Прагматичный чемпион, или что будет с Федерером

5 августа 2011
Статьи

Через несколько дней Роджеру Федереру исполнится тридцать лет. Переломный возраст для теннисиста. В этом возрасте Джим Курье завершил карьеру, а Род Лэйвер собрал сезонный "Большой шлем". Швейцарец уверен в светлом будущем, но есть ли основания для такой уверенности? Обозреватель сайта tennis.com Том Перротта рассуждает о будущем Федерера.

"Нельзя сказать, что Роджер Федерер страдает манией величия. Он завоевал больше титулов "Большого шлема", чем кто-либо в истории мужского тенниса. Он баснословно богат. Он редко получает травмы. Он счастлив в браке и имеет двоих детей. Сравните Федерера с любым из самых влиятельных и успешных людей, и все равно скажете, что бывшему первому номеру мирового рейтинга можно только позавидовать.

Роджер по-прежнему убеждён, что многие его свершения, возможно, даже самые главные, ещё впереди. Готовясь к поездке в Монреаль, на стартовый для себя турнир US Open Series, а также к своему тридцатилетию, Федерер побеседовал с репортёрами из Швейцарии, где он тренировался несколько последних недель.

"Думаю, я близок к тому, чтобы совершить что-то особенное", - сказал теннисист. "Не слишком задумываюсь над тем, что происходит. Скорее, предвкушаю то, что, надеюсь, произойдёт".

Что действительно происходит с Федерером большую часть 2010 и 2011 годов, так это вылеты на поздних стадиях турниров. Он не выигрывал "мэйджор" с прошлогоднего Australian Open и сейчас находится в рейтинге позади Новака Джоковича и Рафаэля Надаля - двух более молодых и более уверенных звёзд. На последнем Уимблдоне Роджер растерял двухсетовое преимущество, что на турнирах "Большого шлема" с ним случилось впервые. Наконец, он не выигрывал US Open с 2008 года, когда завоевал последний из пяти титулов подряд. 

Так заблуждается ли Федерер, рассуждая о больших свершениях? 

На данный момент и Джокович и Надаль сильнее Федерера. Они моложе, быстрее, стабильнее и менее подвержены сериям ошибок при выполнении какого-либо элемента, как это иногда случается с Роджером, когда он выполняет бэкхэнд. Федерер подаёт лучше каждого из них, а его атакующий арсенал обширнее, но в защите он уступает обоим, а ведь именно защита в современном гиператлетичном теннисе обычно решает исход матчей.

И всё же, нельзя припомнить другого тридцатилетнего игрока в истории Открытой эры, который бы превосходил нынешнего Федерера. Благодаря строгому режиму тренировок и тщательно спланированному расписанию, здоровье швейцарца с годами не ухудшилось. Роджеру все ещё нравится ездить по всему миру, и он не кажется "перегоревшим" или уставшим от спорта. Как замечает сам Федерер, ко всему он подходит "с умом".

А сейчас давайте вспомним Андре Агасси. В свои тридцать Агасси играл и хорошо и не очень, казался и довольным и пресыщенным, и сконцентрированным и ленивым. Он никогда не двигался так хорошо, как Федерер, и не обладал таким набором технических приёмов. Но, благодаря упорным тренировкам, Андре после тридцати лет выиграл два титула "Большого шлема", а также дошёл ещё до двух финалов, включая один против Федерера на US Open (несмотря на поражение в четырёх сетах, Агасси, вопреки ожиданиям, играл с Роджером почти на равных).

Самым ценным качеством того Агасси был прагматизм. И как раз прагматизм должен стать ключом для нынешнего Федерера. Наслаждаться игрой. Сконцентрироваться. Доходить до поздних раундов - а там надеяться, что обстоятельства расчистят путь. Возможно, повезёт обыграть более молодого и выносливого игрока, так, как это случилось с Джоковичем на "Ролан Гаррос". Возможно, кто-то получит травму. А может, сетка вообще "взорвётся" и в финале соперником станет кто-то вроде Райнера Шуттлера. В теннисе может случиться множество разных вещей, и если игрок сможет удерживаться на турнире до тех пор, пока они не произойдут, награда будет велика. Вплоть до чемпионского титула.

"Я нахожусь в гармонии с собой", - говорит Федерер. "Знаю, на что я способен. Не хочу показаться самоуверенным, но я также знаю, что я могу сделать, а также, как вы говорите, знаю свои пределы. Надеюсь, это позволит мне демонстрировать свой лучший теннис каждый день".

Эта философия работала в прошлом - почему бы ей не сработать снова?"

Игроки в сюжете: Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке