Пока их 128. Обзор результатов жеребьёвки женского турнира US Open

25 августа 2013
Новости тенниса

Уже завтра на хардовых площадках спорткомплекса Flushing Meadows в Нью-Йорке стартует четвёртый в сезоне турнир "Большого шлема" - US Open. В отличие от мужских соревнований, сетка женского турнира недосчиталась нескольких очень сильных теннисисток. 

Женский турнир US Open потерял сразу двух представительниц Топ-десятки: француженка Марион Бартоли совершенно непонятным образом завершила карьеру спустя несколько недель после главной победы в собственной жизни, а россиянка Мария Шарапова за лето успела сменить двух тренеров, провести всего один матч, подать заявление о смене фамилии на Sugarpova и сняться с Открытого чемпионата США.

В остальном же основная сетка US Open невосполнимых потерь не понесла. Лидером посева, естественно, стала первая ракетка мира и действующая чемпионка турнира Серена Уильямс, которая стартует матчем против столь же опытной итальянки Франчески Скьявоне. До четвёртого раунда Серена вряд ли испытает проблемы, а вот дальше вероятна встреча либо с молодой и талантливой соотечественницей Джейми Хэмптон, либо (что куда интереснее) с сенсационной обидчицей по Australian Open - Слоан Стивенс.

serena_1

Кто же станет соперницей младшей Уильямс по четвертьфиналу (есть сомнения, что Серена туда выйдет?) - во второй четверти присутствует несколько сильных спортсменок, однако к безоговорочным фаворитам их отнести нельзя. Ни испанка Карла Суарес Наварро, ни Кайя Канепи из Эстонии, ни даже немка Анжелик Кербер не могут гарантировать себе успеха на кортах Flushing Meadows. Ну а самым интересным матчем в этой секции на стадии первого круга станет встреча Винус Уильямс и бельгийки Кирстен Флипкенс.

Вероятный четвертьфинал: Серена Уильямс - Анжелик Кербер

Самый большой интерес в третьей четверти турнирной сетки представляет выступление Агнешки Радваньской. Кстати, польская спортсменка стартует матчем против весьма непростой испанки Сильвии Солер-Эспиносы. Помимо этого, в третьей секции выступят сразу трое россиянок: Анастасия Павлюченкова встретится с француженкой Виржини Радзано, Екатерина Макарова - со словенкой Полоной Херцог, а стартовой соперницей Веры Душевиной будет финалистка Уимблдона-2013 немка Сабин Лисицки.

aga_2

И ещё одна российская теннисистка выступит в четвёртой четверти - Алиса Клейбанова сыграет с Моникой Пюиг из Пуэрто-Рико. Победительница этого поединка сыграет против сильнейшей в матче между американкой Мэдисон Киз и Еленой Янкович из Сербии. Пожалуй, именно Янкович можно было бы назвать главным фаворитом секции - если бы не присутствие здесь На Ли. Китаянка в первом раунде встретится с Ольгой Говорцовой из Белоруссии.

Вероятный четвертьфинал: Агнешка Радваньска - Елена Янкович

И снова непонятно, как относиться к Каролин Возняцки, которая возглавила первую четверть нижней половины сетки. С одной стороны, датчанка в последнее время показывает неплохой теннис, да и стартует матчем против малоизвестной китаянки Йиньинь Дуань. С другой - Каро давно приучила всех, что может проиграть любой сопернице на любой стадии. Также нельзя не отметить россиянку Елену Веснину, которая на старте сыграет против молодой немки Анники Бек, и итальянку Роберту Винчи, стартующую поединком с Тимеа Бабош из Венгрии.

sara_3

Главной фавориткой второй четверти выглядит ещё одна представительница Италии Сара Эррани, которой предстоит защищать очки за прошлогодний выход в полуфинал. По большому счёту, проблем Сара не должна испытывать до третьего круга, где ей может встретиться (надеемся!) экс-чемпионка US Open Светлана Кузнецова. Две другие фаворитки "второго эшелона": румынка Симона Халеп, только что выигравшая очередной турнир WTA (теперь - на харде) и ещё одна представительница России - Мария Кириленко. Правда, у Марии довольно сложная стартовая соперница - бельгийка Янина Викмайер.

Вероятный четвертьфинал: Мария Кириленко - Сара Эррани

Ещё одна экс-чемпионка Открытого чемпионата США выступит в третьей четверти - Саманта Стосур, которая в сезоне-2011 сенсационно победила в финале Серену Уильямс. Кстати, как и два года назад, Саманта в третьем раунде соревнований может встретиться с Надеждой Петровой. На US Open-2011 австралийка и россиянка выдали на двоих потрясающий спектакль - сейчас, если Надежда не оступится раньше, вполне могут повторить шоу. Кстати, здесь же сыграет и чешка Петра Квитова, которая стартуем матчем против японской теннисистки Мисаки Дои.

vika_4

Четвёртую четверть, как и всю нижнюю половину сетки, возглавила прошлогодняя финалистка US Open Виктория Азаренко. Даже несмотря на то, что в секции белорусской теннисистки есть несколько очень сильных спортсменок: Ана Иванович, Доминика Цибулкова, Ализе Корне, Юлия Гёргес, невыход Виктории в четвертьфинал будет расценен как колоссальная сенсация. Ведь зачем иначе Азаренко побеждала Серену Уильямс в финале турнира в Цинциннати - как не за первой победой над американкой в рамках "мэйджоров". Ну а встретиться в Нью-Йорке Серена и Виктория могут не ранее решающего матча.

Вероятный четвертьфинал: Петра Квитова - Виктория Азаренко

Прямо сейчас на кортах спорткомплекса Flushing Meadows проходят последние тренировки участников будущего грандиозного действа. Менее чем через сутки стартуют матчи, и станет понятно, оправдались ли первые прогнозы на US Open. Будет интересно. 

Игроки в сюжете: Азаренко Виктория Радваньска Агнешка Уильямс Серена Эррани Сара
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке