Поющие под дождём. Почему кортам "Ролан Гаррос" не нужна крыша

3 июня 2016
Новости тенниса

Основной отличительной чертой Открытого чемпионата Франции, который завершится в ближайший уик-энд, помимо отказа от участия фаворитов и ряда довольно неожиданных результатов, стала дождливая погода. Из-за капризов природы организаторам пришлось дважды переносить подавляющее большинство матчей игрового дня, а разговоры о том, что как минимум главный корт французского "мэйджора" должен быть оборудован крышей, стали как никогда громкими. Обозреватель американского сайта Bleacher Report Мерлиза Лоуренс Корбетт приводит перечень аргументов против этого, казалось бы, очевидного решения.

"Дорогой "Ролан Гаррос", игнорируй все возгласы критиков. Оставайся таким, как ты есть. Просто не теряй свой шарм, который как раз и формируют отсутствие крыши и запрет на использование системы Hawk-Eye. В нашем мире, где всё воспринимается через призму Twitter, Instagram и Snapchat, очень важно сохранять приверженность традициям и не забывать свою историю.

В минувший понедельник впервые за 16 лет из-за непогоды все матчи игрового дня были перенесены. Практически полностью ситуация повторилась и на следующий день. Жалобы игроков и стоны болельщиков были слышны повсюду.

111

Директор турнира Ги Форже выразил надежду, что к 2020 году над центральным кортом French Open крыша будет возведена. 

Разговоры об этом ведутся уже довольно долго. В то же время, история Roland Garros насчитывает около 125 лет, и при этом соревнования смогли выжить без крыши, Hawk-Eye и вечернего освещения. Пожалуй, именно это и делает Открытое первенство Франции таким уютным и привлекательным для любителей тенниса.

Будущей осенью будет введена в эксплуатацию раздвижная крыша над кортом Артура Эша на US Open. На Уимблдоне и Australian Open такие конструкции уже есть. "Ролан Гаррос" остался последним бастионом традиций, и многим это не нравится.

"В своём желании не следовать за прогрессом французский "мэйджор" выставляет себя на всеобщее посмешище", - написал в своей колонке для британского издания The Guardian обозреватель Кевин Митчелл.

Впрочем, нелюбовь к изменениям присуща жителям столицы Франции. Стоит хотя бы вспомнить, какие протесты вызвало строительство Диснейленда в восьмидесятых годах прошлого века. До сих пор многим не нравится этот парк развлечений, а один журналист газеты Le Figaro даже призывал поджечь этот "культурный Чернобыль".

Критики возможной модернизации "Ролан Гаррос" высказываются не столь резко. Кроме того, о необходимости идти в ногу со временем заявляет как городское правительство, так и сами организаторы соревнований. В то же время, местные жители выступают против расширения спортивного комплекса. 

В частности, жители Булонь-Бийанкур (пригород Парижа, где проходит French Open, - прим. GoTennis.ru) и некоторые экологические организации добились судебного решения о запрете на перестройку спорткомплекса, которая могла нанести вред ботаническим садам и оранжереям, расположенным в непосредственной близости от корта Филиппа Шатрие.

222

Пожалуй, к мнению "аборигенов" следует прислушиваться с большим вниманием, нежели к пожеланиям зрителей, которые рассеются спустя две недели после старта турнира.

Как минимум до 2020 года Roland Garros сохранит своё первозданное лицо, с которым мы знакомы уже больше сотни лет. В течение этих десятилетий французский "мэйджор" заслужил право называться одним из самых красивых событий в мире спорта.

"Ролан Гаррос"-2016 запомнится проливными дождями в той же степени, что и отсутствием Роджера Федерера и Рафаэля Надаля. Что ж, у погоды свои правила. Такие события потому и остаются в памяти, что происходят очень редко.

Не нужно паниковать и делать из спорткомплекса "Ролан Гаррос" карбоновую копию Flushing Meadows или "Мельбурн-Парка". Оставьте этим турнирам радость наблюдать окончание поединков на рассвете. Если в Мельбурне и Нью-Йорке заставляют игроков играть глубоко за полночь, то почему в Париже нужно обязательно следовать их примеру?

Зачем мы должны защищать от дождя любое событие. Особенно если учесть, что наблюдение за прогнозом погоды является одной из наиболее старых традиций среди мужчин.

Между прочим, использование раздвижной крыши также ведёт к прерыванию матча. Разумеется, игра может быть возобновлена намного быстрее, но ведь задействованы в этом случае будет только те корты, которые этой крышей оборудованы. Остальные встречи всё равно будут перенесены. Даже если превратить все "мэйджоры" в турниры в закрытых помещениях, погода всё равно останется важным фактором.

Не меняйся, "Ролан Гаррос"! Не обращай внимание на смешки, направленные в сторону судей, слезающих со своих мест, чтобы посмотреть отметку мяча на грунте. Не слушай призывы полуночников, которые предпочитают просмотр позднего матча потрясающему французскому ужину.

Будь сильным, Roland Garros! Ты слишком долго сопротивлялся, чтобы сейчас сдаться".

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке