Пять фактов о возрождении карьеры Аны Иванович

4 сентября 2012
Новости тенниса

Сербская теннисистка Ана Иванович впервые с 2008 года вышла в четвертьфинал турнира "Большого шлема". Означает ли этот успех возрождение карьеры экс-первой ракетки мира? Обозреватели британского портала The Tennis Space предлагают подборку фактов о том, благодаря чему и кому Иванович добилась своего успеха.

1. Сможет ли Иванович когда-нибудь выиграть свой второй титул "Большого шлема"?

Если сербская теннисистка сумеет справиться с Сереной Уильямс в Нью-Йорке, то подобная мысль уже не будет казаться несуразной (какой казалась, например, ещё летом этого года, когда Ана со счётом 0/6, 0/6 проиграла итальянке Роберте Винчи на турнире в Монреале).

То, что она была первой ракеткой мира, означает, что она очень хочет когда-нибудь вернуться на вершину. Именно так заявил менеджер теннисистки Гэвин Верси в интервью агентству ESPN.

"Ана ещё многого может добиться в теннисе", - полагает Верси. "Думаю, ей повезло в том, что она одинаково успешно может выступать на любом покрытии. В принципе, она способна выиграть любой из турниров "Большого шлема". На любом из них она может стать претендентом на титул".

ana_1

"Я до сих пор верю, что Ана может вернуться на вершину. У неё есть талант и время, чтобы этого добиться. Иногда людям кажется, что она уже целую вечность выступает в Туре, но хочу напомнить - Ане всего двадцать четыре года" - отмечает менеджер теннисистки.

2. Найджел Сирс проделал отличную работу

Потенциальный тесть Энди Маррея сделал всё, что от него зависело, чтобы Ана снова почувствовала веру в свои силы и талант. "Моя главная задача заключалась в том, чтобы напомнить Ане, насколько она хороша и сильна", - утверждает бывший тренер Аманды Кётцер и Даниэлы Хантуховой.

3. Последний раз Ана выходила в четвертьфинал "мэйджора" четыре года назад

Тогда, на "Ролан Гаррос" в 2008 году, сербская теннисистка проследовала дальше и выиграла титул. Больше, до текущего US Open, Ана в четвертьфиналах "мэйджоров" не выступала. "Давайте представим, что я на эти четыре года уходила в отпуск", - пошутила Иванович.

4. Какую роль в возрождении теннисистки сыграла Ким Сирс?

Иванович уже подчёркивала, что немаловажную роль в успешном сотрудничестве с Найджелом Сирсом сыграл тот факт, что у тренера есть дочь одного с ней возраста.

ana_2

"Думаю, очень важно иногда сохранять дистанцию, чтобы потом, на корте, вести себя более профессионально. Найджел уважает моё право на свободное время, если я хочу, например, пообедать или погулять со своими друзьями", - отмечает Ана.

"Бывают времена, когда единственные люди, с которыми ты постоянно проводишь время - это члены твоей команды", - признаётся теннисистка. "Это непросто, потому что я, как и любая девушка, хотела бы пообщаться с другими девушками - почувствовать себя нормальной молодой женщиной".

5. По мнению Сирса, работа с женщинами подразумевает больше эмоций

"Безусловно, я не хочу сказать, что это плохо, но к этому надо относиться с пониманием", - считает специалист. "Нужно представлять себе, как женщины реагируют на различные вещи, и проявлять больше понимания, чем в работе с мужчинами".

ana_3

"Когда тренируешь мужчину, можно позволить себе больше прямоты в высказываниях", - отмечает Сирс. "Но с женщинами нужно выработать в себе умение слушать. Я просто счастлив, что сейчас, когда я тренирую Ану, я уже набрался большого опыта работы с женщинами. Но всё равно каждый новый день приносит мне дополнительный опыт".

Игроки в сюжете: Иванович Ана
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке