Победителей не судят. Топ-11 теннисисток, выигравших больше всего матчей в 2015 году

7 декабря 2015

В минувшем сезоне доминирование американки Серены Уильямс в женском Туре не поддавалось сомнению. Впрочем, есть ещё ряд спортсменок, чьё выступление в 2015 году стоит признать успешным. Американское издание Tennis World выделяет одиннадцать теннисисток, одержавших наибольшее количество побед в завершившемся сезоне.

Белинда Бенчич (Швейцария) - 41 победа

11

Швейцарка входит в число четырёх спортсменок, сумевших выиграть 41 поединок в 2015 году. 18-летняя Белинда закончила сезон в ранге 14-й ракетки мира, завоевав в прошлом году два чемпионских титула - в Истбурне и Торонто.

Карла Суарес Наварро (Испания) - 41 победа

22

Карла ни разу не смогла выиграть соревнования, однако испанка стала одной из немногих теннисисток, проведших 25 и более турниров. Сезон Суарес Наварро завершила на 13-й позиции в мировой классификации.

Мария Шарапова (Россия) - 41 победа

33

Россиянка приняла участие лишь в 17 соревнованиях, но это не помешало ей выиграть 41 встречу. 28-летняя Мария не побеждала в 2015 году на "мэйджорах", однако записала в свой актив титулы на турнирах в Брисбене и Риме. Четвёртая ракетка мира закончила сезон, одержав три победы на Итоговом чемпионате WTA в Сингапуре и выиграв два матча в рамках финала Кубка Федерации против сборной Чехии.

Гарбин Мугуруса (Испания) - 41 победа

mug1

Испанская теннисистка в течение сезона вошла в число Топ-игроков WTA-Тура. Гарбин одержала 41 победу и потерпела 19 поражений. Мугуруса стала триумфатором соревнований в Пекине, а также стала финалисткой Уимблдона. Сезон испанка завершила на третьем месте в мировом рейтинге.

Елена Янкович (Сербия) - 44 победы

jj1

Лучшая теннисистка Сербии здорово проявила себя во время азиатской серии турниров, завоевав титулы на соревнованиях в Гуанчжоу и Гонконге. Несмотря на неудачные выступления на "мэйджорах" Елена закончила год на 21-й строчке мировой табели о рангах.

Сара Эррани (Италия) - 48 побед

66

В завершившемся сезоне 28-летняя итальянка пополнила свою коллекцию лишь одним трофеем, победив на турнире в Рио-де-Жанейро. По итогам года Сара замкнула первую двадцатку мировой классификации.

Симона Халеп (Румыния) - 49 побед

77

Румынка завершила сезон в ранге второй ракетки мира, однако она занимает лишь пятое место по количеству побед в 2015 году. За сезоне Симона завоевала три титула, дошла до четвертьфинала на Australian Open и 1/2 финала на Открытом чемпионате США, а вот на "Ролан Гаррос" и Уимблдоне прекращала борьбу на ранней стадии.

Агнешка Радваньска (Польша) - 51 победа

88

Перед стартом Итогового турнира сезона у польки и Симоны Халеп было равное количество побед, однако Агнешка дошла до финала соревнований в Сингапуре, где переиграла Петру Квитову. Этот триумф позволил Радваньской подняться на пятую позицию в мировой классификации.

Каролина Плишкова (Чехия) - 53 победы

99

Чешская теннисистка добилась в 2015 году существенного прогресса. Каролина выиграла один турнир, но главный успех ждал Плишкову в конце года. В составе сборной Чехии она завоевала Кубок Федерации.

Анжелик Кербер (Германия) - 53 победы

1010

Немка приняла участие в 25 соревнованиях, завоевав чемпионские титулы на четырёх из них. На турнирах "Большого шлема" Анжелик не доходила дальше третьего раунда, но этой не помешало ей завершить сезон в Топ-10 мирового рейтинга.

Серена Уильямс (США) - 53 победы

ser1

Нет сомнений, что 2015 год прошёл под знаком великолепной американки. Серене не хватило всего двух побед, чтобы стать обладательницей календарного "Большого шлема". Поражение от Роберты Винчи в 1/2 финала US Open стало одним из самых больших разочарований за всю историю тенниса. За весь год Уильямс-младшая проиграла всего три матча и уверенно лидирует в мировой классификации.

Игроки в сюжете: Кербер Анжелик Мугуруса Гарбин Плишкова Каролина Радваньска Агнешка Суарес Наварро Карла Уильямс Серена Халеп Симона Шарапова Мария Эррани Сара Янкович Елена