Пока их 128. Обзор результатов жеребьёвки мужского турнира "Ролан Гаррос"

25 мая 2013
Новости тенниса

Завтра на кортах парижского спорткомплекса "Ролан Гаррос" стартует второй в сезоне турнир "Большого шлема" - Открытый чемпионат Франции. Парадоксально, но факт - после того, как закончил выступления испанец Хуан Карлос Ферреро, в мужском турнире примут участие только два теннисиста, становившиеся чемпионами "Ролан Гаррос": Рафаэль Надаль и Роджер Федерер.

Впрочем, лидером посева всё равно стал серб Новак Джокович, который уже второй год подряд подходит к "Ролан Гаррос" в статусе одного из фаворитов, но так и не может завоевать заветный "Кубок Мушкетёров", оформив тем самым карьерный "Большой шлем". Спецификой текущего сезона для Новака стало то, что даже его поражения на "Мастерсах" в Мадриде и Риме воспринимаются как должное - мол, дальновидный Ноле не хочет терять силы накануне столь важного для себя турнира.

Что же касается потенциальной встречи с Рафой уже на стадии полуфинала - то Джокович показал свой истинный уровень, обыграв Надаля в финале Монте-Карло. Причём какого Надаля! Того, что огнём и мечом прошёлся по сеткам Барселоны, Мадрида и Рима. Но не расценивать же всерьёз поражения Новака от Григора Димитрова и Томаша Бердыха! Впрочем, молодой болгарин имеет возможность сыграть с Джоковичем уже на стадии третьего круга и доказать, что та мадридская победа не была случайностью.

nole_1

Из теннисистов второй четверти верхней половины нельзя толком отметить явного фаворита. Немецкий ветеран Томми Хаас показывает отличный теннис, но несколько дней назад снялся с турнира в Дюссельдорфе из-за простуды, серб Янко Типсаревич переживает самый серьёзный игровой спад с момента своего преображения в Топ-теннисиста, ну а Джон Иснер одной подачей на грунте много не навоюет. Так что шансы Михаила Южного, который тоже расположился в этой секции, возрастают. Главное - здесь нет Давида Феррера, так что снова писать болельщикам "Sorry" на парижском грунте вряд ли придётся.

Вероятный четвертьфинал: Новак Джокович - Томми Хаас

А вот дальше будет самое интересное. Точнее, самый. Рафаэль Надаль, в лучших своих традициях покоривший весь европейский грунт, подходит к "Ролан Гаррос" в привычной ипостаси главного фаворита. Если бы не поражение в Монте-Карло, и вовсе не пришлось бы ни о чём волноваться. А так матч с Джоковичем - точнее, то, в каком ключе он проходил, гложет сердца болельщиков Рафы.

Но в четвертьфинал испанец, конечно, пройдёт. Пока что его турнирный путь вырисовывается довольно чётко: Даниэль Брандс - Мартин Клижан - Фабио Фоньини - Бенуа Пэр. Кто из них способен доставить серьёзные проблемы семикратному чемпиону "Ролан Гаррос"? "Никто", - эхом откликается из 2009 года Робин Содерлинг...

rafa_2

Дальше, впрочем, ещё любопытнее. Будь полностью здоров Станислас Вавринка - именно швейцарец считался бы главным фаворитом четвёртой секции. Уж больно хорош был Стэн в мадридской "Волшебной коробке". Только потом случилась травма в Риме, а за ней - сомнения по поводу приезда в Париж. В этой связи серьёзные шансы на выход в четвертьфинал получает француз Ришар Гаске, проводящий пока что лучший сезон в своей карьере. Ну и не стоит забывать про нашего Николая Давыденко. В первом круге он, в принципе, должен проходить Флорана Серра, а вот дальше - как получится.

Вероятный четвертьфинал: Рафаэль Надаль - Ришар Гаске

Хороший состав подобрался в первой четверти нижней половины турнирной сетки. Томаш Бердых, который прекрасно проводит грунтовый сезон, традиционно сильный на этом покрытии Николас Альмагро (пусть и несколько забуксовавший в последние недели). Кстати, очень интересно будет посмотреть за стартовым матчем Бердыха против любимца всех французских болельщиков Гаэля Монфиса. Темнокожий француз, кажется, набрал, наконец, форму, дойдя до финала турнира в Ницце. Если это так, Томашу будет очень непросто.

david_3

Что касается второй четверти, то здесь напрашивается логичный вопрос - кто вообще сможет составить хоть какую-то конкуренцию Давиду Ферреру? Милош Раонич? Извините, но бить рекорды подачи на грунте и побеждать на нём же - это, как говорится, две большие разницы. Марсель Гранольерс? Конечно, только вот разгромное поражение в Риме от Бенуа Пэра вряд ли добавит уверенности этому испанцу. Тем более, что Марсель ещё и снялся с проходящего на этой неделе турнира в Ницце. Как говорилось в рекламе начала девяностых: "При всём богатстве выбора другой альтернативы нет".

Вероятный четвертьфинал: Томаш Бердых - Давид Феррер

Третья четверть озадачивает сразу - здесь вообще не видно явного фаворита. Жо-Вилфрид Цонга, которого год назад на "Ролан Гаррос" остановил только Джокович в "режиме бога", в последнее время несколько сбавил обороты. Марин Чилич не столь хорош на грунте. Хуан Монако и Жереми Шарди? А столь ли важно, кто в четвертьфинале проиграет Роджеру Федереру?

roger_4

А кому же ещё... Швейцарский маэстро по всем статьям уступил Надалю в финале Рима, но здесь он с Рафой не встретится раньше решающего матча. Зато есть, например, великолепная возможность отомстить Жюльену Беннето за досадное поражение в Роттердаме - швейцарец и француз могут встретиться между собой уже в третьем раунде. После невнятного мадридского возвращения в Тур Федерер набрал неплохую грунтовую форму. Для победы над "пиковым" Рафой этого, конечно, не хватит. А как насчёт истощённого полуфинальной битвой победителя схватки Надаль - Джокович? 

Вероятный четвертьфинал: Жо-Вилфрид Цонга - Роджер Федерер

rg_5

Как бы то ни было, мужской турнир Открытого чемпионата Франции уже задал множество любопытных вопросов, которые будут решаться с течением времени в две ближайшие недели. Будет интересно.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Надаль Рафаэль Федерер Роджер Феррер Давид
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке