Представление участников Итогового чемпионата АТР

3 ноября 2015
Новости тенниса

В Лондоне с 15 по 22 ноября на кортах арены O2 пройдёт заключительный турнир сезона - Итоговый чемпионат АТР. В нём примут участие восемь сильнейших теннисистов этого года. Обозреватели телеканала FOX Sports Asia проанализировали состав участников предстоящих соревнований в одиночном разряде.

1. Новак Джокович (Сербия)


Ни для кого не сюрприз увидеть лидера мирового рейтинга на первой строчке зачёта Чемпионской гонки ассоциации, особенно после того, как он сам обозначил этот сезон, как один из лучших в своей карьере.

К трём титулам на турнирах "Большого шлема" Новак добавил победы Индиан-Уэллсе, Майами, Монте-Карло, Риме, Шанхае и Пекине. Не сложно представить, какой отрыв Джокович создал перед своими преследователями. Занимающий в Чемпионской гонке второе место Энди Маррей, набрал почти в два раза меньше очков.

Сербский спортсмен также стал лишь пятым игроком в истории Открытой эры, выигравшим десять и более турниров "Большого шлема", а также лишь третьим теннисистом, за календарный год сыгравшим в финалах всех "мэйджоров".

Несомненно, Новак является главным претендентом на победу в Лондоне. Все соперники по-особенному будут настраиваться на него, но только действительно смелый человек поставит против Новака, проводящего действительно невероятный сезон.

2. Энди Маррей (Великобритания)


По многим стандартам, установленным самим Энди, этот год сложно назвать для него очень успешным, но на оставшихся стартах сезона он способен добиться значимых успехов.

Шотландец начал сезон, дойдя до финала Australian Open и Майами, где проиграл Джоковичу.

После переезда Тура в Европу Энди завоевал титулы в Германии и Испании, после чего только Джокович смог переиграть его на Открытом первенстве Франции.

За победой на турнире в лондонском Queen's Club последовал выход в полуфинал Уимблдона, победа на "Мастерсе" в Канаде, а на US Open он в четвёртом круге уступил Кевину Андерсону.

3. Роджер Федерер (Швейцария)


Многие уже ждут новости о том, что Роджер объявит о завершении спортивной карьеры, но швейцарец продолжает играть на высочайшем уровне и показывает отличный теннис.

Он на пять лет старше Рафаэля Надаля, на шесть старше Новака Джоковича и Энди Маррея, но 34-летний спортсмен продолжает доказывать, что его ещё рано отправлять на пенсию. К примеру, на прошлой неделе он сполна доказал это в Базеле.

Для Роджера это был уже шестой титул в сезоне - до этого он выиграл соревнования в Брисбене, Дубае, Стамбуле, Галле и Цинциннати. Также он пробивался в финалы Уимблдона и US Open, где, правда, каждый раз уступал Джоковичу.

Роджер уже объявил, что продолжит выступления в следующем сезоне, что он по-прежнему получает удовольствие от игры и голоден до побед.

4. Стэн Вавринка (Швейцария)


В первую очередь этот сезон запомнится Вавринке как год, по ходу которого он завоевал свой второй титул на турнирах "Большого шлема". В Париже он выглядел просто невероятно, а в финале в четырёх сетах переиграл казавшегося непобедимым Джоковича.

Этим выступлением Вавринка подтвердил, что является серьёзным претендентом на победы на крупнейших соревнованиях, а также доказал неслучайность своего успеха в Мельбурне годичной давности.

Помимо триумфа на French Open, Вавринка также завоевал титулы в Индии, Роттердаме и Токио. Также он играл в полуфиналах Australian Open и US Open.

5. Рафаэль Надаль (Испания)


Этот год можно спокойно назвать худшим в карьере Рафаэля, исключая только его самые первые сезоны в профессиональном Туре. В 2015 году Надаль боролся с травмами, искал свою форму и методично продолжал своё возвращение в строй после проблем со здоровьем, которые были у него в 2014 году.

Он уступил уже в четвертьфинале Открытого первенства Австралии, затем выиграл соревнования в Буэнос-Айресе, после чего потерпел два ощутимых поражения - от Энди Маррея на грунтовых кортах Мадрида, а также в четвертьфинале "Ролан Гаррос" от Новака Джоковича.

Успехи в Штутгарте и Гамбурге настраивали на оптимистичный лад, но на Уимблдоне и US Open он снова проигрывал на непривычно ранней стадии, что всерьёз заставляло задуматься о его будущем в Туре.

Но надо отдать должное Рафаэлю, потому что концовку сезона он провёл намного лучше. Финалы в Пекине, Базеле и полуфинал в Шанхае настраивают его на оптимистичный лад и позволяют говорить, что в следующем сезоне он снова будет показывать теннис, который близок к его лучшему уровню.

6. Томаш Бердых (Чехия)


Томаш Бердых обладает мощной силовой игрой на задней линии, любит проводить время в атаке, что позволяет ему проводить многие сезоны на самом высоком уровне. 2015 год тоже стал для него достаточно удачным.

30-летний чех начал год с выхода в полуфинал Australian Open, проиграв там в четырёх сетах Энди Маррею. На трёх оставшихся "мэйджорах" он добирался до четвёртого раунда.

Также Томаш был в финалах в Катаре, Роттердаме и Монте-Карло, но чтобы завоевать свои 11-й и 12-й титулы в карьере, ему пришлось ждать октября, когда он первенствовал в Шэньчжэне и Стокгольме. Именно эти победы и принесли ему очки, необходимые для попадания на Итоговый чемпионат АТР.

7-8. Давид Феррер (Испания)


В начале сезона испанец завоевал титул в Катаре, а после прошёл в четвёртый круг Australian Open. Затем он побеждал в Рио-де-Жанейро и Мексике, а также пробивался в четвертьфинал "Ролан Гаррос".

Но потом он пропустил Уимблдон, а на Открытом первенстве США завершил борьбу в третьем круге.

Как и Томаш Бердых, испанец ударно провёл концовку сезона, завоевав два титула в октябре - в Куала-Лумпуре и Вене.

7-8. Кеи Нишикори (Япония)


В активе Кеи сейчас три титула, которые он завоевал в Мемфисе, Барселоне и Вашингтоне. Также он сыграл в финале в Акапулько.

На Australian Open и "Ролан Гаррос" он проходил в четвертьфиналы - лучшие его достижения на данных турнирах. Но были в его игре и разочарования. К примеру, в Нью-Йорке Кеи проиграл в первом же раунде и не смог защитить очки за прошлогодний финал.

В любом случае, по ходу года 25-летний японец обновил своё лучшее достижение в мировом рейтинге, а сейчас располагается на шестой строчке. Кеи полностью заслужил право сыграть в этом году на Итоговом чемпионате ATP.

Игроки в сюжете: Бердых Томаш Вавринка Стэн Джокович Новак Маррей Энди Надаль Рафаэль Нишикори Кеи Федерер Роджер Феррер Давид
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке