Пока их 128. Обзор результатов жеребьёвки мужского турнира Australian Open

17 января 2015
Новости тенниса

Первый в сезоне 2014 года турнир "Большого шлема" - Australian Open, предлагает экспертам и болельщикам невероятную интригу. Здесь и несравненно более быстрые корты, и противостояние игроков с новыми тренерами, и состав участников - в Мельбурн приехали практически всё звёзды АТР-Тура.

Возглавил посев турнира лидер мирового рейтинга и четырёхкратный чемпион турнира серб Новак Джокович. На старте соревнований ему предстоит сыграть со словенцем Альяжем Бедене, который успешно преодолел квалификацию. А вот во втором круге сербский спортсмен вполне может сыграть с россиянином Андреем Кузнецовым, который в свою очередь на старте будет соперничать с испанцем Альбертом Рамосом.



В матче третьего круга соревнований Джоковичу, скорее всего будет противостоять испанец Фернандо Вердаско, накануне старта мельбурнского "Шлема" выигравший выставочные соревнования в Куйонге. Потенциальными соперниками серба по четвёртому раунду турнира являются американец Джон Иснер и люксембуржец Жиль Мюллер, в последнее время демонстрирующий теннис очень приличного уровня.

Во второй половине первой четверти претендентов на выход в 1/4 финала и потенциальный матч с Джоковичем предостаточно. Здесь сыграет канадец Милош Раонич, аргентинец Хуан Мартин Дель Потро, поляк Ежи Янович и испанец Фелисиано Лопес. Впрочем, Янович и Дель Потро сыграют между собой уже в первом круге. Также не стоит сбрасывать со счетов экс-первую ракетку мира Ллейтона Хьюитта, который на домашнем "Шлеме" вполне способен преподнести сюрприз.

Вероятный четвертьфинал: Новак Джокович - Милош Раонич



Во второй четверти верхней половины сетки главными претендентами на выход в четвертьфинал соревнований значатся действующий чемпион турнира швейцарец Стэн Вавринка и японец Кеи Нишикори. Будет интересно посмотреть на то, как швейцарец справится с новой для себя ролью, ведь для него это будет первая защита титула на "мэйджорах". Стартовый матч он проведёт против турка Марселя Ильхана, а во втором раунде ему, скорее всего предстоит сыграть с испанцем Пабло Андухаром.

Кеи Нишикори в Мельбурне должен будет доказать, что его прошлогодний выход в финал US Open не является просто удачным стечением обстоятельств. Японцу в первом раунде предстоит помериться силами с испанцем Николасом Альмагро, много пропустившим в прошлом сезоне из-за травмы. Стоит отметить, что их последняя очная встреча, состоявшаяся на турнире в Токио, осталась именно за испанцем, выигравшим за карьеру двенадцать титулов на турнирах АТР.

Помешать Нишикори и Вавринке встретиться в четвертьфинале способны итальянец Фабио Фоньини и испанец Давид Феррер, с которыми они могут встретиться не раньше четвёртого раунда.

Вероятный четвертьфинал: Стэн Вавринка - Кеи Нишикори



В третьей четверти внимание болельщиков будет приковано к испанцу Рафаэлю Надалю, который продолжает своё возвращение в Тур. Первый турнир для испанца получился не слишком удачным - в Дохе Рафаэль проиграл в первом же круге, хотя и выиграл затем парные соревнования. Нельзя сказать, что испанцу повезло с жеребьёвкой, ведь в стартовом матче ему будет противостоять Михаил Южный. Конечно, россиянин сейчас далёк от тех игровых и физических кондиций, которые позволили ему занести в свой актив четыре победы над испанцем, однако навязать борьбу чемпиону Australian Open-2009 россиянину вполне по силам.

На стадии четвёртого раунда турнира Рафаэлю, по всей видимости будет противостоять либо южноафриканец Кевин Андерсон, либо француз Ришар Гаске. Но не стоит сбрасывать со счетов и литовца Ричардаса Беранкиса, с которым Андерсон может сыграть во втором круге соревнований. Как литовский спортсмен способен играть против теннисистов, главным козырем которых является мощнейшая подача, он показал в прошлом сезоне на "Кубке Кремля".

В верхней части этой четверти выделяются чех Томаш Бердых и латвиец Эрнест Гулбис. Также стоит отметить, что уже в первом круге соревнований здесь сыграют два победителя турниров АТР этой недели - серб Виктор Троицки и ещё один представитель Чехии Иржи Веселы

Вероятный четвертьфинал: Эрнест Гулбис - Рафаэль Надаль



Наконец, в заключительной четверти возьмёт старт второй номер мирового рейтинга и четырёхкратный чемпион Australian Open швейцарец Роджер Федерер. Его первым соперником станет Лю Йен-Сун из Тайваня. В матче второго круга Федереру предстоит сыграть либо с аргентинцем Хуаном Монако, либо с итальянцем Симоне Болелли. А в третьем раунде швейцарцу в соперники может достаться француз Жереми Шарди или представитель Узбекистана Денис Истомин, способные осложнить жизнь экс-первой ракетке мира. В принципе, выйти в четвертьфинал соревнований Роджеру не сможет помешать ни один из соперников, но 33-летнему спортсмену надо сэкономить как можно больше сил, чтобы ко второй неделе подойти во всеоружии.

В верхней части этой четверти за путёвку в четвертьфинал пойдёт ожесточённая борьба между шотландцем Энди Марреем и болгарином Григором Димитровым. Но в неё вполне способен вмешаться и бельгиец Давид Гоффин. Также здесь сыграют россияне Теймураз Габашвили и Александр Кудрявцев, которые в первом раунде сразятся с австралийцем Маринко Матошевичем и киприотом Маркосом Багдатисом соответственно.



Вероятный четвертьфинал: Григор Димитров - Роджер Федерер

Мужской турнир Australian Open выглядит очень интригующим и напряжённым, болельщиков ожидает немало интересных матчей, а имя первого чемпиона турнира "Большого шлема" нового сезона мы узнаем 1 февраля.

Игроки в сюжете: Вавринка Стэн Гулбис Эрнест Джокович Новак Димитров Григор Маррей Энди Надаль Рафаэль Нишикори Кеи Раонич Милош Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке