пройдя три раунда квалификации, Белинда выиграла свой дебютный матч в основной сетке "мэйджора", в трёх сетах одолев японку Кимико Дате-Крумм, которая по возрасту годится ей в матери. Конечно, Бенчич ещё предстоит немало пройти, но у неё есть много времени на развитие.

Игроки в сюжете: Бенчич Белинда Джокович Новак Дрюитт Брэд Квитова Петра Конюх Ана
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке