Почему Стэн Вавринка является лучшим теннисистом прошедшего сезона

9 декабря 2014
Новости тенниса

"В мужском мировом теннисе завершился очередной сезон. Эксперты и специалисты начинают подводить итоги года, определяя лучших игроков. В частности, обозреватель американского информационного агентства ESPN Камакши Тандон в категории "Теннисист года" остановила свой выбор на швейцарце Стэне Вавринке.

"Это нельзя сказать самым очевидным выбором, но определяя сильнейшего игрока года, необходимо учитывать не только количество побед, но и общее влияние на мировой теннис.

Новак Джокович завоевал больше титулов - семь, в числе которых один на турнирах "Большого шлема", Итоговый чемпионат АТР и четыре победы на "Мастерсах". Роджер Федерер может похвастаться стабильностью - на четырнадцати из семнадцати турниров он был как минимум в полуфинале. Даже Рафаэль Надаль, пропустивший часть сезона из-за травм, имеет в своём активе "Шлем", победу на "Мастерсе" и ещё два титула на менее крупных соревнованиях. 

Но никто из них не может сказать, что провёл один из лучших сезонов в карьере. В ситуации, когда четыре "мэйджора" выиграли разные игроки, и никому не удавалось доминировать над остальными, именно Вавринка больше всего заслуживает звание "Теннисист года". В прошедшем сезоне, второй по узнаваемости игрок Швейцарии, вышел на новый уровень. Он победил на Открытом первенстве Австралии, завоевал первый титул на "Мастерсах", переиграв в финале Федерера, а также вместе с Роджером завоевал Кубок Дэвиса.

wawr1

"Для меня это действительно был особенный год", - улыбающийся Вавринка сказал после победы в главном командном турнире сезона.

Но уже сейчас можно говорить, что Вавринка прорубил окно в элиту Тура не только для себя, он знатно поработал и для ряда остальных игроков. Перед этим сезоном "большая четвёрка" (Новак Джокович, Рафаэль Надаль, Роджер Федерер и Энди Маррей) выиграли 34 из 35 предыдущих "Шлемов". Своей победой в Австралии Вавринка доказал, что стать чемпионом могут и другие. Остальные теннисисты поняли, что и им может сопутствовать успех. 

Томаш Бердых, Милош Раонич и Эрнест Гулбис были среди тех, кто почувствовали, что такая возможность появилась. Всем им удалось одержать ряд громких побед. Кеи Нишикори и Раонич в итоге вошли в Топ-10 мирового рейтинга, а в конце сезона дебютную победу на "Шлемах" одержал Марин Чилич. 

Топ-теннисисты также почувствовали на себе изменения в игре Вавринки. Он прервал доминирование Новака Джоковича и Рафы Надаля на крупных турнирах, а также помог Федереру достичь одной из целей, которая пока ещё не покорялась великому швейцарцу - победы в Кубке Дэвиса. Единственное, чего не хватало Вавринке - стабильности.

wawr2

Все три свои турнирные победы в текущем сезоне он одержал в начале года. В тот момент его статистика в матчах против игроков из Топ-10 рейтинга составляла 6:0. Однако затем он лишь всплесками демонстрировал такой же теннис, вплоть до Итогового турнира в Лондоне и финала Кубка Дэвиса с французами. Те турниры он может занести себе в актив, но осадок от предыдущих поражений останется.

"О большем в этом году я и мечтать не мог, - сказал Вавринка на турнире в Шанхае. - Я выиграл "Шлем", "Мастерс", вошёл в Топ-5 мирового рейтинга. Всё было просто здорово".

Прошедший сезон в мужском теннисе был очень богат на сенсации, он оставил огромную почву для размышлений. Нет никаких сомнений, что благодарить за это мы должны именно Вавринку".

Игроки в сюжете: Вавринка Стэн Джокович Новак Надаль Рафаэль Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке