Пять главных событий четвёртого дня Australian Open

16 января 2014
Статьи

Обозреватель британского портала The Tennis Space Александра Уиллис выделяет основные события четвёртого игрового дня Australian Open. Очередное неожиданное поражение Хуана Мартина Дель Потро, феерическая серия Энди Маррея, новые австралийские таланты, а также героизм Жиля Симона и Марии Шараповой - всё это случилось 16 января в Мельбурне.

Крушение Дель Потро

jmdp_1

Пока что главная сенсация Australian Open состоялась уже в пятницу, почти в половине второго ночи по местному времени, когда испанец Роберто Баутиста-Агут выбил с турнира пятого номера посева, грозного аргентинца Хуана Мартина Дель Потро. Интересно, что это второе подряд поражение аргентинского спортсмена во втором круге турнира "Большого шлема", после прошлогоднего вылета на US Open. Может, хватит вот так разочаровывать своих многочисленных поклонников?

Двадцать три очка подряд

andy_2

Энди Маррей уверенно, хотя и не без усилий, выиграл два стартовых сета в поединке с малоизвестным французом Венсаном Мийо, когда тот внезапно в третьей партии не шокировал публику, намекая на вероятность сенсации. Но Маррей, уступая со счётом 1/5 и столкнувшись с сетболом, сумел собраться с силами и взял двадцать три очка подряд, тем самым доведя матч до победы.

"Не столь важно, что я взял двадцать три очка подряд", - говорил Энди на послематчевой пресс-конференции. "Я просто хотел выиграть этот матч. Рад, что всё-таки смог победить, потому что играть пришлось в очень и очень непростых условиях".

Нечеловеческие усилия

maria_3

Когда Мария Шарапова и Карин Кнапп сыграли половину третьего сета, вышла директива организаторов Australian Open по поводу перерыва из-за жары. Однако, согласно тем же правилам, следовало довести партию до конца. Прячась по возможности в тени, обкладываясь пакетами со льдом в краткие минуты отдыха, теннисистки провели на корте ещё сорок минут, пока, наконец, Шарапова не победила со счётом 10/8.

"В какой-то момент сама жара и все проблемы ушли на второй план. Оставались только корт, соперница, и желание выиграть этот поединок", - признавалась Шарапова, утверждая, что именно ради таких матчей она вернулась в Тур.

Новое поколение наступает

thanasi_4

Австралия, так же, как в своё время Великобритания и Соединённые Штаты, с нетерпением ждёт новую теннисную суперзвезду. Долгое время особые надежды возлагались на Бернарда Томича. Что ж, в Томича сейчас по-прежнему верят, но он уже не одинок. Танаси Коккинакис, конечно, по всем статьям проиграл Рафаэлю Надалю в трёх сетах, но показал достойный теннис для семнадцатилетнего возраста.

Ник Киргиос перед глазами соотечественников на Margaret Court Arena, вёл со счётом 2:0 по сетам у Бенуа Пэра, и отчаянно сопротивлялся в дальнейшем - хотя француз и смог всё-таки вырвать победу.

Когда Надаля спросили о Коккинакисе, он не поскупился на похвалу. "Это очень правильно - окружить себя верными людьми, которые не дадут вам раньше времени почувствовать себя звездой", - отметил Рафа. "У него есть все шансы вырасти выдающимся игроком. По крайней мере, так мне кажется. У Танаси есть всё для серьёзного прогресса".

Симон снова в ударе

gilles_5

Человек, который ещё в субботу размышлял, сможет ли вообще сыграть на турнире, выдал ещё одно выдающееся выступление. Великолепный француз в пяти сетах сломил сопротивление хорвата Марина Чилича, и ушёл с корта далеко за полночь. Интересно, на сколько ещё подобных матчей хватит выносливости Жиля?

Игроки в сюжете: Дель Потро Хуан Мартин Киргиос Ник Коккинакис Танаси Маррей Энди Симон Жиль Шарапова Мария