ПТК Open и Grand Palace Cup. Время тенниса в Санкт-Петербурге

30 августа 2016
Новости тенниса

29 августа в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие серии "Фьючерсов" ITF с призовым фондом в 25 тысяч долларов ПТК Open и Grand Palace Cup.

В прошлые годы эти соревнования проводились на территории Всеволожской детской теннисной академии. В этом году они были перенесены на корты теннисного клуба "Динамо" на Крестовском острове. Вместо грунта они теперь играются на хардовом покрытии, очень напоминающем то, на котором проводятся матчи на US Open в Нью-Йорке. Эти соревнования открывают богатый на теннисные события сезон. Ведь по окончании этих турниров в Санкт-Петербурге пройдёт XXI розыгрыш St.Petersburg Open, а также на тех же кортах клуба "Динамо" состоится женский турнир Neva Cup с призовым фондом в 100 тысяч долларов.

555

В нынешнем сезоне в основной сетке турнира ПТК Open стартовали игроки из России, стран Ближнего зарубежья, а также Бельгии и Швеции. Особые ожидания петербургских болельщиков связаны с очевидно прогрессирующим 19-летним Александром Бубликом, а также с победителем прошлогоднего турнира Михаилом Елгиным. Оба игрока вошли в число сеяных участников. Первые же номера посева получили игроки третьей сотни: прошлогодний финалист Егор Герасимов из Беларуси и бельгиец Янник Мертенс.

222

В первый день состоялась официальная церемония открытия серии турниров. С напутственными словами  выступили представители титульных партнёров соревнований в лице председателя Совета директоров ПТК Юрия Антонова, Генерального директора галереи бутиков Grand Palace Константина Образцова, а также Президент Федерации тенниса Санкт-Петербурга Владимир Прокофьев и, пожалуй, самый ожидаемый и почётный гость церемонии, один из лучших российских теннисистов последних лет Дмитрий Турсунов, который буквально накануне приехал в Северную столицу из Нью-Йорка. В конце церемонии состоялся запуск стилизованных часов. Начался отсчёт богатого на события теннисного сентября в городе на Неве.

444

По окончании церемонии праздник продолжился, а главным действующим лицом по-прежнему оставался Дмитрий Турсунов, проводивший уже ставший традиционным мастер-класс с юными теннисистами. Благодаря такому мероприятию молодые спортсмены накануне Дня знаний смогли получить одновременно прекрасный подарок и неоценимый опыт, а также заряд положительных эмоций. Турсунов давал ценные указания и советы тем, у кого что-то не получалось, а также не скупился на похвалу в адрес успешно игравших теннисистов. После мастер-класса Дмитрий раздал автографы и сфотографировался со всеми желающими, а также ответил на вопросы молодых спортсменов.

333

После завершения официальных мероприятий продолжились игры первого круга. Всё внимание болельщиков было приковано к петербургским спортсменам. Барьер первого круга без особых проблем удалось преодолеть 19-летнему Александру Бублику, переигравшему Яна Сабанина со счётом 7/6(4), 6/3 и Михаилу Елгину, который оказался сильнее Владимира Королёва 6/3, 6/4. Если оба игрока и дальше будут показывать такую же уверенную игру, то могут встретиться друг с другом в полуфинале. Также во второй круг вышел первый сеяный беларус Егор Герасимов. Во вторник в игру вступит второй фаворит - бельгиец Янник Мертенс, которому выпадет честь проэкзаменовать белорусского теннисиста Ивана Лютаревича, прошедшего квалификационный этап, а также сеяные россияне Алексей Ватутин, Евгений Тюрнев и Евгений Карловский.

Игроки в сюжете: Турсунов Дмитрий
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке