Пражская осень. Итоги сезона Томаша Бердыха

8 декабря 2015
Новости тенниса

Минувший сезон получился неоднозначным для чешского теннисиста Томаша Бердыха. Он выиграл главный титул на соревнованиях в Шэньчжэне, в очередной раз квалифицировался на Итоговый чемпионат АТР, но не сумел приблизиться к своей главной цели - победе на турнире "Большого шлема".

Обозреватель американского издания Tennis World Луиджи Гатто анализирует игру спортсмена в 2015 году.

"У Бердыха сложилась фантастическая карьера. Но многие люди признают, что он никогда не пытался сделать тот решающий шаг, который позволил бы ему войти в элиту тенниса.

2015 год Томаш закончил на шестой позиции в мировом рейтинге, и даже в какой-то момент находился в Топ-4. Однако многие люди, включая меня, ничего не помнят об этом. Разумеется, вы не сможете вспомнить игрока из Топ-4, который проиграл бы 15 из 18 матчей игрокам из первой десятки. В этом году он сумел победить только Жо-Вилфрида Цонга в Париже, Милоша Раонича в Монте-Карло и Рафаэля Надаля на Открытом чемпионате Австралии.

Бердых достиг лучшего результата на "мэйджорах" в этом году, став полуфиналистом Australian Open. На других турнирах "Большого шлема" он не проходил дальше четвёртого круга. На "Ролан Гаррос" он уступил Цонга, на Уимблдоне - Жилю Симону, и Ришару Гаске на US Open.

В течение года Томаш выиграл только один титул – на турнире Shenzhen Open. В финале соревнований был обыгран Гильермо Гарсия Лопес. Были и поражения в финалах - в Дохе, Роттердаме и Монте-Карло. Несмотря на всё это, выход в четвертьфинал "Мастерса" в Шанхае позволил ему в шестой раз подряд квалифицироваться на Итоговый чемпионат АТР.



Джокович, Маррей, Федерер, Надаль, Вавринка и Феррер – это те люди из Топ-10 рейтинга, которые побеждали Бердыха в этом году. Это восхитительные игроки, и проигрывать им не стыдно, но не для такого талантливого теннисиста, коим является Бердых. У него сильный форхенд, твёрдый бэкхенд и великолепная подача, но его проблема заключается не в игровых качествах, а в ментальной составляющей. Невозможно случайно стать четвёртым в рейтинге, ключевое значение имеют детали.

Складывалось ощущение, что он может побороться за победу в Лондоне, но ожидания не оправдались. Он проиграл Роджеру, Кеи Нишикори и Новаку на групповом этапе. Если бы ему удалось победить Джоковича в двух сетах, он бы вышел в полуфинал. В том матче Новак играл не самым лучшим образом, но Томаш не смог этим воспользоваться. За неделю до старта турнира он проиграл ему в Париже, хотя и были весьма неплохие шансы на победу. Джокович, как настоящий чемпион, играл раскованно в решающие отрезки матча, а Бердых, напротив, казался зажатым.

Цель Томаша – войти в тройку сильнейших мировой классификации, и он вполне может это сделать, когда Федерер и Надаль уйдут на пенсию. Однако ему уже 30 лет, а это тот возраст, когда большинство игроков показывают свой лучший теннис. 

Таким образом, предстоящий год является судьбоносным для Бердыха. Чехия, имея в своём составе талантливых игроков, уже давно стоит на подмостках в мужском одиночном теннисе. Сейчас или никогда, Томаш!"

Игроки в сюжете: Бердых Томаш
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке