Праздник, который всегда с тобой. Семь величайших чемпионов парижского "Мастерса"

29 октября 2014
Новости тенниса

В случае своей победы на "Мастерсе" в Париже сербский теннисист Новак Джокович может стать совладельцем рекорда по количеству чемпионских титулов этого турнира. Несмотря на то, что далеко не все великие игроки могут похвастаться почётным трофеем парижских соревнований, в списке мультичемпионов BNP Paribas Masters преимущественно значатся имена, уверенно вошедшие в историю тенниса.

Борис Беккер (Германия) - 3 титула (1986, 1989, 1992)

boris_1

Немецкий теннисист всегда был любимцем публики в спорткомплексе "Берси", регулярно подтверждая свой статус успешными выступлениями - кроме трёх чемпионских титулов, Беккер ещё дважды проигрывал здесь в финале. Из трёх же побед Бориса особенно стоит выделить последнюю - в 1992 году, когда сердца парижских болельщиков разрывались между давно полюбившимся им немцем и собственным соотечественником Ги Форже. Все вопросы снял сам Беккер, который в четырёх сетах добыл эффектнейшую победу.

Марат Сафин (Россия) - 3 титула (2000, 2002, 2004)

marat_2

Ещё один великий экспрессивный чемпион, Марат Сафин тоже считался кумиром парижских болельщиков. Впервые россиянин победил в "Берси" осенью 2000 года, в ходе своей эпической гонки с Густаво Куэртеном за званием первой ракетки мира. Через два года Сафин в высшей степени впечатляюще разгромил в финале признанного мирового лидера Ллейтона Хьюитта, ну а в сезоне-2004 справился в битве за титул с молодым чешским квалифайером Радеком Штепанеком. К слову, именно в Париже в 2009 году состоялась трогательная церемония завершения Маратом своей выдающейся карьеры.

Том Оккер (Нидерланды) - 2 титула (1969, 1975)

tom_3

На рубеже шестидесятых и семидесятых годов Том Оккер считался одним из сильнейших игроков Европы, и в сезоне-1969 завоевал свой первый титул в Париже, переиграв в финале американца Бутча Бухольца (того самого, что спустя пятнадцать лет станет основателем супертурнира в Майами). В 1975 году Том, прошедший свой пик карьеры, прошёл на пути к финалу двух сеяных игроков, а в решающем поединке в пяти партиях сломил сопротивление легендарного американца Артура Эша (тем самым взяв частичный реванш за поражение в финале US Open-1968).

Брайан Готтфрид (США) - 2 титула (1974, 1980)

brian_4

За плечами Готтфрида - невероятно длинная карьера (в АТР-Туре американец провёл двадцать два сезона), однако пик его формы пришёлся на вторую половину семидесятых годов, когда Брайан стабильно входил в Топ-десятку мирового рейтинга. В 1974 году он впервые победил в Париже, одолев в финале своего соотечественника Эдди Диббза. Спустя шесть лет Готтфрид уже был первым номером посева, и уверенно завоевал второй чемпионский титул - на финальную победу над знаменитым итальянцем Адриано Панаттой ему потребовалось четыре партии.

Андре Агасси (США) - 2 титула (1994, 1999)

andre_5

Впервые Андре Агасси стал триумфатором Парижа в 1994 году, но самую важную победу на том турнире он одержал в четвертьфинале, отправив на отдых Пита Сампраса. После этого справиться с Серхи Бругерой и Марком Россе было значительно легче (хотя те, разумеется, отчаянно сопротивлялись). Второй и последний титул достался Агасси в сезоне-1999, когда он уже вернул себе звание первой ракетки мира. Между прочим, в битве за кубок был обыгран совсем ещё юный Марат Сафин, для которого тот финал стал первым из четырёх в Париже.

Пит Сампрас (США) - 2 титула (1995, 1997)

pete_6

В период своего доминирования в мужском теннисе "Пит-пистолет" трижды играл в парижском финале, и дважды, в 1995 и 1997 годах, добивался победы. Сначала он остановил последний чемпионский поход Бориса Беккера, а спустя два сезона, переиграв на стадии 1/2 финала россиянина Евгения Кафельникова, в четырёх партиях нанёс поражение шведскому спортсмену Йонасу Бьоркману. Через год Сампрасу снова удалось прорваться в финал, но там уже сильнее оказался британец Грег Руседски.

Новак Джокович (Сербия) - 2 титула (2009, 2013)

nole_7

За годы блистательной карьеры Джоковича он лишь трижды добирался в Париже хотя бы до четвертьфинала. Два из этих походов заканчивались чемпионскими титулами. В 2009 году Ноле на глазах парижских болельщиков одолел их кумира Гаэля Монфиса, ну а в прошлом сезоне сначала в трёх партиях победил Роджера Федерера, после чего декороновал действующего триумфатора, испанца Давида Феррера.

Игроки в сюжете: Агасси Андре Беккер Борис Джокович Новак Сампрас Пит Сафин Марат
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке